Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Везунчики из НИИ
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
7 июня 2013 года, 16:27
Текст: Татьяна НАРБЕКОВА, доцент кафедры “металлургия цветных металлов” НИИ
Уже 30 лет я связана с Норильским индустриальным институтом и кафедрой металлургии цветных металлов.
После окончания школы я мечтала поступить на юридический факультет, чтобы стать адвокатом. Но перед выпускными экзаменами к нам в “шестерку” пришли представители из НИИ. В результате я отнесла документы в наш уникальный институт, поступила, занималась научной работой и после окончания осталась на кафедре, как положено, окончила аспирантуру, защитилась и получила ученую степень кандидата технических наук. Уже более двух десятилетий преподаю специальные дисциплины по металлургии и по-прежнему очень ее люблю. По-моему, особенно красиво звучит словосочетание “металлургия цветных металлов”.
В нашем институте для студентов второго и третьего курсов специальности “металлургия цветных металлов” перед написанием курсовых проектов и работ сотрудники кафедры совместно с руководством Заполярного филиала организуют экскурсии на металлургические предприятия. В качестве экскурсоводов с ними работают удивительные специалисты, которые не только отлично знают производство, но и грамотно, четко, ясно объясняют студентам технологию и конструктивные особенности сложного оборудования и отвечают на все, пусть даже некорректные вопросы молодежи. Первое живое знакомство с производством – важное событие для молодых людей. Это способствует тому, чтобы знания, полученные в институте, выстраивались в одну логическую цепочку.
Большое внимание на нашей кафедре уделяется производственным практикам. Будущие металлурги в течение нескольких лет проходят ее не только на предприятиях Заполярного филиала, но и за рубежом – в Финляндии и Канаде. Зарубежная практика – бесценный опыт для металлурга. Помимо знакомства с технологией производства студенты получают представление о культуре производства “у них”, об отношении к делу зарубежных коллег. Хороший специалист – это тот, кто знает работу каждого передела и стремится поднять производство на новый уровень.
Считаю, что самое прекрасное в нашем вузе – это, конечно, преподаватели, готовые научить своих студентов всем необходимым наукам, оказать помощь, если она понадобится.
Вообще, в Норильском индустриальном очень многое делается для студентов. Это и прекрасно оборудованные современной техникой лаборатории, и компьютерные классы, светлые, обставленные современной мебелью лекционные аудитории. В НИИ созданы условия не только для учебы, но и для полноценного отдыха. Работают различные секции, кружки, каждый может найти себе занятие по душе. Традиционными стали поездки на море, на различные спортивные мероприятия, научные конференции и олимпиады. Студенты, обучающиеся на хорошо и отлично, получают стипендию, и довольно значительную, а ребята из малообеспеченных семей – бесплатное питание, материальную помощь и другие пособия.
Наши студенты – везунчики, и им могут позавидовать студенты других вузов. Почему? Да потому что учатся  в самом северном, самом удивительном институте, живут дома, практически дома проходят практику, а при желании – и за рубежом.
Мне хочется, чтобы выпускники норильских школ приходили учиться к нам. Уверена, что они не пожалеют о своем выборе, как не жалею о нем я. Сегодня страна нуждается в квалифицированных инженерах, и как минимум Заполярный филиал готов обеспечить молодых специалистов интересной работой.
0

Читайте также в этом номере:

Суши весла! (Андрей СОЛДАКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В надежных руках армрестлера (Екатерина БАРКОВА)
Волейбол сблизил горняков (Олеся САВИЧ, оператор ЭВМ УА, лидер ячейки ДМС рудника “Октябрьский”)
Главное в жизни платье (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск