Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чтобы PIZA была ближе
НАЦПРОЕКТЫ
17 апреля 2008 года, 14:34
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
В Красноярском крае подведены итоги конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В число победителей вошли 38 учителей и пять школ Норильска.
Девятое место в рейтинге
Общественные эксперты рассмотрели 1519 заявок, поступивших от учителей. 270 оказались достойными получить федеральный грант в размере 100 тысяч рублей. Еще 260 педагогов будут поощрены из краевого бюджета: каждый получит 40 тысяч рублей.
В конкурсе участвовали 89 учителей из Норильска. В итоге 16 из них вошли в число федеральных победителей и 22 стали краевыми лауреатами. Самый результативный в Красноярском крае участник получил 61 балл. Чуть меньше – 59 очков – заработала учитель черчения и изобразительного искусства норильской гимназии №7 Елена Зайцева, которая заняла 9-ю строку в рейтинге. Педагоги гимназии №5 Людмила Ковалева и школы №39 Людмила Суворова поделили 12-е и 13-е места.
В рамках приоритетного национального проекта «Образование» завершился также конкурс инновационных школ. Было подано 378 заявок от образовательных учреждений, в том числе 164 – от  городских школ и 214 – от сельских. Эксперты решили, что 82 лучшие получат из федерального бюджета по 1 миллиону рублей, еще 20 – по 500 тысяч рублей из краевого бюджета.  
В конкурсе участвовало 21 учебное заведение Норильска, в том числе школа-интернат №2. «Миллионерами» на этот раз стали  гимназия №4, школы №42 и 20. Гимназия №11 и школа №29 получат грант в два раза меньше. В прошлом году школы №20 и 29 также являлись грантополучателями.
 
Победная «четверка»
Гимназия №4 подавала заявку в 2006 году. Тогда коллектив также вошел в число федеральных победителей. На выделенные средства гимназия оснастила кабинет информационных технологий. В этот раз большая часть миллиона (820 тысяч рублей) пойдет на приобретение лингафонного кабинета иностранного языка с мультимедийным и аудиоактивным обучением.
Языковое направление в «четверке» является профильным. Учащиеся лингвистических классов занимаются не только английским, но также немецким и французским языками. Планируется ввести испанский. Гимназия – одна из немногих, где учащиеся выбрали английский язык для сдачи ЕГЭ. Лингафонный кабинет станет единственным в своем роде в Норильске.
Заместитель директора гимназии №4 по научно-методической работе, учитель английского языка Марина Зенгер не только привела свое учебное заведение к победе, но и сама вошла в число федеральных лауреатов конкурса на звание лучшего учителя.
– Победа гимназии была для меня важнее, чем моя личная. Гимназия уже несколько лет является экспериментальной площадкой, и все проекты, которые мы реализуем, – наше детище.
Ни для кого не секрет, что по результатам престижного международного тестирования PIZA Россия в последние годы в хвосте и занимает лишь 28–29-е места. Благодаря Фонду Михаила Прохорова Марина Зенгер получила возможность обучаться в столице в Высшей школе социально-экономических наук. Ее специалисты разработали аналог PIZA для российских школьников. В прошлом году Зенгер стала инициатором проведения тестирования в Норильске. Оно позволяет проверить не только знания школьников, но и их умение использовать эти знания в повседневной жизни. Этим и отличается компетентностный подход, который является одним из приоритетных в образовательном процессе гимназии.
В гимназии работает программа «Школа – территория здоровья». В рамках этого проекта в гимназии выделены дополнительные часы на физкультуру, разработан комплекс упражнений для проведения во время уроков, организуются дни здоровья. Часть грантовых средств пойдет на закупку методической литературы по здоровьесберегающим технологиям.  
 
Разгрузка на миллион
Школа №42 в Талнахе на протяжении нескольких лет сотрудничает с Заполярным филиалом «Норильского никеля». Ребята каждый год участвуют в олимпиадах, проводимых Санкт-Петербургской горной академией и Московским институтом стали и сплавов. Заслуженный миллион будет потрачен на приобретение цифровых лабораторных приборов для кабинетов профильного для горной специализации предмета – физики, а также на мультимедийные проекторы.
Кроме того, школа №42 одна из немногих, где существует специальный коррекционный класс. Для учащихся с дефектами речи закупят уникальный логопедический тренажер «Дэльфа-142». Наряду с решением задач коррекции речевых расстройств тренажеры «Дэльфа» используются для развития памяти и внимания, применяются на индивидуальных и групповых занятиях психологов. А также на уроках русского языка и развития речи в начальных классах и в системе преподавания русского языка как иностранного.
Благодаря гранту в школе, наконец, откроется комната психологической разгрузки, где смогут отдохнуть и расслабиться учащиеся. Для малышей из групп предшкольного образования в комнате оборудуют детский игровой комплекс.  
0

Читайте также в этом номере:

Проклятие конъюнктуры (Владислав ТОЛСТОВ)
Олений расчет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Танец живота для школьников (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск