Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И смех, и слезы
Спорт-тайм
6 марта 2013 года, 12:49
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Совместимость представителей прекрасного пола и самого распространенного среди норильчан игрового вида спорта доказана экспериментально. Во Дворце спорта “Арктика” прошел первый в норильской истории мини-футбольный матч: “Никелька” против “Норильчанки”.
Идея провести женский матч родилась у организаторов мероприятий, посвященных 20-летию МФК “Норильский никель”, и сначала воспринималась как шутка. Ни Даниил Кот, ни Николай Павлов, вынесшие эту мысль на повестку, в ее реальность сначала не верили. Ну какой может быть женский мини-футбол? Зато, когда объявили о том, что идет набор для укомплектования женских команд, тут же появились поводы для оптимизма. Во-первых, без проблем и в короткие сроки удалось сформировать полные составы, во-вторых, девушки более чем серьезно отнеслись к предстоящему матчу и стали аккуратно посещать тренировки, а в-третьих, они действительно заиграли в мини-футбол. Ну и плюс общественный резонанс.
– Наша идея обросла поддержкой, как снежок, спущенный с горы, – отметил тренер “Никельки” Даниил Кот. – Мы рассказали о намерении президенту МФК Герману Хрусталеву, который тут же изъявил желание предоставить командам спортивную форму. За несколько тренировок удалось получить две слаженные работоспособные женские команды, имеющие представление о тактике и стратегии.  
Состав “Никельки” сформировался из работниц Заполярного филиала. Под флагом “Норильчанки” выступили работницы бюджетной сферы.
Вратаря “щупали” не раз
Встреча “Никельки” и “Норильчанки” получилась зрелищной и насыщенной событиями. Первые секунды матча было сложно не улыбаться – женщины настолько рьяно бросились атаковать, что мяч метался от фланга к флангу, долго не задерживаясь ни у одной из сторон. Игроки (или как это будет в женском роде?) немного волновались. Но минуту спустя я уже отметил первую комбинацию, разыгранную “Никелькой”, а спустя атаку приличным розыгрышем с выходом на ударную позицию порадовала “Норильчанка”. Запомнился ввод мяча из-за боковой на половине “Норильчанки”. Получив передачу, неожиданно атаковала ворота соперника Любовь Вершанская. Обычно с этой дистанции любит проверить вратаря Юрий Король. Вершанская была точнее, мяч шел в сетку, но голкипер “Норильчанки” задачу своей позиции поняла правильно.
Просмотр мужского матча нередко превращается в томительное ожидание гола. Наблюдать за женщинами интересно в принципе. Во-первых, самоотверженности им не занимать, что порой создает опасные моменты, зато не отпускает зрительское внимание. Во-вторых, даже тройка точных пасов, скажем через все поле (а я такие считал!) – это уже визуальное наслаждение. Пусть в заключение и ударили мимо ворот, зато атаку разыграли по всем правилам мини-футбола. В следующий раз – ждите.
Очередным таким следующим разом и может теперь похвастать выступавшая за “Никельку” Анжела Шалаева, эффектно открывшая счет в историческом матче. Между прочим, вовсе не случайно. Девушка нашла позицию для удара, несмотря на активную работу двух защитников, встретивших ее на границе вратарской зоны. Вратарь ситуацию не спасла, можно считать – троих обыграла. Не менее достойным окажется ответ соперника в исполнении Марины Смородиновой. Кстати, последняя “щупала” вратаря не раз.  
Лучший подарок к 8 Марта
Второй тайм получился безголевым, но не менее динамичным. Обе команды играли тремя четверками, что и позволило не сбавлять темп. По моему наблюдению, сидеть на скамейке женщинам сложнее, чем выкладываться на площадке, потому что приходится много переживать. Заключительные минуты встречи прошли на половине “Никельки”. Серия атак “Норильчанки” намекала на неизбежность гола, но соперницам удалось это не допустить. Матч закончился ничьей, 1:1. По пенальти сильнее оказалась “Никелька” – 3:1.
– Мы видели сегодня и смех, и слезы, – отметил после матча Даниил Кот. – “Никелька” по-женски близко к сердцу приняла поражение по пенальти. А я бы отметил обе команды. Уровень игры оказался даже выше, чем мы ожидали. Самое важное – это желание играть, которое проявили участницы.
– Игра была захватывающей, – поделился впечатлениями капитан “Норильчанки” Николай Павлов. – Я бы даже никого не стал выделять. Удивили все. Важно, что матч получился, цель достигнута. Но это, как говорится, только первая ласточка. Уже решено, что накануне Гран-при МФК “Норильский никель” мы проведем реванш. Интересно, что свою команду уже хотят сформировать талнахчанки. Если появится третья команда, можно будет уже говорить о женском турнире. Во всяком случае, женский мини-футбол – это очень интересно.  
– Нам удалось прочувствовать вкус игры, – сказала вратарь “Никельки” Наталья Фурина. – В следующем матче сделаем все, чтобы записать на счет команды первую победу. Мы с радостью готовы продолжить тренировки. Спасибо организаторам за такую возможность. Лучшего подарка к 8 Марта, чем прошедший матч, сложно даже представить.    
Женщины прочувствовали вкус игры
0

Читайте также в этом номере:

Учиться управлять (Лиза КОТИК)
Первый раз в первый класс (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Испытано временем (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Перезагрузка (Валентина ВАЧАЕВА)
“Дети гор” повзрослели (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск