Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Такая разная Анна…
Что носим?
14 мая 2010 года, 12:39
Текст: Елена ПОПОВА
В день празднования юбилея контрольно-аналитического управления рентгеномеханик производственного участка рентгеноспектрального анализа Надеждинского металлургического завода Анна БЫЧКОВА наверняка наденет красивое платье и туфли на высоком каблуке. И будет с улыбкой встречать недоуменные взгляды мужчин: те, кого они привыкли видеть на работе в спецодежде, в обычной жизни оказываются настоящими красавицами…
– Я начала работать рентгеномехаником, еще когда наш участок относился к центральной химлаборатории, – рассказывает Анна. – Пришла сюда после школы и с тех пор так на одном месте и работаю. Уже 17 лет…
За это время Анна научилась спокойно воспринимать себя в таком образе – с собранными волосами, в спецодежде, делающей ее похожей на остальных женщин-рентгеномехаников. Теряется индивидуальность? Да. Но работа есть работа. Все здесь должно строго соответствовать технике безопасности и удобству.
Зато после работы можно себе позволить превратиться в совсем другую женщину…
 
Самый главный аксессуар
Понадобилось несколько лет, чтобы отрастить волосы. До этого Анна несколько лет ходила с короткой стрижкой… Привычно выбирала в повседневной жизни спортивный стиль. Брюки и джинсы. Почему? Удобно. А сейчас, признается норильчанка, очень хочется женственности… Наверное, поэтому она все чаще стала обращать внимание на красивые платья, блузки и юбки. Идеальный вариант – то, как выглядят ведущие теленовостей. Подчеркнутый деловой стиль, ничего лишнего… Губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко она вообще называет образцом вкуса. Классика преображает любую женщину. Смотреть со стороны – одно удовольствие! Правда, настолько кардинально изменить собственный имидж сама Анна пока не готова…  
Одежду моя героиня заказывает в основном по каталогам. Либо покупает, приезжая в отпуск, на материке. В Норильске, по ее мнению, выбор оставляет желать лучшего…
Особая ее любовь – магазины обуви. Туфли и сапоги на высоком каблуке, летние сандалии и мокасины, зимние сапожки на сплошной подошве… Удобство обуви, качество колодки и кожи – то, на что Анна обращает внимание в первую очередь. А вот к украшениям она равнодушна. Есть у нее немного бижутерии – вещицы оригинального дизайна из натуральных камней… Есть изделия из драгоценных металлов – в основном подарки близких. Но своим любимым аксессуаром Анна Бычкова называет… очки.
– Их я воспринимаю как украшение, – говорит Анна. – Линзы рентгеномеханику – из-за специфики производства – носить сложно. А очки можно регулярно менять – и образ тогда получается совсем другой… Покупаю оправы в основном на материке – фирма «Валентин Юдашкин». Сейчас у меня, например, очки в черной оправе, а до этого была белая металлическая.
Как уживаются в одном человеке два таких совершенно разных образа? Удивительно гармонично. Главное, признается Анна, чтобы и дома, и на работе, в любых условиях, женщина оставалась женщиной…
 
Головной убор.
Вообще-то, ТБ не предусматривает эту деталь туалета рентгеномеханика. Тем не менее многие женщины, чтобы предохранить волосы от попадания пыли и пересушивания, предпочитают надевать косынки, а мужчины-рентгеномеханики – бейсболки. Анна на работе обязательно собирает волосы в хвост.
 
Очки.
Непременный атрибут спецодежды рентгеномеханика. Хотя их-то как раз Анна почти не надевает – глаза женщины защищают очки, которые она носит в повседневной жизни.
Беруши. Лаборатория, в которой работает Анна, оснащена современным физико-химическим оборудованием: спектрофотометрами, анализаторами серы и углерода, атомно-абсорбционными спектрометрами. «Техника постоянно шумит, а слух, как известно, не восстанавливается, – говорит она. – Поэтому уши надо защищать обязательно!»
 
Перчатки.
Широко распространенный несколько столетий назад, этот женский аксессуар незаменим для рентгеномехаников. Сегодня его основная функция – защита рук от химических реактивов, с которыми рентгеномеханикам приходится иметь дело: азотной, соляной и серной кислотой, бромом и солями аммония. Перчатки, рассказывает Анна, у них двух видов – тоненькие, латексные, и более грубые, резиновые.
 
Халат.
У каждого рентгеномеханика их два. Белый, негласно, надевают по торжественным случаям. А в обычное время Анна Бычкова, выполняющая анализ проб, поступающих с различных переделов «Надежды», или руды с рудников, носит темно-зеленый халат. Она объясняет: все рентгеномеханики – универсальные специалисты, которые должны выполнять не только анализ, но и технологический контроль и наладку оборудования. Поэтому очень удобно, когда одежда не маркая.
 
Туфли.
Впервые увидев спецобувь, Анна, как и ее коллеги-женщины, пришла в ужас. И только со временем она смогла оценить преимущества этих туфель: они из натуральной кожи, хорошо разнашиваются, у них комфортная колодка, ноги в течение смены в них «дышат». А самое главное – закрытые туфли позволяют предохранить ноги от возможного падения тяжелого предмета (все-таки работа на производстве) и травмы. «Может, они и смешные, зато очень удобные», – признается рентгеномеханик.
 
P.S. Носите то, что вам идет, а не то, что модно.
Анна Бычкова
0

Читайте также в этом номере:

Чудесный список чудес (Юлия КОСТИКОВА)
Будут сюрпризы (Ален БУРНАШЕВ)
Овцебыки возвращаются снова (Станислав СТРЮЧКОВ)
ППШ против «шмайссера» (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск