Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Смешанные” кандидаты
Выбирать местных депутатов скоро будем по-новому
13 мая 2011 года, 14:04
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
11 мая в Норильске прошли публичные слушания, на которых обсуждали поправки в Устав города, касающиеся выборов в городской совет.
Сейчас по Уставу в городе действует мажоритарная избирательная система: избранными считаются те кандидаты, которые выдвинулись поименно и набрали большинство голосов избирателей, каждый в своем округе (так называемые одномандатники).
Когда примут изменения, будет действовать другая выборная система – смешанная, или пропорционально-мажоритарная. По старой схеме будут выдвигаться только 14 депутатов из 35. А 21 депутат будет баллотироваться по спискам от политических партий. То есть норильчане будут голосовать за партию, которую представляют кандидаты из партийного списка, баллотирующиеся по многомандатным округам.
“Внесение изменений и дополнений в Устав города вызвано тем, что вступил в силу Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” и внесены изменения в Федеральный закон “Об общих принципах местного самоуправления” в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов”, – сообщает пресс-служба мэрии.
Как говорится в пресс-релизе, “в соответствии с федеральным законом не менее половины депутатских мандатов в представительном органе власти с численностью 20 депутатов и более должны распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов”.
В публичных слушаниях участвовали депутаты Норильского горсовета, руководители мэрии, местные партийные лидеры. Они единогласно одобрили внесение изменений и дополнений в городской Устав. Окончательно поправки утвердит депутатский корпус на сессии горсовета, намеченной на следующий вторник, 17 мая.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск