Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Долой Интернет! Да – чистой науке
Достойно внимания
13 мая 2011 года, 14:04
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Заповедник “Большой Арктический” оригинально отметил свое 18-летие – внеплановым научно-техническим советом, на котором раздавали темы эксклюзивных проектов. Выполнить их впервые в мире предстоит старшеклассникам Норильска.
Круглый стол заповедника не вместил всех желающих. Заведующая эколого-просветительским отделом Фаина Кушнир огласила список тем, в числе которых есть такие звучные, как “Циркумполярное распределение белых медведей” и “Минеральные ресурсы архипелага Северная Земля”. Ребятам предстоит подготовить настоящие научные справки и методические пособия по численности оленей у енисейских ненцев и краснозобой казарки на Западном Таймыре,  кормовым лишайникам в рационе северных оленей и загадочному плато Анабар. Несколько трудов будет посвящено глобальному потеплению, о котором расскажут наблюдения за растениями полуострова.  
Будущие ученые вмиг расхватали темы и познакомились со своими консультантами: кандидатами биологических наук Ингой Чупровой и Леонидом Колпащиковым, сотрудником научного отдела Анатолием Поляковым, главным геологом норильского филиала Всесоюзного геологического института Геннадием Шнейдером.
– В создании заповедника принимали участие ученые 14 стран, – напомнила ребятам историю создания заповедника Инга Чупрова, – те, кого ученый Лев Гумилев называл пассионариями. Все наши наработки доступны для вас. Ответственность перед теми, кто возьмет работы, очень большая, у нас – научная организация.
Начальник отдела управления общего и дошкольного образования Ирина Субочева сделала акцент на главном: писать научные труды – это не скачивать рефераты из Интернета. Работа с настоящими учеными может стать бесценным опытом и пригодится в будущем.
Первые итоги сотрудничества “Большого Арктического” и школ НПР будут оглашены 14 октября на очередном заседании научно-технического совета.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск