Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чистый туризм и экодесант
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
5 июля 2018 года, 15:40
Фото: Фото пресс-службы администрации Норильска
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Слет туристов на Хараелахе отметил юбилей. В этом году любители и ценители северной природы собрались в 50-й раз.
Участниками традиционного слета туристов на Хараелахе стали 25 команд, в состав которых вошли 375 человек. Еще более 1000 горожан посетили лагерь в качестве гостей, сообщили в пресс-службе администрации города.
В субботней программе значились состязания по технике пешеходного и водного туризма (байдарки), скалолазание, конкурсы фотоотчетов, туристской песни и “Папа, мама, я – туристская семья!” В воскресенье определились лучший костровой и лучшая организация бивуака, а также победители соревнований по технике водного (надувные суда) и велосипедного туризма.
По итогам двух дней первое место заняла команда “Надежда”. Также в тройке лучших – “Пионеры” и “Самовары”.
Не менее значимым мероприятием на берегу реки стал субботник, прошедший накануне традиционного туристического слета. На него вышли более 120 человек – представители команд-участников и неравнодушные норильчане. Они очистили от мусора оба берега, где в пятницу вечером раскинулся палаточный лагерь. Кроме того горожане провели традиционное озеленение территории, пересадив 20 кустарников. При этом, по мнению эковолонтеров, мусора на Хараелахе с каждым годом становится меньше.
Для соблюдения чистоты во время мероприятий в этом году установили новые мусорные баки, а за порядком следил экодесант. Субботник стал частью экомарафона “ПонесЛось!”, организованного “Норникелем”. Команда “Розовые устрицы” совместно с “Норильсквторметом” принимали отходы в три отдельных бака: “Пластик”, “Металл” и “Бумага”.
– Почти все команды согласились участвовать. Всего было собрано 148 кг мусора. Победила команда “Универ”, они отсортировали 134 кг отходов. Мы поощряли активных участников экооткрытками, экогазетами и экоазбукой, – рассказала одна из организаторов экодесанта Роза Новикова.
Традиционно определяли лучшего кострового и лучшую организацию бивуака
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск