Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будут сюрпризы
Достойно внимания
14 мая 2010 года, 12:21
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Депутаты горсовета готовятся к очередной сессии, которая обещает быть напряженной, но значимой для многих категорий норильчан.
     Главным из пяти вопросов, обсужденных депутатами на заседании комиссии по социальной политике, которое прошло в среду, стал порядок оказания единовременной помощи инвалидам и неработающим пенсионерам, участвующим в программах переселения и выезжающим из Норильска самостоятельно, а также членам их семей в возрасте от двух до 18 лет.
 
Теперь без отчетов
Как пояснила начальник городского управления социальной политики Наталья Коростелева, речь идет об оплате дороги и отправке контейнера. Если раньше норильчанам, имеющим право на данный вид социальной помощи, возмещали стоимость дороги и отправки контейнера только после предоставления в управление отчетных документов, то с введением нового порядка единовременная помощь будет выплачиваться авансом.
Сегодня новый порядок не предусматривает и отчета за использование выделенных средств. На данный момент сумма материальной помощи на оплату дороги – 15 тысяч рублей для совершеннолетних членов семьи и восемь тысяч рублей для членов семьи в возрасте от двух до 12 лет (билеты в один конец), расходы на оплату контейнера составляют 40 тысяч рублей.
Причем, по словам Натальи Коростелевой, совсем необязательно, если уезжающие норильчане потратят 40 тысяч рублей на оплату контейнера.
– Были случаи, когда пожилые норильчане увозили на материк весь свой нехитрый скарб. Теперь на эти деньги они могут купить самое необходимое на новом месте жительства. Кроме того, бывало, когда семьи, переехав, не могли толком устроиться, поскольку не было живых денег, – добавила начальник управления соцполитики.
Она также напомнила, что воспользоваться таким видом помощи могут те, кто на момент подачи заявления официально прожил в Большом Норильске не менее 10 лет и при переезде снимется с любого вида учета, в том числе и пенсионного. Обязательное условие – увольнение заявителей и членов их семей с работы и отсутствие у них права на получение компенсаций за оплату контейнера и провоза в нем багажа по каким-либо другим основаниям.
 
Не только жертвы репрессий
Еще одним важным вопросом стало согласование порядка предоставления единовременной доплаты к государственным жилищным социальным выплатам участникам программ переселения, реализуемых в Норильске.
Право на единовременную доплату имеют ветераны войны, вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников войны, бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, а также граждане, подвергшиеся политическим репрессиям, но реабилитированные в возрасте старше 75 лет. Ранее на предоставление единовременной доплаты могли претендовать только граждане, подвергшиеся политическим репрессиям.
Единовременная доплата может быть назначена только в том случае, если фактическая стоимость приобретаемого жилья превысила размер социальной выплаты по жилищному сертификату. Размер единовременной доплаты не может превышать 500 тысяч рублей.
– Все зависит от разницы суммы, указанной в договоре на приобретение жилья, и суммы жилищного сертификата, и даже может быть меньше этого полумиллиона рублей, – пояснила начальник городского управления содействия переселению Валентина Федотова.
Также депутаты обсудили внесение изменений в долгосрочные муниципальные целевые программы: «Содействие выезду жителей Норильска в благоприятные для проживания регионы», «Молодежь» и «Отдых, оздоровление и занятость детей и подростков».
Члены депутатской комиссии по социальной политике рекомендовали сессии городского парламента, которая состоится 18 мая, принять положительные решения во всем вопросам.
0

Читайте также в этом номере:

Чудесный список чудес (Юлия КОСТИКОВА)
Овцебыки возвращаются снова (Станислав СТРЮЧКОВ)
Такая разная Анна… (Елена ПОПОВА)
ППШ против «шмайссера» (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск