Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что изменилось для вас нынешним летом?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
14 сентября 2009 года, 17:28
Станислав САВЕЛЬЕВ, и. о. заместителя начальника участка №11 рудника «Скалистый»:
– Честно сказать, это лето выдалось на удивление однообразным, и каких-то ярких воспоминаний о нем не останется – это точно. Отпуск у меня был зимой, поэтому в памяти больше зимних впечатлений. В семье – стабильность, на работе тоже без изменений. Все планово и циклично… Задумался об этом, и стало даже неловко. Надо как-то расшевелиться. Спасибо, что своим вопросом заставили подумать об этом.
 
Василий РУСИНОВИЧ, офицер:
– Съездил в отпуск. Повидал родных. Лето как лето. Зато сделал великолепное открытие. Оказывается, влюблен. С подругой живем уже второй год. За это время мысли о будущем как-то не посещали. Судьба военного зависит от случая. О переводе в другую часть говорили неоднократно. Ну, думаю, прощаться будем. А тут месяц разлуки с трудом пережил. Настоящая неожиданность. Уже в аэропорту понял, что тоскую. Вроде отпуск, лето, а на душе хмуро. И посыпались эсэмэски, звонки, сюрпризы. Словом, волшебство любви. Следующий отпуск обязательно проведем вместе. Вот и пойми, что случилось с тобой этим летом.  
 
Елена ГОРБЯК, жительница Талнаха:
– Пару недель назад я прилетела с материка. Была в разных городах: Барнауле, Москве, Минске, Гродно, Севастополе и Санкт-Петербурге. Праздник закончился, как только я вернулась в Норильск. Особенно остро сейчас понимаю: отсюда надо уезжать. Здесь делать больше нечего. Исторически так сложилось: на Север люди едут для того, чтобы заработать денег. Купить квартиру, машину, обстановку. А сейчас большинству норильских семей хватает только на питание, оплату коммунальных услуг да на авиабилеты раз в два года… Ситуация складывается парадоксальная: на материке и зарабатывают больше, и живут достойнее. Вопрос: зачем нам тогда жить здесь, в экстремальных условиях? Какой смысл? Откладывать всю жизнь на квартиру в другом городе или на домик в деревне? При этом лишая себя  элементарных вещей. Я зашла в наши магазины. Контраст разительный, такой минимум товаров в другом городе представить трудно. Значит, даже предприниматели не видят смысла сюда что-либо везти? Нет, надо уезжать. Моему ребенку учиться еще четыре года, потом, думаю, вопрос отпадет сам собой.
 
Наталья ГОЛУБЯТНИКОВА, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла города Норильска:
– Этим летом в Норильске была замечательная погода. Нам, Совету ветеранов, очень повезло: сотрудники Музея истории освоения и развития НПР провели для нас много экскурсий – и в Норильске, и в Талнахе, и в Кайеркане. Так что дома мы не сидели и не скучали. В городе было много праздников – День металлурга, День строителя, День шахтера, годовщина Курской битвы.
Все пенсионеры следят за политическими событиями в городе. Летом из Норильска уехал глава администрации города Алексей Текслер. На его место назначен Алексей Ружников. Совет ветеранов его поддерживает. Он очень хорошо относится к нам, пенсионерам. Заботу о нас проявляет и государство. Правительство России решило поддержать старшее поколение. И в этом году – 1 августа – мы получили уже третью прибавку к пенсии. Мы довольны.
 
Петр ТРОИЦКИЙ, работник управления общественных связей ЗФ:
– Главное событие в нашей семье – пошел в первый класс старший сын Андрей, чему я очень рад. Он, судя по всему, тоже. Встает по утрам с радостью, совсем не так, как поднимался в детский сад. У него новые друзья и увлечения. Взрослеет сын!
Летний отпуск я провел в трудах праведных, занимаясь строительством дома на материке. Много ездил на легковом автомобиле «Волга». Можно сказать, дорвался до руля. Практика вождения у меня пока не очень большая, но очень я это дело люблю. Потому положительных эмоций от управления авто у меня через край.
А в городе за летние месяцы, по-моему, мало что изменилось. Ну, лето теплое было. Было, да прошло.
Станислав САВЕЛЬЕВ
Василий РУСИНОВИЧ
Елена ГОРБЯК
Наталья ГОЛУБЯТНИКОВА
Петр ТРОИЦКИЙ
0

Читайте также в этом номере:

Мокрое дело (Ален БУРНАШЕВ)
Выносите мебель (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск