Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Даль останется со мной…”
КНИГА НЕДЕЛИ ОТ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
7 июня 2012 года, 18:35
Текст: Елена КОВАЛЕНКО
Валерий Кравец в особом представлении не нуждается, и все же… Член Союза журналистов РФ и Союза писателей Москвы, член Русского географического общества, автор более 30 книг стихов, прозы и публицистики и прочее и прочее.
Не зря говорят, бывших норильчан не бывает. Уехал Валерий Ефимович в Московскую область, но связь его с Севером не оборвалась: то на юбилей города приедет, то напомнит о себе очередным сборником стихов. Вот и новая книга под названием “Родное” (М.: Издательство “Просеков”, 2012) посвящена большей частью северным пейзажам, в ней представлено около 300 стихотворений о временах года, отобранных автором из всего написанного им за 50 лет. Сам поэт в предисловии пишет, что стихи создавались на довольно широком географическом пространстве – Норильск, Дудинка, Хатанга, Туруханск, Мурманск, Красноярск, побережье Карского моря, Москва, Киев, Черкассы (Украина), о. Корфу (Греция), дорога на Хургаду (Египет), Нинбург (Германия). А так как календарные сроки смены времен года на такой большой территории различные, то всегда есть “новый шанс увидеть природу в неожиданных состояниях и проявлениях на материковской части и в Арктике, в тундре, в тайге, просто из окна своей квартиры”.

Воспитание чувств

Книга “Родное” состоит из четырех частей – это стихотворения о зиме, весне, лете и осени. Новый цикл не просто наблюдения за явлениями природы – скорее личностное впечатление автора, увидевшего  множество рассветов в разных часовых поясах, размышление о смысле бытия и роли человека в этом мире.


Сколько б жить на земле ни осталось,
В Путоранах увидев зарю,
Я рассвета январскую алость,
Как любовь свою, боготворю.
В ней и стужа была, и бесстужность,
В ней и стыд, и бесстыдство цвели,
Как возвышенных чувств неуклюжесть
На краю неуклюжей земли.
          (30 января 1995 г., Оганер)



Противоречивое чувство, какое испытывает любой, кто жил за Полярным кругом, пронизывает весь сборник: побывав там, где “заполярная снежная норма стала лагерной пайке сродни”, обретаем мы “знание свыше”. У северян особое видение природы, свой критерий прекрасного.


Как хорошо в траве духмяной,
Которой долго не расти,
Подарок осени багряной
В последнем яблоке найти…
          (11 сентября 2010 г., Костино)



Любопытно, что в послесловии книги свое слово о сборнике стихов сказал Александр Беляев, кандидат географических наук, член Академии российского телевидения и бессменный телеведущий прогноза погоды на канале НТВ. Он сравнивает творчество поэта Валерия Кравца с деятельностью метеорологов, призванных отмечать любой каприз погоды: “...не с того ли аудитория прогнозов погоды такая широкая и преданная, что получаемая  ею информация имеет не только рациональное (информационное) значение, но и эмоциональную перспективу. И в каждое время года это происходит по-своему. Природа – это своеобразный воспитатель чувств”.
В прошлом году Валерий Кравец завершил работу и над поэтическим трехтомником. Сборник стихотворений “Исповедальность дневника” (М.: Издательство “Просеков”, 2011) венчает издательский проект Валерия Ефимовича, в который входят еще две книги: “Цветы на обочине” и “Белый квадрат”. В последней собраны стихи, написанные (или оконченные) в 2011 году. Три тома поэтического дневника создают своеобразную картину последних трех лет нашей жизни, в которой читатель, как надеется автор, увидит и узнает пережитое им самим.


Опять один. Стою растерянно,
Хотя я к этому привык.
Приемный сын, взращенный Севером,
Случайный пасынок Москвы…
          (03.05, 04.05.2011, Костино)
0

Читайте также в этом номере:

Ленинский по вертикали (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Диплом для экономиста (Ирина СОЛОВЬЕВА)
Ремонтировать и озеленять (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Большое пополнение (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Последняя смена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Первая примерка (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск