Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Высокий визит
ПОДРОБНОСТИ
29 апреля 2009 года, 12:33
Фото: Алексей АРЛЮКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Вместе с руководством ОАО «ГМК «Норильский никель» в наш город впервые прилетел Великий князь Георгий Романов. В декабре 2008 года он был назначен советником генерального директора горно-металлургической компании.
В должности советника Великий князь представляет интересы компании «Норильский никель» в Евросоюзе. У него большой опыт работы в международных организациях: после окончания Оксфордского университета, где он изучал экономику и юриспруденцию, Георгий Романов работал в Европарламенте, Еврокомиссии и «Евроатоме». В этих структурах он столкнулся с тем, что европейцы относятся к России с большим предубеждением и нередко используют политику двойных стандартов. Прежде всего, это происходит потому, считает Великий князь, что жители Европы очень мало знают о том, что происходит в России. Единственный источник их информации – телевизионный канал «Евроньюс». Великий князь поделился, что очень переживает за Россию, и пообещал приложить максимальные усилия, чтобы изменить мнение европейцев о нашей стране. Побывав на руднике «Комсомольский», он потом шутил: «Вот бы отправить сюда депутатов Европарламента, чтобы они посмотрели, как работают горняки, и не выпускать их отсюда, пока не подпишут все документы».
 
Во глубине талнахских руд
К работе «Комсомольского» Великий князь проявил живой интерес: задавал вопросы, рассматривал подземную технику и даже осваивался в кабине погрузодоставочной машины. Масштабы производства произвели на него грандиозное впечатление: «Это целый подземный город».
Под землей Великий князь уже не первый раз: ему было 13 лет, когда они вместе с мамой, Великой княгиней Марией Владимировной, побывали в руднике города Заполярный на Кольском полуострове. Тогда юному наследнику разрешили даже отбить молотком маленький кусочек руды.
В Норильске Великий князь также посетил Музей истории освоения и развития НПР, Голгофу, колледж искусств и собор Всех Скорбящих Радость. Сопровождающие его лица отмечали, что Романов не понаслышке знает все церковные законы. Он с большим вниманием осмотрел храм, побывал в детской православной гимназии, пообщался со священнослужителями.
Великий князь  побывал с визитом и в редакции «ЗВ». За чашкой чая он рассказал о своей жизни и новой работе. Оказывается, ему поступали предложения и от других российских компаний. «Но это были небольшие частные компании,  и я не мог принять их предложения, – рассказывал Великий князь. – Я и моя семья считаем, что мне нужно работать в компании, которая представляет государственные интересы».
 
«Теперь нам жарко»
Георгию Романову 28 лет. Он в совершенстве владеет русским, французским, испанским и английским языками. Его семья – мама и бабушка, Великая княгиня Леонида Георгиевна – живет в Мадриде. Между ними очень теплые и близкие отношения. Великий князь их часто навещает. Последний раз летал к ним на Пасху, звонил и из Норильска.
В юности Великий князь увлекался айкидо. Сейчас, говорит, на спорт не хватает времени. Даже книги в последнее время читает только те, что связаны с Норильском. Теперь он познакомился с нашим городом воочию. Северный город его не разочаровал. «Правда, нас предупреждали, что будет холодно, и мы взяли теплую одежду. А у вас тепло, и теперь нам жарко», – рассмеялся Великий князь. Погода в дни его пребывания в Норильске действительно была очень теплая и солнечная. В субботу Георгий Романов побывал и на «Лыжне «Норильского никеля».
Великий князь  оставил о себе только самые приятные впечатления. Общительный, улыбчивый, с юмором, обаятельный, искренний, внимательный – отмечали норильчане, общавшиеся с Великим князем.
Великий князь в “подземном городе”
0

Читайте также в этом номере:

Младенец заговорил (Елена ПОПОВА)
Должники не улетят! (Инна ШИМОЛИНА)
Без вакцинации нам не выжить (Валентина ВАЧАЕВА)
Снежная история. День третий (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Билеты дороже не стану (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск