Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выносите мебель
Проверено на себе
14 сентября 2009 года, 17:29
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Зимой у меня было тепло, весной в спальне, как обычно, из окна потекла вода. Вы хотите знать, что я сделала летом, вернувшись из отпуска? Посмотрев на свои безобразные окна, решила поменять их на пластиковые.
Обзвонив несколько фирм, занимающихся установкой окон, выбрала ту, где предлагали хорошую скидку и сумели наиболее аргументированно убедить меня, что выполнят работу качественно и в срок. Пока я ждала изготовления окон, еще три дружественных мне семьи вдохновились моим примером и вознамерились заменить окна у себя дома. После того как посмотрят на мой пластик.
 
Нет. Это не окна Черноземья
В назначенный час пластиковые конструкции привезли и аккуратно поставили у стенки, пообещав, что завтра придет звено монтажников. Я уже имела опыт установки окон в своей воронежской квартире. Где двое молодых людей из фирмы «Просвет», аккуратно сняв подоконник и выставив старую раму, в считаные часы установили новое окно в комнате и застеклили балкон. Все было чинно и почти чисто, так что мне оставалось лишь вымыть полы и вытереть пыль, образовавшуюся на тумбочке и стоящем на ней телевизоре. Памятуя об этом, я и приготовила свою большую комнату в Норильске: накрыла клеенкой диван, набросила старую скатерть на телевизор, отодвинула и прикрыла комод, стоявший рядом с окном.
Первое, что удивило, – «звено» монтажников состояло из одного человека. Молодой мужчина заверил меня, что легко справится без помощников, достал инструмент, сделал «вжик» и пошел резать мой подоконник и раскурочивать окно. Ему помогал неслабый ветер, погнавший с улицы и со старого окна пыль, цемент и куски пакли прямо на мой диван и незастеленный пол. Молодой человек «раздербанивал» паклю, разламывал и распиливал куски дерева – пригодятся для установки нового подоконника – на моем полу, опираясь на мой комод.
Я пришла в ужас, понимая, что и без того не идеальные полы окончательно испорчены. Жалко. Как и молодого человека, который, по моему мнению, мог получить травму глаз, работая без очков. Надеть их он отказывался, объясняя, что уже привык и не опасается за свое здоровье. Мои ахания по поводу грязи в комнате и упоминания о воронежском варианте мужчина резонно парировал: «Это же окна для Севера». Я поняла, что не для Черноземья, и начала тщательнее укутывать мебель в маленькой комнате. «Вы не видели, что в «сталинках» делается, – продолжал успокаивать меня монтажник, – там с каждого окна по пять мешков мусора выносим. Да и вообще, вы-то правильно решили: сначала окна поменять, потом ремонт делать».
Ремонтировать квартиру я вовсе не собиралась, мне нужны были только новые окна, о чем, кстати, предупреждала сотрудников выбранной фирмы. А вот они меня не предупредили о масштабах разрушений. По-хорошему, мне нужно было вынести всю мебель, укутать стены и снять потолок. Теперь я смотрю на порванные обои, которые кое-как приклеила на место, и понимаю, что надо искать ремонтников.
 
Звонок другу
Знакомые и друзья уже вторую неделю интересуются, как мои окна. В подробностях рассказываю о процессе и в процессе разговоров понемногу успокаиваюсь. Мне, оказывается, повезло. Потому что окна сделаны в срок и смонтированы, похоже, качественно. А вот сотрудница нашей типографии несколько дней ждет своих монтажников, чтобы те закончили начатую работу. Учительница моего сына вообще в суд подала на фирму, которая деньги за изготовление и монтаж окон взяла, а к делу так и не приступила. Причем уже давно.
Еще одной историей порадовала меня известная в городе спортсменка. Несколько месяцев назад в ее квартире раздался звонок. Подруга Аня в половине первого ночи поинтересовалась у спортсменки, не знает ли она, где взять… четыре кирпича.
Подруга, как и я, не помышляя о скором ремонте в квартире, решила лишь заменить окно в кухне. В назначенный день пораньше отпросилась с работы и села ждать монтажников. 20.00 – их нет. 22.00 – никого. Аня уже собралась ложиться спать, как услышала звонок в дверь. Пришел молодой человек с инструментом и принялся за дело. Время приближалось к полуночи, но это обстоятельство смутило только хозяйку квартиры: соседи уже спят, а процесс замены окна тихим не назовешь.
Когда пластиковая оконная рама была приложена к проему, выяснилось, что изготовитель нарушил размеры рамы. «Нет ли у вас четырех кирпичей?» – поинтересовался рабочий. «Я что, похожа на женщину, у которой в квартире случайно завалялись кирпичи?!» – только и смогла вымолвить Аня. Но выпустить монтажника из квартиры на поиски «подручного материала» не отважилась. Уйдет ведь, а она останется с дырой вместо окна. Лучшим выходом Аня посчитала «звонок другу».
Знакомая спортсменка явила чудеса героизма и нашла четыре кирпича, с которыми пришла к подруге. Полночи они, сидя на кухне и попивая пиво, контролировали процесс. Монтажнику не наливали.
 
Читайте договор
Работавший в моей квартире монтажник на установку двух окон потратил два дня. Осталась сущая безделица: на окно в маленькой комнате установить ограничитель. На пятый день ожидания я позвонила в фирму и спросила, не заболел ли молодой человек. Мастер Дмитрий пообещал, что монтажник придет сегодня же вечером. Не выполнил обещание. Но пока мы разговаривали, я задала Дмитрию вопрос, почему же его фирма не предупреждает клиентов, как им следует подготовиться к началу установки окон. «Так ведь в договоре все написано!» – парировал Дмитрий. Я такого пункта не помнила и стала убеждать Дмитрия, что следовало бы и в устной форме оговорить условия установки, а положив трубку, стала перечитывать договор. В котором нашла лишь запись, что «заказчик обязан оказывать подрядчику содействие в выполнении работ своевременным освобождением помещений». От чего? От себя, от собаки, от платяного шкафа? В договоре, к слову, немало любопытного, например пункт о том, что заказчик вправе «потребовать устранения недостатков выполненных работ в разумный срок». Но сегодня речь не об этом: я выполнила важный пункт соглашения и обеспечила подрядчику «своевременный, свободный и безопасный доступ к месту проведения работ». Которые, кстати, оплатила до их проведения. Таковы были условия подрядчика. Если бы я теперь заключала договор, обязательно выдвинула бы свое – информирование заказчика о методах проведения работ и последствиях операции.
Одна дружественная мне семья после увиденного и услышанного передумала менять окна. Другая прикидывает, удастся ли спасти имущество, если купить рулон плотного полиэтилена, а третья подсчитывает, через сколько месяцев можно собрать деньги на замену двух окон и последующий ремонт в двух комнатах.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск