Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Учиться управлять
Дело молодое
6 марта 2013 года, 12:36
Текст: Лиза КОТИК
Избран новый состав молодежного парламента Норильска. Выборы проходили в течение двух дней.
В воскресенье утром избиратели уже толпились перед входом на участок №9, где можно было отдать свой голос кандидату от жителей Центрального района Норильска, общественных организаций и студенчества. Несмотря на непредвиденную ситуацию – ночью в помещении случился потоп, избирательная комиссия начала работу вовремя.
– В семь часов утра нас затопили соседи сверху, которыми является наша же управляющая компания “Жилищный трест”. В двух комнатах и коридорах стояла  вода, залило стены, столы, кухню, компьютер. К счастью, помещение, где проходили выборы, не пострадало, – рассказал “ЗВ” руководитель избирательной комиссии участка №9 Николай Яшин.
Кто на смену депутатам
Несмотря на то что молодежный парламент – это совещательный орган, кампания проводится по аналогии с официальными выборами: бюллетени, защищенные печатями, избирательные комиссии, наблюдатели от кандидатов, теледебаты и активная пиар-кампания.
По примеру Дмитрия Медведева активно пользоваться твитером стали региональные и муниципальные руководители. Так, в своем твитере комментарии к выборам в молодежный парламент дал руководитель аппарата главы Норильска Роман Сотников.
– Я хочу, чтобы молодые депутаты не просто сидели на сессиях старших коллег, а полноценно участвовали в жизни города. Средний возраст депутата Норильского городского совета – 50 и более лет. Уйдут они, а на смену кто? Именно молодые. А где еще молодежи взять опыт? Раньше молодого человека “вели” с детства: пионер – комсомолец – партшкола. Сейчас этого нет, – пишет Роман Сотников.
В первый день за кандидатов в молодежный парламент на трех участках проголосовали более пятисот избирателей.
– Было неожиданно много голосующих. Затишье наступило только часа за два до закрытия. Все проходило в спокойной обстановке. Не было претензий ни со стороны избирателей, ни со стороны наблюдателей от кандидатов, – отметил  Николай Яшин.
Во второй день творческая группа “Заполярного вестника” побывала на участке, расположенном в молодежном центре Норильска. Народу было столько, что мы с фотокором с трудом протиснулись в кабинет, где проходило голосование. Сотрудникам отдела молодежной политики пришлось сдерживать напор желающих проголосовать.
– Я далека от политики и, честно говоря, пока не очень понимаю, как молодежный парламент сможет принести реальную пользу мне и другим молодым норильчанам. В то же время не хочу быть политически неактивной, поэтому пришла, – поделилась избирательница Татьяна.
На места в нынешнем составе консультативного органа претендуют 37 человек. Наибольшая конкуренция ожидалась в Центральном районе города, где заявки подали 13 молодых людей. По другим избирательным округам ситуация к началу голосования выглядела так: по пять кандидатов от общественных молодежных объединений и движения молодых специалистов “Лидер”, семь – от средних специальных и высших учебных заведений города, четыре – от Талнаха и три – от Кайеркана.
В парламент войдут 15 человек: четыре от Центрального района, по одному от Талнаха и Кайеркана, три представителя от общественных организаций,  двое от ДМС “Лидер”, четыре от ссузов и вузов города. Проголосовать за кандидатов мог любой житель Норильска от 14 до 30 лет включительно.
Очередь желающих проголосовать выходила на улицу
0

Читайте также в этом номере:

Первый раз в первый класс (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Испытано временем (Александр СЕМЧЕНКОВ)
И смех, и слезы (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Перезагрузка (Валентина ВАЧАЕВА)
“Дети гор” повзрослели (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск