Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Традиция не прервется
Взгляд со стороны. Елена РУДКОВСКАЯ, начальник отдела по работе с населением районной администрации Кайеркана
14 мая 2010 года, 12:36
В Кайеркане завершилась традиционная акция «Подари час ветерану». В этом году она достигла небывалых размахов. Но прежде чем о них рассказать, хотелось бы вспомнить историю этой молодежной инициативы.
Шесть лет назад члены молодежного совета пришли к тогдашнему главе Кайеркана Игорю Степаненко. Они поделились идеей проведения в районе акции по сбору средств для ветеранов, чтобы приурочить ее к Празднику Победы. Игорь Борисович поддержал молодое поколение. Все понимали, что мероприятие благотворительное, но связано оно с деньгами, а значит, реакция могла быть разная.
Молодежный совет написал обращение к жителям Кайеркана. Первыми откликнулись образовательные учреждения, ведь акция «Подари час ветерану» носит и воспитательный характер. Вскоре в районе стали проходить спортивные, культурные, просветительские мероприятия, посвященные акции. Специалисты кайерканской администрации лично информировали руководителей предприятий, бюджетных и коммерческих организаций. Изначально к идее по сбору средств те относились с осторожностью, но вскоре появилось доверие и полная поддержка. Если раньше молодежь и мы с коллегами приходили на ТИСМу, Надеждинский металлургический завод, в банки и другие организации, знакомили их сотрудников с обращением совета, то теперь они прекрасно обо всем осведомлены. Некоторые даже сами звонят и интересуются: будет ли акция? Хотят участвовать.
В назначенный день уполномоченные от предприятий приносят собранные деньги. Назначается счетная комиссия (куда входят члены молодежного совета, работники предприятий и активисты). Подсчитывается общая сумма и делится поровну на количество проживающих в районе ветеранов.
Пришедшие ветераны в это время пьют чай, общаются, смотрят концертную программу. Затем в торжественной обстановке получают свои конверты. Стоит сказать, это очень трогательный момент. Тем из ветеранов, кто по каким-либо причинам не смог прийти на вручение, организаторы акции развозят конверты по домам.
Во время первой акции кайерканцы не совсем четко представляли, что ее суть заключается в сборе средств. Предприниматель Клавдия Онищенко, например, принесла два больших сервиза в подарок. Мы вручили их двум семьям ветеранов – Гончаровым и Грековым. Одна из аптек начиная с 2004 года и по сей день собирает для каждого ветерана пакет из лекарств первой необходимости.
Если вспомнить статистику, в первый год проведения в акции участвовало около сорока предприятий и учреждений. В сумме собрали 180 тысяч рублей. На следующий год участников было примерно столько же. Это количество в той или иной степени сохранилось и в последующие годы.
Нынешняя акция «Подари час ветерану» посвящалась юбилею Победы. Участники молодежного совета объявили о начале акции на городском мероприятии, а кроме этого раздали буклеты на улицах. В итоге свой вклад в сбор средств внесли 54 предприятия и учреждения. Общая сумма составила 730 тысяч рублей.
Хочу отметить, что идею кайерканской молодежи начали перенимать и другие районы. Но самое главное, что забота о пожилых людях не заканчивается после 9 Мая. В течение всего года мы общаемся с ветеранами. Знаем каждого из них, помогаем, поздравляем с праздниками. Знакомимся с вновь прибывшими ветеранами и провожаем отбывающих на материк. Традиция эта не прервется. А за активность в акции «Подари час ветерану» в очередной раз хочется всем сказать большое спасибо. Ведь основная цель кампании – выразить благодарность людям, достойным особого внимания и уважения со стороны каждого из нас.
0

Читайте также в этом номере:

Чудесный список чудес (Юлия КОСТИКОВА)
Будут сюрпризы (Ален БУРНАШЕВ)
Овцебыки возвращаются снова (Станислав СТРЮЧКОВ)
Такая разная Анна… (Елена ПОПОВА)
ППШ против «шмайссера» (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск