Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Последняя смена
НА МАТЕРИК
7 июня 2012 года, 17:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Тридцать полных лет проработал на медном заводе стропальщик Сергей ХУДЯКОВ. 25 июня он отработает свою последнюю смену в плавильном цехе.
Металлурги немного суеверный народ. Никогда не скажут “последняя смена”, а обязательно “крайняя”. Ведь за выходными или отпуском опять будет череда смен на ответственном и нелегком производстве. Но сейчас Сергей говорит “последняя смена”. Ведь 26 июня он уже будет пенсионером. Прощай, завод! А еще через пару недель уедет на материк. Прощай, Норильск!

За романтикой

Трудовая книжка Сергея Худякова не пестрит записями. Благодарностей много. А вот место работы за последние тридцать лет не менялось: стропальщик плавильного участка №2 плавильного цеха медного завода.
Что подтолкнуло красноярца Сергея к переезду в Норильск в далеком 1981 году, он и сам сейчас сказать затрудняется.
– Молодые были. Легкие на подъем! – говорит он.
Приехал вместе с женой Еленой и годовалой дочкой Евгенией. За плечами уже была служба в армии в знаменитой дивизии им. Дзержинского, три года работы электролизником на Красноярском алюминиевом заводе. В Норильск переманил тесть, работавший здесь. И молодая семья поехала на Крайний Север. Не за длинным рублем, за новыми впечатлениями.
– Сначала я устроился в цех электролиза меди электролизником. Когда товарищи по работе узнали, сколько я зарабатывал в Красноярске, удивились, зачем я поехал на Север. На алюминиевом заводе на материке я получал в ту пору больше четырехсот рублей, – рассказывает Сергей. – И в первый год в зарплате потерял. Это уже потом “полярки” набежали и заработок стал существеннее, чем в Красноярске.    

Горячий цех

Но в цехе электролиза меди Сергей проработал всего несколько месяцев.
– Честно говоря, захотелось работы погорячее. На алюминиевом заводе я с солевыми растворами работал, здесь с водными. А вот плавильный цех меня привлекал.  
В учебном комбинате (сейчас Корпоративный университет “Норильский никель”) Сергей Худяков получил несколько металлургических специальностей, выучился и на стропальщика. Это только на первый взгляд кажется, что работа стропальщика легка – мол, подцепил груз к крюку крана, махнул рукой крановщику – вот и вся работа. На самом деле стропальщик в плавильном цехе – это полноценное связующее звено между различными металлургическими процессами. Ритмичное построение работы пролета цеха невозможно без слаженных действий стропальщиков. Они во всем участвуют – и в обработке конвертеров, и в передаче черновой меди… Это они, стропальщики, обеспечивают бесперебойную работу участка, участвуют в ведении технологического процесса.

Династия Худяковых

Первое время молодая семья жила у отца жены. А потом прошла путь, обычный для многих норильских семей. Снимали квартиру, получили от предприятия “гостинку”, а потом и квартиру. Сейчас семья Худяковых живет в просторной четырехкомнатной квартире в Оганере. Впрочем, и состав семьи уже другой. В Норильске у Сергея и Елены родились еще двое сыновей – Виталий и Антон. Старшему, Виталию, сейчас 28 лет, Антону – 24. Сыновья пошли по стопам отца – тоже стали металлургами. Оба обучались в Норильском индустриальном институте по специальности “металлургия цветных металлов”. Виталий после окончания института по программе “Рабочая смена” пришел на Надеждинский металлургический завод. Сначала работал плавильщиком. А сейчас перешел на инженерную должность.
– Что-то с компьютерами связанное. Программы для обеспечения металлургических процессов, – говорит о работе сына отец.
Антон, окончив учебу, устроился аппаратчиком в электролизный цех никелевого завода. Со временем, может быть, и он перейдет в инженеры. Так и работают Сергей Худяков и его сыновья на трех металлургических заводах Норильска.

Две церкви

Плацдарм для переезда на материк у семьи Худяковых уже подготовлен. Несколько лет назад купили двухкомнатную квартиру в Ростове-на-Дону.
– Квартира хорошая, – говорит Сергей, – с большим балконом. А окна выходят на две церкви – русскую православную и армянскую. Достойный вид из окон.
А почему ему быть недостойным? Заслужили люди своим трудом. Да и квартиру себе выбирали сами.
Работать на материке Сергей пока не планирует.
– Первый год буду только отдыхать. Машину обязательно купим. Будем на речку ездить, путешествовать.    
Хорошие планы.
А вот начальнику смены плавильного цеха Денису Берсеневу жалко расставаться с заслуженным рабочим.
– Очень ответственный человек, надежный, – говорит он о Худякове. – Хорошо, чтобы и молодежь на смену кадровым рабочим приходила такая же ответственная и грамотная.
Жаль прощаться с производством. Но такова жизнь
0

Читайте также в этом номере:

Ленинский по вертикали (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Диплом для экономиста (Ирина СОЛОВЬЕВА)
Ремонтировать и озеленять (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Большое пополнение (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Первая примерка (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск