Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дизайнер с медного
НАШ ЧЕЛОВЕК
22 марта 2012 года, 16:02
Когда разговор заходит о производственных объектах, к тому же настолько больших и важных для компании, как металлургические заводы, о работниках творческих профессий думаешь в последнюю очередь. Тем не менее они есть. Например, на медном работает дизайнером Елена  ДЕМЕНКО. Ее задача – продвигать бренд завода и делать жизнь заводчан красивее.
Досье “ЗВ”
По образованию – художник, психолог.
По гороскопу – Рак.
Любимый город – Прага.
Любимая собака – мопс Валли.
Одно из запомнившихся событий в жизни – восход солнца на Красном море.
 
На работе
– Елена, почему дизайнер и почему на медном?

– Я с самого детства рисую, мне это очень нравится, и, наверное, еще в юности могла назвать себя счастливым подростком, потому что выбор специальности был для меня решен.
– Место работы – медный завод  – было выбрано не случайно?
– Наверное, да. Здесь я работаю с самого начала моей трудовой деятельности – с 17 лет. Училась в школе №6 – подшефной медного завода, и мы классом от учебно-производственного   комбината проходили тут практику. В то время здесь работал целый цех художников-оформителей. Я окончила художественное  отделение колледжа искусств и, продолжая семейную династию (мой отец работал на медном фотографом), устроилась на завод художником.
– В чем заключается работа дизайнера на производстве?
– Если сказать коротко,  то это продвижение бренда медного завода. Я занимаюсь разработкой символики, к юбилею был подготовлен буклет – тоже мое детище, так же как вся сувенирная продукция, оформление. Ведь дизайн всего, от пакета до буклета,  имеет большое значение для имиджа медного. Мне эта работа была очень интересна. Но юбилеем она не ограничивается. Скажем так, я делаю красивым то, что могу: художественно оформляю  помещения завода для внутренних праздников, создаю  баннеры, коллажи, плакаты, открытки, макеты и прочее –  всего сразу не вспомнить.
– Под силу одной справиться с таким объемом работы?
– Да, но ко мне, как к человеку творческому,  вдохновение может и ночью прийти, и рано утром. Порой приходится допоздна с каким-нибудь проектом задерживаться, потому что мысль идет и ее нельзя упускать, надо реализовывать. Но зачастую я понимаю, что хорошо было бы посоветоваться по профессиональным вопросам с кем-то из коллег, чтобы  покритиковали или похвалили. Все-таки творчество, на мой взгляд,  должно “жить” в команде.
– Ваш труд дарит красоту всем работникам завода, а что он дает вам?
– Потрясающее чувство самореализации: мысль, которая  была у тебя в голове, сначала перенеслась в компьютер, а потом ты можешь подержать ее в руках в виде осязаемого предмета – это очень радует и дарит такие эмоции, которые сложно передать.
 
В отпуске
– Для норильчанина, какую бы должность он ни  занимал, отпуск – святое время, а для вас?

– Для меня отпуск – возможность отдохнуть душой, увидеть что-то красивое, новое, даже вдохновиться. Поэтому я стараюсь выезжать за границу. Люблю, конечно, и на пляже полежать позагорать, была по корпоративной путевке в “Заполярье” в 2005 году, но больше эмоций мне дарят прогулки по красивым улицам интересных городов.
– Вы так говорите, что сразу появляется желание очутиться где-нибудь в маленьком городке Европы.
– Например, в Праге? Я бывала в Германии, но именно Чехия с ее Прагой мне больше всего полюбились. Ездила туда два раза, последний – в эти новогодние каникулы. Там настолько необыкновенный дух старины и вместе с тем теплоты, что ощущаешь необыкновенное спокойствие, радость, и просто отдыхаешь мыслями. Права была Марина Цветаева, когда сказала, что Прага – единственный город на земле, в который хочется возвращаться.
– Наверняка из любимого места хочется привезти что-то на память?
– Стараюсь всегда купить какой-то традиционный национальный предмет с элементами искусства. Но еще есть один пунктик: привозить из всех поездок растения. Из Праги у меня маленький отросток плюща, он хорошо прижился и теперь растет, радует глаз и дарит воспоминания.
– Вас можно назвать коллекционером растений?
– Наверное, нет, они для меня больше как память о поездке, а коллекционирую я колокольчики. Это началось с последнего звонка, когда нам подарили по колокольчику. С тех пор у меня растет коллекция, есть и глиняные, и стеклянные. Из  Праги привезла красивый кованый.  
 
В свободное  время
– Если работа насыщена творчеством, то свободное время хочется провести…

– …В спокойствии. Я так порой выкладываюсь на работе, что на творчество в свободное время не хватает ни сил, ни желания. Наоборот, хочется переключиться на что-то расслабляющее.
– У вас есть второе образование – психолог. Не практикуете в свободное время?  
– Нет, я не работаю как психолог даже в свободное время. Это образование я получила больше для себя, чем для работы. Мне очень нравилось обучение, и сейчас я даже скучаю по студенческим годам, было очень весело и интересно.
– Что значит “для себя”?
– Мне было интересно понять законы жизни, как все устроено, почему люди такие разные и, конечно, разобраться в себе. Я уже говорила, что рада, что на работе получается раскрыть свои способности, так что чего-то другого не ищу – у меня уже есть любимое дело. Я думаю о перспективах развития именно на этом поприще. Двигаясь вперед,  хочу познавать новое, раскрывать перед собой другие горизонты.
– Что вы можете пожелать тем норильчанам, которые еще не нашли свое любимое занятие, но очень этого хотят?
– Надо спросить себя: “Что мне интересно?” Если ответа нет, тогда надо просто пробовать заниматься одним, другим, третьим. И однажды вы поймете, что за определенным занятием вы не задумываетесь о времени, вам просто нравится то, что вы делаете. Тогда это ваше!
 
Олеся ГОРБАТЬКО
Работа приносит потрясающее чувство самореализации
0

Читайте также в этом номере:

Оперативно (Лариса МИХАЙЛОВА)
Где у него кнопка? (Андрей СОЛДАКОВ)
Мозговой штурм (Юлия КОСТИКОВА)
Убрать пыль рукавом (Андрей СОЛДАКОВ)
Первый пошел (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Послания из прошлого (Ирина КАЗАНСКАЯ, Людмила МАЛИНИВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск