Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первый пошел
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ
22 марта 2012 года, 15:54
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Вчера в Норильск прилетели учащиеся “норникельклассов”, открытых с этого учебного года в пяти населенных пунктах Красноярского края. Это первый десант в наш город старшеклассников, представляющих самую молодую часть кадрового резерва “Норильского никеля”.
Основная цель этой поездки – позиционирование имиджа компании. Молодым людям покажут город и работу Заполярного филиала для того, чтобы они захотели здесь жить и работать после окончания вузов.
Напомним, горно-металлургические классы открылись на базе норильских школ в качестве эксперимента в 2005 году. Таким образом компания стала формировать свой кадровый резерв прямо со школьной скамьи по системе “школа – вуз – предприятие”.
С этого учебного года проект “Норникелькласс” расширил географию: специализированные классы профильного обучения появились еще в пяти населенных пунктах Красноярского края – городах Шарыпово, Минусинске, Зеленогорске, Железногорске и поселке Дубинино.
Обучение в таких классах проходит в течение двух лет (10–11-е классы) по специально разработанному в компании учебно-тематическому плану с углубленным изучением отдельных предметов. После окончания школы лучшие выпускники переходят на целевую подготовку в профильные вузы.
Всего в 2011/12 учебном году в “норникельклассах” обучаются более 250 школьников. Возможно, после окончания вузов эти ребята приедут в Норильск, чтобы трудоустроиться на предприятия Заполярного филиала. А пока для 11 из них организовали первую ознакомительную поездку в Норильск.
Вчерашний день был посвящен знакомству с городом. Молодые люди (так получилось, что все они юноши, девушки в первую группу не попали) побывали в Музее истории освоения и развития НПР, в Первом домике, на мемориале “Норильская Голгофа”. Сотрудница музея провела для них обзорную автобусную экскурсию по городу и промплощадке. Во второй половине дня они посетили Норильский индустриальный институт – один из профильных вузов компании, в котором, возможно, им предстоит учиться.
Ребята пробудут в Норильске до 24 марта. За эти дни их познакомят с полной производственной цепочкой – покажут работу рудника “Октябрьский”, Талнахской обогатительной фабрики и Надеждинского металлургического завода. В планах также встречи со специалистами Заполярного филиала, походы в кино и театр. А сегодня утром учащиеся “норникельклассов” отправились в Дудинку, где увидят работу морского порта и дочерней компании “Норильского никеля” – Заполярного транспортного филиала.
У мемориала “Норильская Голгофа”
0

Читайте также в этом номере:

Оперативно (Лариса МИХАЙЛОВА)
Где у него кнопка? (Андрей СОЛДАКОВ)
Мозговой штурм (Юлия КОСТИКОВА)
Убрать пыль рукавом (Андрей СОЛДАКОВ)
Послания из прошлого (Ирина КАЗАНСКАЯ, Людмила МАЛИНИВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск