Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будущим токарям – новые станки
Профориентация
6 марта 2013 года, 12:26
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса прошло торжественное открытие токарной мастерской. Здесь появились современные токарно-винторезные станки и станки с числовым программным управлением.
Более 30 лет студентов техникума (а до этого профессионального лицея №17) обучали на старом оборудовании и станках. По этой причине возникала необходимость их дополнительного обучения на производстве, где уже давно используются более современные станки.
Новое оборудование закупили за счет средств благотворительной помощи ГМК “Норильский никель”. В торжественном мероприятии приняли участие начальник управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала “Норильского никеля” Людмила Ахметчина и директор техникума Тамара Шуляцкая. Вместе они перерезали красную ленту, официально открыв тем самым новую мастерскую.
– Данное  мероприятие является результатом совместной работы, благодаря которой в соответствии с требованиями современного производства токарная мастерская оснащена новым оборудованием, – отметила Людмила Ахметчина. – Оно меняется, и новая мастерская позволит выпускникам быстрее адаптироваться на производстве. Учащиеся смогут получить первые практические навыки на новых машинах и впоследствии стать квалифицированными специалистами, востребованными на предприятиях компании.
От преподавательского состава техникума и учащихся целевой группы прозвучало много хороших слов в адрес “Норильского никеля”. Директор учебного заведения вручила благодарственное письмо Людмиле Ахметчиной за тесное сотрудничество, направленное на перспективное развитие профессионального образования.
Представители механического завода ООО “Норильский обеспечивающий комплекс” поздравили техникум с появлением новой мастерской, оснащенной современными станками.
– Выпуск качественной продукции на производстве возможен только благодаря хорошему оборудованию и квалифицированному персоналу, – отметил на открытии главный инженер механического завода Норильского обеспечивающего комплекса Виктор Шпаковский. – Сейчас в Норильске, как и во всей стране, заводы испытывают дефицит профессиональных станочников. Поэтому кадры нужно готовить самим. Норильский техникум промышленных технологий и сервиса уже более 40 лет является основным поставщиком специалистов на предприятия “Норильского никеля”, и мы заинтересованы в их качественной подготовке.
По словам мастера производственного обучения техникума Зинаиды Красовской, токарей-универсалов здесь готовят уже на протяжении шести лет.
С первых минут работы мастерской студенты приступили к работе. Атмосфера в мастерской напоминала самую настоящую производственную. Каждый хотел поскорее опробовать новое оборудование. Теперь, по мнению ребят, и мотивация к учебе у них станет заметно выше.
Станки совсем как на производстве
Современное оборудование вызвало немалый интерес у студентов
0

Читайте также в этом номере:

Учиться управлять (Лиза КОТИК)
Первый раз в первый класс (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Испытано временем (Александр СЕМЧЕНКОВ)
И смех, и слезы (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Перезагрузка (Валентина ВАЧАЕВА)
“Дети гор” повзрослели (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск