Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ленинский по вертикали
МОДЕРНИЗАЦИЯ
7 июня 2012 года, 17:24
Текст: Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО
На площадке шахты “Скалистая” продолжается строительство скипо-клетьевого ствола, самого глубокого в России. Две тысячи шестьдесят метров под землю. Строительство проходит в рамках стратегии развития производства “Норильского никеля” до 2020 года, предусматривающей наращивание производственных мощностей горнодобывающих предприятий. За ходом строительства проследил директор Заполярного филиала Евгений Муравьев.
…Еще два месяца назад на площадке были только фундамент и заливка. А теперь здесь появилась внушительная конструкция. Она, как верхушка айсберга, скрывает главное – ствол, который по окончании строительства уйдет вглубь дальше, чем на два километра. Почти Ленинский проспект по вертикали. С его помощью горняки доберутся до недоступных ранее залежей богатой руды, которых на этом месторождении около шестидесяти миллионов тонн.

Под пологом

Тендер на сооружение под ключ выиграла немецкая фирма “Тиссен Шахтбау”, которая возводит на “Скалистой” уже не первый объект.
Исполняющий обязанности начальника управления строительства по строительству стволов ВС-10 и СКС-1 компании “Тиссен Шахтбау” Алексей Широков рассказал “ЗВ”:
– Копер сразу строится на постоянный период. Применяем главное наше ноу-хау – семиэтажный полог, который значительно ускоряет работы и позволяет вести проходки параллельно. Раньше сначала бурили, потом бетонировали, теперь все будет делаться одновременно, с разных этажей.
Ствол оборудуют двумя современными подъемными установками – скиповой и клетьевой. Они обеспечат подъем на поверхность около полутора миллионов тонн руды в год, а также доставку работников и технологических грузов. Инновация проекта – система кондиционирования подаваемого в шахту воздуха, которая будет создавать комфортные температурные условия для горняков.
Директор Заполярного филиала Евгений Муравьев осмотрел сооружаемый объект и побывал в здании подъемных машин.
Подрядчик применяет здесь современные технологии, которые отсутствуют в России, и мы учимся этим технологиям, – отметил директор ЗФ. При этом Евгений Муравьев подчеркнул, что строительство стволов ВС-10 и СКС-1 идет ускоренными темпами.
К работам на этом объекте компания приступила год назад. Стоимость контракта на строительство ствола – почти триста миллионов евро. Все работы планируется завершить в 2019 году.
0

Читайте также в этом номере:

Диплом для экономиста (Ирина СОЛОВЬЕВА)
Ремонтировать и озеленять (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Большое пополнение (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Последняя смена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Первая примерка (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск