Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дождались тепла
Это город наш с тобою
21 октября 2010 года, 15:47
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Вчера во всех шести аварийных талнахских домах было запущено отопление. “Талнахбыт”, заменив пришедшие в негодность конвекторы и отопительные стояки  на новые, дал жильцам тепло, как и обещал, 20 октября.
Напомним предысторию. 1 августа этого года в нескольких десятках талнахских домов поменяли управляющую организацию: вместо “Талнахтехсервиса”, работа которого вызывала много нареканий, обслуживать дома стала компания “Талнахбыт”. Обследовав поступившие в управление жилые дома, коммунальники пришли к выводу, что в семнадцати неблагополучных подъездах отопительные системы не переживут наступающую зиму. На совещании у главы администрации Норильска было принято решение о срочной замене стояков и отопительных приборов.
 
Рискованное  решение
Это было рискованное, но единственно возможное решение. Помимо сжатых сроков, отводящихся на исполнение капитального ремонта систем ТВС, были и финансовые трудности – в городском бюджете средства на замену – а это около 35 миллионов рублей – предусмотрены не были. Сити-менеджер Алексей Ружников гарантировал “Талнахбыту” перераспределить деньги за ремонт при очередной корректировке бюджета, и коммунальники приступили к замене отопительных систем на собственные средства. Многие материалы пришлось закупать и доставлять в Талнах с материка, что затягивало ремонт. Накануне полного окончания ремонтных работ журналисты “Заполярного вестника” встретились с заместителем начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Норильска Ольгой Сарычевой, директором “Талнахбыта” Надеждой Оробинской и жильцами аварийных домов.
 
Красиво и долговечно
Квартиросъемщица Аля Хабибуллина, проживающая по адресу: Игарская, 50, кв. 39, пригласила журналистов и представителей “Талнах- быта” в квартиру. Женщина не скрывает радости.  В доме тепло, полы, которые вскрывали для заме- ны нижней разводки, аккуратно заделаны. Несколько холодных дней семья пережила легко, так как пользовалась масляным обогревателем. Пересчет за перерасход электроэнергии хозяйке обещали сделать.
Соседка Али из квартиры №38 Людмила Мисюра тоже успела привести свою квартиру в полный порядок.
– Уже жарко, – делится она, – а я не очень люблю, когда сильно жарко.
Никаких претензий к управляющей компании женщина не имеет, наоборот, благодарна за то, что вместо старых стальных конвекторов поставлены новые стале-алюминиевые радиаторы и оцинкованные трубы. Директор “Талнахбыта” Надежда Оробинская уверяет, что как минимум десять лет можно будет обойтись без проведения дополнительных ремонтных работ ТВС. На эстетичные стале-алюминиевые радиаторы, изготовленные красноярским предприятием, и официальная гарантия установлена – 10 лет.
В доме по Космонавтов, 47, журналисты также прошлись по квартирам. Большинство жильцов довольны. Из одной квартиры выглядывают двое ребятишек дошкольного возраста. По дому носятся босиком. Хозяйка квартиры благодарит коммунальников за отлично сделанную работу.
 
Недочеты есть
А вот в соседнем подъезде не все благополучно. Квартиросъемщица Татьяна Королькова передвигается опираясь на палочку. Она недавно выписалась из больницы. Приглашает журналистов зайти в квартиру, расположенную на первом этаже. Отопление ей дали, но полы разобраны, мебель сдвинута в середину комнат.
– После выписки я снимаю квартиру, так как здесь жить невозможно, – говорит она. – Как вскрыли полы, в дом полезли крысы. Трубы нижней разводки, как вы сами видите, не закрыты. Требую, чтобы за время, пока в квартире шел ремонт, квартплату с меня не взимали.
Жилец излагает свои претензии директору “Талнахбыта” Надежде Оробинской. Та обещает разобраться. Интересуется, почему квартиросъемщица не обратилась к ней лично до сих пор. Татьяна Королькова объясняет, что по телефону, указанному в объявлениях “Талнахбыта”, расклеенных в каждом подъезде, до управляющей компании дозвониться было невозможно – трубку никто не брал.
Тем не менее общее впечатление рейд по аварийным домам оставляет хорошее. В короткие сроки проделан большой объем работ.
 
Лифты надо беречь
Теперь путь журналистов и работников коммунального хозяйства лежит на Енисейскую, 12. Дом также обслуживается компанией “Талнахбыт”. Здесь запущен в эксплуатацию очередной лифт в рамках муниципальной программы капитальных ремонтов жилых домов на 2010 год. До 15 ноября в десяти жилых домах Норильска будут установлены 28 новых лифтов общей стоимостью более 48,5 миллиона рублей. Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сарычева рассказывает:
– Новые лифты устанавливаются не только в Талнахе, но и в Норильске и Кайеркане. На данный момент шесть лифтов уже запущены, два проходят проверку Ростехнадзором, в десяти ведутся отделочные работы, оставшиеся десять будут сданы к середине ноября.  
Средства на замену лифтов были выделены из фонда содействия реформированию ЖКХ.
– Мы завершаем замену лифтов в жилых домах и надеемся, что собственники жилья будут бережно относиться к новому оборудованию, – подчеркнула Сарычева. – Хотелось бы отметить, что бремя замены лифтового оборудования полностью лежит на плечах собственников жилых помещений. Муниципалитет по закону должен софинансировать данные работы как сособственник. В этом году нам, можно сказать, повезло – были выделены средства из фонда содействия реформированию ЖКХ. Важно понимать, что в дальнейшем денег на покупку новых лифтов попросту может не быть.
Людмила Мисюра не любит, когда слишком жарко, и накрывает радиатор полотенцем
Татьяне Корольковой тепло дали, но дыры в полу пока не заделали
Даже антивандальный лифт требует бережного отношения
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск