Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Должники не улетят!
АКТУАЛЬНО!
29 апреля 2009 года, 12:33
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Судебные приставы-исполнители начинают применять к должникам новые меры воздействия – обращать взыскания на их имущественные права. В данном случае речь идет об авиабилетах.
Закон «Об исполнительном производстве», вступивший в силу в феврале 2008 года, значительно расширил полномочия судебных приставов. Они получили право входить без разрешения в дома должников, ограничивать их выезд за пределы Российской Федерации и многое другое. Также в законе есть одна скромная строчка, которой приставы намерены воспользоваться уже в ближайшее время. Согласно ей, они наделены правом «обращать взыскания на имущественные права должника». Например, человек купил билет на самолет. С юридической точки зрения, он получил имущественное право. Судебный пристав  имеет право вынести постановление о приостановлении действия обязательства авиакомпании перед пассажиром. Согласно федеральному закону, коммерческие предприятия и государственные учреждения обязаны пойти ему навстречу.
– Должник приходит в авиакомпанию и покупает билет на самолет, – рассказывает о процедуре взыскания Екатерина Селезнева, заместитель начальника межрайонного отдела судебных приставов по городу Норильску и Талнаху. – Судебный пристав направляет в авиакомпанию запрос и получает от нее ответ: такой-то гражданин купил билет на такое-то число. Судебный пристав выносит постановление о запрете исполнения обязательства и аресте денежных средств. После чего авиакомпания будет вынуждена вернуть пассажиру деньги. Однако в этом случае деньги перечисляются на наш депозитный счет, а мы возвращаем их взыскателю.
Должник обязательно будет уведомлен об осуществляемых в отношении него действиях. Постановление судебного пристава ему направят заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в исполнительном документе. Он может вернуть долги сам, в худшем случае ему придется остаться без авиабилета и проводить отпуск в Норильске.
Система «отлова» должников-пассажиров будет стандартна – по паспортным данным. Процесс обмена электронной информацией между судебными приставами и авиакомпаниями еще прорабатывается. Однако запросы на первую десятку должников уже направлены по соответствующим адресам.
 
Проверь свои долги
Сейчас в Большом Норильске насчитывается порядка 25 тысяч должников, по которым вынесено судебное решение. Общая сумма их задолженности составляет почти 800 миллионов рублей. Екатерина Селезнева отметила, что количество должников растет год от года.
– Сейчас у нас в работе на семь тысяч исполнительных производств больше, чем в прошлом году, – подчеркнула она.
Добровольно возвращают долги не все – только десятая часть неплательщиков. Судебные приставы надеются, что новая мера будет очень эффективна: сейчас в Норильске начинается отпускной сезон, и все горожане массово полетят в отпуска. В том числе и злостные неплательщики. Кстати, контроль за приобретением авиабилетов (в том числе железнодорожных) будет действовать на территории всей России. Также в аэропорту Норильск продолжатся акции по выявлению среди пассажиров должников. Они приносят свои плоды: прошлым летом перед вылетом вернули долги порядка 50 человек.
Перед отпуском советуем норильчанам на всякий случай проверить себя на предмет наличия долгов. Информацию можно получить в канцелярии межрайонного отдела судебных приставов по городу Норильску и Талнаху: ул. Лауреатов, 79а, телефон 43-20-00.
Отпуск может быть испорчен...
0

Читайте также в этом номере:

Младенец заговорил (Елена ПОПОВА)
Высокий визит (Инна ШИМОЛИНА)
Без вакцинации нам не выжить (Валентина ВАЧАЕВА)
Снежная история. День третий (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Билеты дороже не стану (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск