Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Снежная история. День третий
ПОДРОБНОСТИ
29 апреля 2009 года, 12:33
Фото: Игорь ЗАКИРЬЯЕВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Лязгнув гусеницами, вездеход с командой в кунге тронулся с места. До дискотеки – четыре сотни метров, которые быстрее пройти пешком. Но искушение подъехать к входу ночного клуба на могучем великане-вездеходе, покорителе тундр, победило. Знай наших!
Продолжение. Начало в «ЗВ» за 27 и 28 апреля
 
День третий
 
Дело к ночи
Появления норильчан на дискотеке снежногорская молодежь ожидала с нетерпением. Вездеход еще не подъехал к крыльцу, как юноши и девушки высыпали на улицу, чтобы заснять парковку на сотовые телефоны. Водитель Юра, вдохновленный вниманием снежногорцев, начал выписывать пируэты, заставляя технику вертеться вокруг оси. Рев мотора гармонично вписался в музыкальную гамму местного диджея, и кто-то из экипажа даже бросил забавную фразу о такой плохо изученной характеристике двигателя, как тональность. Когда движок «прописал свою дорожку» и удовлетворенно затих, экипаж покинул кунг и растворился в оживленной толпе.
 
Танцы до упаду
Желание норильчан учли, и дискотека прошла в ритмах девяностых. Даже завсегдатаи ночных клубов не нашли существенных различий между тем, под что с удовольствием танцевали в Снежногорске, и тем, что ставят на дискотеках 90-х в Норильске. Много было сказано о гостеприимстве и доброжелательности жителей поселка. И то, что вечер в клубе прошел бесконфликтно – самое верное тому доказательство. Ведь во многих небольших населенных пунктах чужаков не терпят. Но мы не были чужаками: норильчане приглашали на танец девушек, общались с парнями. Были своими среди своих.
– Давно я так не танцевал, – признался Юрий Тракаев. – Честно говоря, думал, что все эти танцульки уже в прошлом.
Как выяснилось позднее, многие из ребят думали также.  Но атмосфера позволила даже самым солидным забыть «взрослые» принципы. Спасибо тебе, Снежногорск!
 
День четвертый
 
Снежногорская Пасха
Целый час после дискотеки мы сидели на кухне общежития и говорили о возможности повторения пробега. Ведь изначально планировалось, что людей поедет в два раза больше, а в составе колонны будут и джипы. Помечтали и разошлись по комнатам.
А утром нас разбудили радушным «Христос воскрес!». «Воистину воскрес!», – отозвались участники экспедиции. Сегодня Пасха. Пасха в Снежногорске. Снежногорская Пасха!
– Хорошо бы в часовенку заглянуть, – заметил кто-то.  
Предложение было принято.
Прогуливавшиеся по поселку люди приветствовали друг друга. А в школе гостям Снежногорска предложили отведать пасхальные кушанья.
 
Осторожней, пешеход!
Отведав угощений, приступили к занятиям. Задача была непростая: объяснить учащимся младших классов, как надо себя вести на дороге. Где можно перейти, где остановиться, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. Соль проблемы заключалась в том, что в Снежногорске как такового транспортного движения практически нет. Ответственность за безопасность пешеходов там всецело лежит на водителях. А вот оказавшись в городе с интенсивным движением, дети могут не сразу воспринять серьезность происходящего. Своим опытом с маленькими жителями поселка поделился представитель норильского автоклуба «Внедорожник-Off» Николай Зарайский. При содействии Снежногорского УВД провели практическую часть – показали наглядно, как меняется тормозной путь автомобиля в зависимости от привода и массы. Занятия получились интересными.
 
Спидвей запомнится навсегда
Самым зрелищным событием автопробега стал, пожалуй, спидвей. Посмотреть гонки на льду собралось полпоселка. Ледовая площадка, подготовленная при содействии местной пожарной охраны, была окружена людьми по всему периметру. Когда Юрий Тракаев представлял мотогонщиков, люди замирали. А когда прозвучало имя чемпиона Норильска по мотокроссу, бывшего жителя Снежногорска Игоря Зарайского, раздался гром оваций.
– Я же говорил, вернусь, – волновался Игорь, переживая бурю эмоций от признания земляков.
Тонкого слоя льда мощным мотоциклам хватило на пятнадцать минут. Несколько кругов по полю – и от подготовленной площадки осталось одно воспоминание. Но зрелище получилось на славу. Рев мотоциклов действовал возбуждающе, и казалось, что поселок отмечает праздник, равнозначный Новому году.
– Потрясающе! – подвела итог показательным выступлениям по спидвею глава администрации Снежногорска Светлана Горовая. – Такого массового мероприятия не было давно. Последний раз столько людей собиралось в одном месте лет десять назад. Просто здорово.
Сменил мотоциклы… снегоход. Никто не планировал такого поворота событий. Это местный житель, вдохновленный увиденным, решил показать прыть своего «мотора». Под скандирование земляков энтузиаст совершил круг почета. Кстати, снегоход для Снежногорска – самый оптимальный вид транспорта.
 
Продолжение следует
0

Читайте также в этом номере:

Младенец заговорил (Елена ПОПОВА)
Должники не улетят! (Инна ШИМОЛИНА)
Высокий визит (Инна ШИМОЛИНА)
Без вакцинации нам не выжить (Валентина ВАЧАЕВА)
Билеты дороже не стану (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск