Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Главное в жизни платье
ГОСТЬ “ЗВ”
7 июня 2013 года, 16:55
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Какая девушка с детства не мечтает о свадебном платье, фате и сказочно красивой прическе? У организатора свадебных торжеств, мастера-универсала Самиры ПЕХ эта сказка уже сбылась, но Самира решила не останавливаться на достигнутом. Она сделала подготовку к свадьбам своим ежедневным занятием и теперь помогает невестам стать самыми обворожительными на главном празднике в их семейной жизни.
Самиру всегда привлекал мир свадебной моды. Изначально, будучи парикмахером-универсалом, девушка старалась выйти за рамки общепринятых правил и привнести в образы своих клиенток неповторимые нотки. Она занималась исключительно прическами, пока однажды в салон к мастеру не пришла особая невеста. Девушка рассказала, что недовольна своей внешностью и волосами, времени до регистрации брака осталось очень мало, и нужно было срочно спасать ситуацию.
Для Самиры это был очень важный момент. Вместе с преображением клиентки изменились и ее собственные планы на жизнь.
– Мы все успели. Невеста пришла в восторг от своего нового образа и счастливая отправилась в загс, – вспоминает Самира Пех. – А я с тех пор занялась дизайном. Изучила основы макияжа, стала наращивать ногти, ресницы, выполнять татуаж бровей. Вместе с этим начала рисовать эскизы свадебных платьев. Хотелось сделать то, чего еще нигде не было, и вскоре я начала самостоятельно шить свадебные наряды.
По словам Самиры, главное в этом деле – мастерство и фантазия. Своих клиенток она, как правило, отворачивает от зеркала и дает возможность оценить результат лишь в конце работы. Недовольных, по уверению девушки, за время ее практики еще не встречалось.
Важно создать сочетание
С наступлением лета начинается и свадебная пора. Многие невесты приходят в растерянность: с чего начать подготовку к торжеству? Самира решила поделиться с норильчанками своим опытом:
– Я заметила, что на материке невесты не стремятся купить свадебное платье, тогда как в Норильске девушки стараются наряд приобрести. Другой вопрос, что потом многие хотя его продать.
По моим наблюдениям, в нашем городе невесты очень щепетильно относятся к предстоящей свадьбе. Готовиться к ней начинают месяца за три. Я считаю, что затягивать с подготовкой нельзя и загодя стоит продумать свой образ до мелочей. Самое главное, на мой взгляд, – это прическа. Мало кто из норильчанок пока решается на эксклюзивные варианты. Предпочитают традиционные косы, плетение и букли. Я же советую экспериментировать. Чем больше ярких штрихов, эмоций, тем выразительнее проявляется индивидуальность девушки. Макияж можно сделать с использованием бодиарта. Он придаст образу изюминку.
В отношении платьев вкусы у всех разные, но и здесь есть свои тенденции. Сейчас по-прежнему популярны пышные “пачки”, или “тортики”, как их еще называют. Также в фаворе у невест стиль танго и “американка”. Фасон “кан-кан” выбирать в последнее время девушки стали реже. Также не советую отдельно приобретать корсеты к платью. Они ни к чему.
В моду вернулась короткая фата в три-четыре слоя, хотя в Европе сейчас очень популярна длинная фата.
В прошлом сезоне девушкам очень нравился цвет шампань, а в этом уже ослепительно белый. Как бы то ни было, важно правильно подобрать сочетание цвета платья, фаты и аксессуаров.
Дело не в босоножках
Зачастую, по рассказу Самиры, невеста спешит приобрести свадебное платье, а потом уже думает, в каком образе она захочет предстать перед женихом и гостями.
– Бывает, что девушка купит пышное платье и просит сделать ей прическу в греческом стиле. Чтобы не случалось подобных нестыковок, я рекомендую в первую очередь обратиться к стилисту, – объясняет Самира. – Решив, что именно она хочет, мастер посоветует девушке варианты наряда и прически, которые ей подойдут. Например, цвет шампань больше подходит брюнеткам, чем блондинкам или русым. Обувь тоже играет важную роль. Советую под свадебное платье надевать туфли на устойчивых каблуках или босоножки, если свадьба запланирована на лето. Есть примета, что туфли невесты должны быть закрытыми, чтобы в семье не было измен, но, поверьте, я знаю массу невест, которые вышли замуж в открытой обуви и счастливы со своими мужьями уже далеко не один год. Дело здесь вовсе не в босоножках.
Способ самовыражения
Свой собственный свадебный наряд Самира тоже сшила сама. Ее супруг – Игорь Пех – восхищается целеустремленностью возлюбленной, полностью поддерживает в делах бизнеса и помогает во всем. Недавно девушка освоила фотографию. Обучилась съемке, создала собственную студию и передает настроение и эмоции невест на фотоснимках.
Работая по 12 часов в день, Самира, кажется, нисколько не устает. Для нее профессия – способ самовыражения, и он не укладывается в строгие рамки рабочего графика. Кто-то скажет, что повезло. Но на самом деле за волнами фатина и рюшей, праздничных укладок, косметики и милых свадебных мелочей кроется талант и трудолюбие, которые Самира сумела максимально в себе развить.
В создании образа важна каждая деталь
Платье, прическа и макияж помогают отразить индивидуальность...
...и поднять настроение невесте
0

Читайте также в этом номере:

Суши весла! (Андрей СОЛДАКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Везунчики из НИИ (Татьяна НАРБЕКОВА, доцент кафедры “металлургия цветных металлов” НИИ)
В надежных руках армрестлера (Екатерина БАРКОВА)
Волейбол сблизил горняков (Олеся САВИЧ, оператор ЭВМ УА, лидер ячейки ДМС рудника “Октябрьский”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск