Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ППШ против «шмайссера»
Эхо праздника
14 мая 2010 года, 12:27
Фото: Николай Щипко
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В преддверии Праздника Победы класс ОБЖ школы №29 превратился в музей истории Великой Отечественной войны. На одной музейной полке, безмолвно угрожая друг другу, экспонаты советского и немецкого оружия. На выставке побывал корреспондент «Заполярного вестника».
Дуло знаменитой винтовки Мосина щурится на немецкий автомат МP-40. Напротив него, в народе названого «шмайссером», держит оборону легендарный ППШ (пистолет-пулемет Шпагина). Именно такое противостояние оружия было в годы Второй мировой войны. Здесь же покоятся пистолеты системы наган, ТТ, парабеллум, вальтер и браунинг. Ученики 8-го класса без труда рассказывают корреспонденту «ЗВ», что есть что. Также школьникам в деталях известны тактико-технические характеристики.
 
Оружие не только для мужчин
– Темп стрельбы автомата МP-40 – 350–400 выстрелов в минуту, – рассказывает Татьяна Васюк.
– А практическая скорострельность на порядок ниже, 80–90 выстрелов, – добавляет ее одноклассница Дарья Вардашева. – Это наступательное оружие, эффективное для боя на коротких дистанциях.
Преподаватель ОБЖ, он же создатель специализированного военного класса, Константин Оржеховский познаниями своих подопечных не удивлен.
– Интерес к военному делу в школе с каждым годом растет, – объясняет он. – Причем в числе патриотически настроенных детей много девочек. Они не только с удовольствием занимаются медицинской подготовкой, но также не прочь взять в руки советский пулемет. И это знаменательно, потому что во время войны пулеметчиками были не только мужчины.
Автором идеи собрать оружейные экспонаты выступил председатель управляющего совета школы Евгений Отсус. Благодаря его стараниям экспозиция получилась полноценной – основные виды оружия советской и немецкой пехоты попали в школьный арсенал. Разумеется, пистолеты, автоматы и пулеметы использовать по назначению невозможно. Но защищать школу на городских соревнованиях по военному делу юные завсегдатаи музея готовы и в этом плане вооружены до зубов.  
– В школе нет такого ученика, который бы не побывал в этом классе, – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Хумарова. – Мы стараемся всячески стимулировать интерес к военной тематике, и результат этой работы очень нагляден: ребята приходят сюда не только на уроки ОБЖ, но и в свое личное время. А о том, с какой целью проводятся подобные мероприятия, лучше спросить у них самих.
– Чтобы знать о войне не только по стихам и песням, – отвечает на этот вопрос восьмиклассник Александр Гусев. – Когда держишь в руках оружие того времени, осознаешь, насколько серьезным событием в жизни людей была война. Победа в ней далась ценой миллионов жизней, безмерным количеством физической и душевной боли. Через одни только звуки победных маршей это не осознать.
 
Боевой учитель
Константин Оржеховский – дважды ветеран боевых действий. С представленным в классе оружием на практике обращаться ему не приходилось, но теорию он знает с детских лет, а потому появлению большинства образцов обрадовался чрезвычайно.
– «Шмайссер», например, вживую вижу впервые, – говорит Константин. – Глядя на эти образцы, можно определить, какие боевые преимущества были у немцев, какие – у наших. Во всяком случае, по точности прицела наше оружие лучше. А вот выстрелы в нашу сторону раздавались чаще, достаточно скорострельный автомат МP-40 заменял противнику советскую винтовку Мосина. Советские пулеметы по боевой мощности в начале войны также уступали оружию противника. Но к 1943 году у нас на вооружении появился пистолет-пулемет Шпагина. Несмотря на то что версия была недоработана, высовываться из окопов немец с тех пор стал реже и осторожнее.
– Мы с трепетом относимся ко всему, что связано с войной, – говорит директор школы Мадина Караева. – В честь Дня Победы в школе традиционно проходит ряд мероприятий под названием «Арбат». Школьники устраивают некоторое подобие ярмарки. Вырученные средства мы раздаем нашим ветеранам. Стараемся больше узнавать о войне и о жизни в тылу. А экспозиция оружия того времени, появившаяся в классе военной подготовки, просто наша гордость.
Враг советского солдата – МР-40
Любить оружие – не значит любить убивать
0

Читайте также в этом номере:

Чудесный список чудес (Юлия КОСТИКОВА)
Будут сюрпризы (Ален БУРНАШЕВ)
Овцебыки возвращаются снова (Станислав СТРЮЧКОВ)
Такая разная Анна… (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск