Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ждем ледохода
Достойно внимания
13 мая 2011 года, 14:06
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Необычно теплый апрель стал непростым для Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”.
По словам начальника производственного управления ЗФ Сергея Волкова, морская навигация завершена 4 мая. Чтобы успеть получить необходимые для компании и жителей НПР грузы, в Дудинском морском порту суда обрабатывались максимально быстро.
 
Внимание: Енисей!
Сегодня в порту ждут развития событий, связанных с ледоходом. Как рассказал Сергей Волков, по данным на среду, паводку мешал ледяной затор, который образовался в районе Игарки, и невысокий уровень воды в реке не мог его ликвидировать. В четверг днем кромка ледохода находилась между Игаркой и поселком Потапово. Но, по словам начальника производственного управления, какие-либо прогнозы относительно развития ситуации давать сложно, несмотря на то что гидрологи ожидают ледохода в районе Дудинского морского порта 15–18 мая.
Говоря о работе в апреле предприятий группы “Норильский никель”, расположенных на Таймыре, Сергей Волков сообщил, что все подразделения успешно выполнили производственные задачи. В частности, ритмично отработали горняки, снабдив обогатителей рудой. При этом на руднике “Таймырский” заменили подъемные канаты. Обогатители в свою очередь обеспечили в полном объеме металлургов медным и никелевым концентратами. Это позволило работникам медного, никелевого и Надеждинского заводов также выполнить производственную программу. Сергей Волков при этом уточнил, что график для металлургов был напряженным: они стремились отработать так, чтобы меньше зависеть от межнавигационной паузы в порту.
– Рынок металлов не будет долго страдать от дефицита норильских металлов. Потому что уже в третьей декаде мая в Дудинском морском порту под обработку встанут первые суда, – добавил начальник производственного управления.
 
Норильск – за чистоту
В целом месяц был достаточно тяжелым для Заполярного филиала. Мешала погода: сначала обильные снегопады, затем продолжительная оттепель и бурное таяние снега. Однако оперативные противопаводковые мероприятия позволили избежать перебоев в работе основных производственных переделов, сказал Сергей Волков.
Отвечая на вопрос корреспондента “ЗВ”, начальник производственного управления отметил, что теплая погода тем не менее позволила раньше начать мероприятия по программе благоустройства города и производственной площадки. Ряд предприятий уже приступил к летним ремонтам, наведению порядка.
Первый субботник пройдет уже завтра: около 300 работников предприятий группы “Норильский никель” будут наводить чистоту на трассе Норильск – Алыкель. На дорогах Норильска и межрайонных трассах начали ремонтировать дорожное полотно.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск