Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дартс покоряет!
19 декабря 2008 года, 12:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В среду на Надеждинском металлургическом заводе завершился открытый турнир по дартсу на кубок НМЗ.
Рейтинг популярности этого вида спорта с каждым днем растет. Сегодня человеку на пальцах объясняют, что такое «легз» и как правильно держать дротик, а на завтра он уже приносит заявку на участие в турнире. Желающих посоревноваться много. А вот зрителя дартс пока не завоевал. Правда, это вопрос времени.
– Ранее дартс входил в состав троеборья, которое мы ежегодно проводим среди руководителей в зачет спартакиады НМЗ, – рассказал «ЗВ» главный судья и инициатор соревнований Сергей Андрианов. – Я долго присматривался к этому виду спорта, потом увидел профессиональные игры по телевидению и проникся интересом. Прошлым летом появилась идея провести личное первенство завода, посмотреть, как воспримут дартс рабочие. Надо же с чего-то начинать. С тех пор и поехало. Многие «надеждинцы» просто заболели дартсом. Мишени, испещренные дротиками, можно найти в раздевалках любого нашего цеха. Кстати, когда спортмания достигла своего апогея, необходимый для дартса инвентарь просто исчез с прилавков спортивных магазинов. Ни мишеней, ни дротиков во всем городе невозможно было найти. На сегодняшний день уже появились неплохие дартсмены, которым, к сожалению, негде продемонстрировать свое мастерство. Вот с целью популяризации данного вида спорта мы и решили провести открытый турнир. Заодно и выявить сильнейших спортсменов НПР. Также на последнем спортсовете НМЗ было выдвинуто предложение включить дартс в спартакиаду как отдельный вид спорта. Благодаря удачно прошедшему турниру это произойдет.
 
На уровень города
Всего в соревнованиях приняли участие 20 спортсменов – те, кто более или менее знаком с дартсом. Турнир проходил по олимпийской системе. Участников разбили на четыре подгруппы. Победители подгрупп встретились в финале. Кстати, главный судья, один из самых преданных последователей дартса, также принимал участие в турнире. До финала, правда, немного недотянул. Но финальные игры навели на мысль, что претенденты на победу немало времени потратили на оттачивание мастерства. В результате кубок первого открытого турнира НМЗ по дартсу завоевал Сергей Бамбызов, представлявший управление экономических инвестиций. «Серебро» у Александра Сенцова, представителя цеха КИПиА. На третьем месте оказался Сергей Доброрез, сотрудник ООО «Платина М».
– Естественно, мы болели за своих, – подводит итоги турнира Сергей Андрианов. – Но тот факт, что кубок достался представителю другой организации, нисколько не огорчает. Ведь главное – это интерес, который люди проявили к молодому спорту. Почти все участники оставили свои координаты и просили связаться с ними, когда обозначится следующий турнир. Если дартс будет дальше развиваться такими темпами, мы скоро выйдем на городской уровень. На данный момент это основная задача.
...определит результат
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск