Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Программа летнего праздника уличной еды и уличной культуры
5 июля 2018 года, 15:09
Стадион “Заполярник”
УЧАСТНИКИ
Кирилл Гаврилин

* Заведующий кафедрой Истории искусства и гуманитарных наук МГХПА им. С.Г. Строганова. Кандидат искусствоведения, профессор. Член научного комитета Центра по изучению русской культуры в университете Ка’Фоскари (Венеция). Почетный доктор университета Сайбер (Сеул, Корея). Член Ассоциации искусствоведов, член Творческого союза художников России.
* Неоднократно читал лекции и проводил семинары на норильских фестивалях научных открытий Arctic Wave и социальных технологий “Город – это мы”. Был куратором фестиваля итальянской культуры в Норильске “Ciao, Norilsk!”
* Выступал спикером “Обогатительной фабрики” – совместного проекта медиакомпании “Северный город” и компании “Норникель”.
* На гастрофестивале расскажет жителям города о стрит-арте и обсудит с норильчанами фильмы о русских и швейцарских художниках.
 
Паоло Годжо Коласанти
* Итальянский стрит-артист.
* Его самые известные проекты – CROMIAE и URBAN ACT для муниципалитета Рима, декорации к опере “Разбойники” Джузеппе Верди в постановке Габриэле Лавиа для театра в Риме, оперного театра “Сан-Карло” в Неаполе, оперного театра “Ла Фениче” в Венеции, сценография для итальянской кинокомедии “Каждый божий день” режиссера Паоло Вирзи.
* Занимался созданием арт-объектов для гуманитарной организации World Food Programme.
* В течение двух дней фестиваля в Норильске проведет для местных художников мастер-классы по стрит-арту. За несколько дней создаст на стадионе
арт-объект, призванный соединить тему Севера и спорта.
 
Варвара Визбор
* Российская певица, внучка знаменитого поэта-барда Юрия Визбора и талантливой поэтессы и писательницы Ариадны Якушевой.
* После окончания в 2007 году Щукинского училища работала в театре “Школа современной пьесы”, позже – в Московском театре миниатюр (Театриум на Серпуховке). А с 2013 года решила полностью посвятить себя певческой карьере.
* Излюбленные жанры – джаз и лаунж, однако ей также нравится переделывать песни дедушки, добавляя в них индивидуальность и новое звучание.
* Обещает гостям праздника уличной еды и уличного искусства прекрасный музыкальный “десерт”.
 
Василий Емельяненко
* Шеф-повар, член Федерации профессиональных поваров и кондитеров России.
* Известный телеведущий и постоянный эксперт всевозможных кулинарных шоу, в том числе популярной программы “Лавка вкуса” на телеканале “Домашний”.
* В настоящее время работает бренд-шефом кулинарного магазина “Шефмаркет”.
* На гастрофестивале в Норильске проведет цикл лекций, посвященных расширению кругозора методом поглощения глазами, и мастер-классы по приготовлению картофеля и голубцов.
 
Александр Гаврилычев
* Член Национальной гильдии шеф-поваров. Бренд-шеф и основатель уникального в своем роде проекта северной кухни ресторана “Экспедиция” (Москва, Новосибирск, Минск), куратор многих ресторанов в России.
* Участник кулинарных программ на телевидении.
* Чемпион по стилю седьмого чемпионата мира по барбекю, золотой призер конкурса “Секреты рыбной кухни” и неоднократный призер чемпионатов по кулинарии.
* Проведет для норильчан мастер-класс по приготовлению сочных стейков и расскажет об уникальном богатстве северной кухни.
 
Надежда Голубцова
* Кондитер ресторана Birch (Санкт-Петербург).
* Обучалась в Школе Марии Селяниной в Барселоне, стажировалась в кафе CacauNoir в Бразилии (Рио-де-Жанейро) под руководством шефа Хавьера Гиейна и по десертной линейке – в студии Веры Никандровой (Барнаул).
* Занималась разработкой десертных линеек и обучением персонала кафе “Лакомка” (Барнаул), “Баба Ром” (Томск) и сети кофеен Traveler’s coffee (Новосибирск).
* Раскроет норильчанам секреты современного кондитерского искусства.
 
Константин Матвеев
* Шеф ресторана Hoffman при отеле Crys-
talHouseSuiteHotel&Spa (Калининград).
* Неоднократный участник гала-ужинов со звездами Michelin самого нашумевшего гастрономического проекта Москвы Door 19.
* Участник гастрономического фестиваля “Север” в Норильске. Весной этого года вместе с шеф-поваром московского ресторана скандинавской кухни MOS Юрием Агузаровым готовил для работников медного завода блюда из традиционных для Российского Севера продуктов: муксуна, северного оленя и белой куропатки.
* В этот раз для жителей Норильска он представит мастер-класс, как можно вкусно приготовить северные продукты в домашних условиях.
 
Юрий Агузаров
* Шеф-повар московского ресторана скандинавской кухни MØS GastronomicSmart&Casual. Стажировался у Ронни Мортенсена, Владимира Тимма, Кеннета Сондергаада (Копенгаген), у бренд-шефа больших сетей ресторанов Себастиана Массолы, а также у Диего Гримберга, шефа 41 Grados (Барселона).  Обучался у Питера Пихеля в ресторане Alexander (Эстония).
* Неоднократный участник московского проекта Door 19.
* Участник гастрономического фестиваля “Север” в Норильске. Вместе с Константином Матвеевым в апреле не только провел для норильчан мастер-класс, но и приготовил для работников медного завода блюда из традиционных северных продуктов.  В этот раз научит норильчан правильно разделывать рыбу и готовить смореброды.
Кирилл Гаврилин
Паоло Годжо Коласанти
Варвара Визбор
Василий Емельяненко
Александр Гаврилычев
Надежда Голубцова
Константин Матвеев
Юрий Агузаров
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск