Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Город должников
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
18 октября 2012 года, 12:58
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Долг норильчан по оплате жилищно-коммунальных услуг уже составляет почти пятую часть городского бюджета. С начала года задолженность населения перед управляющими компаниями выросла более чем на 170 миллионов рублей. О способах влияния на неплательщиков “Вестнику” рассказала руководитель юридического отдела ООО “НЖЭК” Ирина ИВАНОВА.
– Ирина Анатольевна, сколько должны горожане Норильской жилищно-эксплуатационной компании?
– На 1 октября задолженность населения ООО “НЖЭК” по оплате жилищно-коммунальных услуг составила около 350 миллионов рублей.
– Ваша компания не раз декларировала, что ей удалось поднять собираемость платежей. Однако задолженность продолжает нарастать?
– Собираемость действительно выросла – по сравнению с тем, когда мы только приступили к обслуживанию домов и начали работать. Тогда конечная собираемость была крайне низкая. Но учитывая то обстоятельство, что мы начали активную работу по взысканию задолженности как в судебном порядке, так и путем мер, которые предусмотрены действующим постановлением о предоставлении коммунальных услуг, какую-то часть задолженности получаем. Тем не менее платежная дисциплина у граждан очень низкая. Они не могут или не хотят понять, что, если жильцы не оплачивают предоставленные нами коммунальные услуги, а также затраты на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, НЖЭК не может полноценно работать: в необходимом объеме заниматься ремонтами жилых зданий, коммунальных сетей,  оплачивать энергоресурсы, которые мы покупаем.
– Есть сезонные всплески платежеспособности норильчан?
– Многие гасят накопившиеся  долги в декабре, перед Новым годом. Наибольшее накопление задолженности происходит летом, в период отпусков. То есть как раз в то время, когда управляющим компаниям надо активно заниматься ремонтами. И практически нет граждан, которые оплачивали бы жилищно-коммунальные услуги авансом.
– Оплата авансом дает какие-то преференции?
– Законодательством не предусмотрено никаких преференций. Но на нашем предприятии сейчас действует акция, о которой НЖЭК неоднократно сообщал в СМИ: добросовестным плательщикам мы предоставляем бонус по оплате электроэнергии в декабре 2012 года. Это касается как тех, кто погашает задолженность, так и тех, кто регулярно и добросовестно платит. Необходимо зарегистрироваться у нас как участнику акции, и за декабрь таким добросовестным гражданам мы предоставим право бесплатно пользоваться электроэнергией.
– Экономия выйдет значительная?
– Думаю, да, учитывая, что декабрь в Норильске один из самый энергоемких месяцев: полярная ночь, холодно, люди готовятся к Новому году и подключают праздничную иллюминацию. А если семья состоит из трех-пяти человек, то сумма будет существенная.
– Можете привести примеры судебных разбирательств с должниками?
– Полагаю, это неинтересно, потому что случаи однотипные. Например, мы подаем заявления на выдачу судебного приказа. Такая судебная процедура предусматривает выдачу судебного приказа, который одновременно является исполнительным документом, без присутствия сторон. Мы прикладываем к заявлению  соответствующий пакет документов, судья их рассматривает и выносит решение. В более сложных случаях либо когда судебный приказ по каким-то основаниям отменен, но задолженность осталась, мы обращаемся в суд с исковым заявлением. Суд выносит решение по другим правилам, в данном случае уже обязательно участие сторон. Должна сказать, что суды по искам о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги мы никогда не проигрывали, суды удовлетворили все предъявленные НЖЭК иски.
– Деньги без проблем удается взыскать во всех случаях?
– Бывает по-разному. Если человек нормальный, не асоциален, то он платит сразу, не дожидаясь приставов, как только узнает, что в отношении него есть судебный приказ. Ну забыл вовремя заплатить, не дошел до кассы, случается. Как правило, такие граждане добровольно погашают задолженность и стараются в дальнейшем платить своевременно. Встречаются люди принципиально недобросовестные, но если у них есть работа, счета в банках, другой официальный доход, то судебному приставу-исполнителю не составит труда принудительно взыскать сумму задолженности, а также судебные расходы. Хуже обстоят дела с неплательщиками, ведущими асоциальный образ жизни, которые не имеют никакого дохода, имущество в их квартирах в таком состоянии, что его бессмысленно арестовывать и изымать. Поэтому мы можем иметь на руках исполнительный документ на большую сумму, 200–300 тысяч рублей, но ничего не получим с этого гражданина.
– Можно ограничить, а потом и прекратить подачу коммунальных услуг.
– Действующее законодательство предусматривает такую меру, но, когда человек ведет асоциальный образ жизни, на него мало влияет то, что ему перекрыли, к примеру, канализацию. Если квартира не является его собственностью, то по действующему законодательству договор социального найма с ним может быть расторгнут, если гражданин не платит больше шести месяцев. Но человека нельзя выгнать на улицу, тем более в условиях Крайнего Севера, ему надо дать другое жилье. Квартира, опять же, предоставляется на нашей территории, в общежитии, где он точно так же не платит. А из общежития, где предоставляется жилая площадь из расчета шесть квадратных метров на человека, его уже никто никогда не выселит. Если же злостный неплательщик собственник, то да, через суд можно добиться его выселения и последующей продажи квартиры с торгов. Но, во-первых, это длительная процедура. А во-вторых, квартиры у таких людей обычно находятся настолько в разбитом состоянии, что проблематично будет найти покупателя.
– К слову о перекрывании канализации: многие горожане считают, что это незаконный метод.
– Совершенно законный. Новая редакция постановления правительства РФ № 354 “О предоставлении коммунальных услуг” позволяет с 1 сентября не только ограничивать или прекращать подачу электроэнергии и горячей воды, но и локально перекрывать канализацию. Причем сделать это можно даже не входя в квартиру. Для этого есть специальный прибор, он несложен в применении.
– Его уже использовали на деле?
– Да. И надо сказать, эффект не заставил себя ждать.
– Если говорить о добросовестных гражданах: многие действительно не могут дойти до кассы по разным причинам…
– Это и неудобно, все время ходить в кассу, мы прекрасно понимаем. Поэтому очень активно предлагаем норильчанам перечислять квартплату по безналичному расчету. Для этого надо только написать заявление в бухгалтерию по месту работы.
0

Читайте также в этом номере:

Открыто, публично (Виктор ЦАРЕВ)
Охота пуще неволи (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В ногу со временем (Татьяна РЫЧКОВА)
Письма счастья (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск