Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Большая руда «Большого Горста»
Специальный репортаж
23 ноября 2009 года, 14:12
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
На днях Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору дала заключение о соответствии нормативным правовым актам и технической документации первого пускового комплекса горнорудного участка «Большой Горст» рудника «Таймырский». Участок горно-подготовительных работ №6 официально признан очистным – со дня на день здесь начнется добыча богатой руды.
Рудное тело, толщина которого доходит до сорока метров, протянулось на километровой глубине на 720 метров. По оценкам геологов, запасы богатой руды составляют 12–15 миллионов тонн. При существующих темпах добычи запасов «Большого Горста» хватит на 15–20 лет. Ввод в эксплуатацию нового очистного участка как нельзя кстати, ведь второй и пятый участки рудника практически выработали свои запасы. Вводу участка в эксплуатацию предшествовало почти три года работы.  
Главный инженер рудника «Таймырский» по производству Талгат Муштекенов доволен проделанной работой и оценкой, данной труду горняков государственной комиссией.
– Сдача первого пускового комплекса – плановое мероприятие, и оно восполнит производство вместо выбывающих мощностей. Мы долго готовились к этому событию, отлично поработали шахтостроители управления ШПУ-2. Вентиляционно-закладочные и откаточные горизонты построены в соответствии со всеми правилами и нормами, работа проделана большая.
Горст – это подземный рудный подъем, расположенный почти на границе рудников «Октябрьский» и «Таймырский». На этом участке залегает особо богатая руда. Но горнякам придется столкнуться и с трудностями: здесь очень сложная горно-геологическая обстановка.
Тем не менее горняки уверены в безопасности участка и в том, что добыча руды здесь будет вестись высокими темпами. Предусматривается отработка залежи камерными системами – этот способ наиболее безопасный.
– Сегодня на участке подготовлено к работе три рудоспуска, – говорит Талгат Муштекенов. – Пройдено 4,5 километра выработок. К добыче руды мы приступим уже в этом месяце, а с 1 декабря работа будет вестись уже полным ходом.
 
Приподнятое настроение
Чтобы увидеть «Большой Горст» своими глазами, корреспонденты «ЗВ» спустились в шахту на горизонт минус 1050. Полкилометра проходим пешком, а потом долго едем на шахтном автобусе. В шахтных выработках оживленно. По подземным тоннелям снует горная техника – бурильные машины, «пэдээмки», подземные автобусы и вспомогательные машины. Останавливаемся у широкой горизонтальной выработки. Это и есть верхняя точка «Большого Горста». Под ногами несколько крупных кусков руды. Ее легко отличить от пустой породы – и по внешнему виду, и по весу. Руда в свете шахтерских фонариков искрится драгоценными вкраплениями.
– Под этой выработкой, двадцатью метрами ниже, проложена еще одна, – рассказывает начальник участка №6 Антон Иванов. – Между ними как раз и пролегает рудное тело. Откатка руды будет производиться с нижней выработки.
В нескольких десятках метров от нас в одном из ответвлений ведется заправка самоходной буровой установки. Бурильщик шпуров Андрей Прядко работает на участке №6 уже третий год.
– Настроение приподнятое, – говорит он. – Долго готовились к переводу участка в очистные. Хотя наша работа поменяется мало. Просто перееду на новое место и буду бурить там.
На откаточном горизонте тоже идет работа. Вдоль подземной железной дороги уложены в штабеля сосновые бревна, лежит обрезная доска. Крепильщики управления ШПУ-2 разгружают вагон с арочной крепью. Но сейчас работы на участке носят скорее «косметический» характер. Весь основной объем работ, подготавливающий «Большой Горст» к добыче большой руды, уже выполнен.
Процесс добычи – это непрерывное производство. Участки, которые открывались десять–пятнадцать лет назад, закрываются, отдав свои запасы. Но геологи открывают новые рудные залежи, а шахтостроители прокладывают новые подземные горизонты, чтобы богатства таймырских подземных кладовых не иссякали.
Начальник участка №6 Антон Иванов проверяет работу пневматической системы
В подземных выработках идет оживленная работа
0

Читайте также в этом номере:

Договор продлен (Лариса ФЕДИШИНА)
Бонус к квартире (Марина БУШУЕВА)
Прощай, любимый город (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск