Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Где нас нет и где мы есть
Взгляд со стороны. Лариса ТРЕГУБЕНКО, инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД по городу Норильску
13 мая 2011 года, 14:04
Ни на одной дороге Норильска не разрешено развивать скорость более 70 километров в час. Наши водители об этом, разумеется, знают, но едут с той скоростью, какая им нравится. Торопятся. Это самое распространенное объяснение нарушителей. Бывает, оправдываются еще интереснее: “Дорога здесь хорошая”. В смысле, почему бы не “придавить”…
Я невольно сравниваю Норильск с Москвой и думаю: если бы десять наших таксистов выехали на столичные улицы, Москва бы встала надолго. Норильский таксист не даст перестроиться, не уступит дорогу, про указатели поворота вообще как будто не знает.
Во время одного из дежурств я спросила у нарушителя, почему он не соблюдает скоростной режим. “А я вас не заметил”, – говорит. “Так что, если нас нет, можно летать?” – “Ну вас же нет”, – отвечает. Логика средней группы детского сада!
Кстати, с ребятишками в детских садах проводят уроки по безопасности дорожного движения. И в норильских школах эти знания дают, а на практике ребята видят, как взрослые, в том числе их родители, перебегают дорогу перед близко идущим транспортом. И как объяснить ребенку, что это дурной, опасный для жизни пример?! Что повторять его нельзя.
Норильские пешеходы везде чудеса творят. Они очень не любят обращать внимание на светофоры, и пешеходные переходы им не указ. Тем более если переходы надземные, как на улице Комсомольской. Особенно часто пешеходы нарушают правила возле школы №1. Нет чтобы по лестнице подняться и перейти на другую сторону улицы – бегут через проезжую часть. Из АБК медного завода к остановкам по обе стороны дороги построили пешеходную галерею, поставили знак “Надземный пешеходный переход”. Не помогает, не дисциплинирует! Складывается впечатление, что люди не дорожат собственной жизнью и считают, что их безопасность должен обеспечить кто-то другой, только не они сами.
Приведу один пример из недавней практики. Мои коллеги остановили машину, которой управлял выпивший водитель. А на коленях у него сидел ребенок! Это обстоятельство и привлекло внимание инспекторов. Что объяснил хозяин машины? “Я же недалеко отъехал, только от гаража”. При проверке было установлено, что его уже лишали прав за управление машиной в пьяном виде. Это счастье, что от безответственности данного нарушителя никто не пострадал.
В прошлую пятницу мы с напарником дежурили на одном из участков алыкельской дороги. За первые четыре часа дежурства остановили девять человек, превысивших максимально допустимую скорость. Объяснения все те же: тороплюсь. Один из водителей поинтересовался, пришел ли в ГАИ уплаченный им накануне штраф в 500 рублей за то, что вез непристегнутого ребенка. Деньги получены, я проверила. Теперь мужчина заплатит еще 300 рублей, и мой опыт говорит, что его штрафная история может длиться и длиться. Пример? Пожалуйста. За несколько дней до этого случая мы остановили восемнадцатилетнего парня без водительского удостоверения. Прав у молодого человека пока нет, но штрафов он уже собрал на 16 тысяч рублей!
За сутки норильские инспекторы останавливают в среднем до двухсот нарушителей правил дорожного движения. Вот такое у нас массовое пренебрежение к закону.
0

Читайте также в этом номере:

Ждем ледохода (Ален БУРНАШЕВ)
“Смешанные” кандидаты (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Заполярные гастроли (Валентина ВАЧАЕВА)
Женщина мая (Анна СИДОРОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск