Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Долг выполнен – строй пополнили
19 декабря 2008 года, 12:18
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В четверг последняя команда призывников отправилась на Красноярский сборный пункт. Фактически осенний призыв-2008 можно считать завершенным.
Всего за осенний призыв в ряды Вооруженных сил отправлены 129 норильчан. Последней отправкой на Красноярский сборный пункт убыли 13 человек: семь из Норильска, пять из Дудинки.
– В целом работа по призыву прошла слаженно, – подвел предварительный итог военный комиссар Олег Лобановский. – Мы без труда уложились в установленные сроки, несмотря на некоторые проволочки с погодными условиями. Ожидалось, что призыв будет несколько сложней, на эту мысль наводили изменения в сроках срочной службы. Но благодаря тому, что многие воинские части перешли на контрактную основу комплектования, катастрофической нехватки кадров удалось избежать. Военкоматы работали в обычном режиме. Если говорить о заключениях медицинской комиссии, нельзя не отметить, что состояние здоровья подлежащих призыву вполне удовлетворительное. Все меньше психических патологий, меньше вопросов со стороны нарколога. Отраден тот факт, что в рядах молодежи появились патриотические настроения. Доказательство тому – систематический отказ призывников от отсрочки. Как это ни странно, такая тенденция прослеживалась на всех этапах призывных мероприятий.
Изменилось качество срочной службы, и изменилось отношение молодых людей к своему долгу перед Родиной.  Хотя и так называемые «косари» еще есть. Некоторые испытывают страх даже перед призывной комиссией, не говоря уже о самой службе. Правда, речь о том, чтобы преследовать уклоняющихся якобы «по состоянию здоровья», как в былые времена, не идет. Более того, сотрудники военкомата просто не обращают на этих людей внимания.
– Армии они не нужны, – поясняет военный комиссар. – Они не подлежат призыву по состоянию здоровья. Им бы пройти комиссию, получить военный билет да жить спокойно. Сами себе проблемы создают.    
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск