Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хорошая работа
РЕМОНТЫ
24 апреля 2014 года, 18:05
Фото: Денис Кожевников
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На механическом заводе завершается изготовление уникальных деталей и узлов для ПВП-2.
На “Надежде” продолжается капитальный ремонт печи взвешенной плавки №2 (ПВП-2) – одного из двух главных плавильных агрегатов завода, предназначенных для плавления никелевого концентрата. Агрегат по размерам сопоставим с девятиэтажным домом: 32 метра в высоту, 30 метров в длину, 10 метров в ширину. Разобранную фактически до основания печь собирают из новых узлов. По сути, это будет новая печь: почти 80 процентов ее элементов полностью заменят, а остальное капитально отремонтируют.
Безупречно и в срок
Основная нагрузка по изготовлению новых запчастей и изделий для ПВП-2 легла на плечи специалистов механического завода ООО “Норильский обеспечивающий комплекс”.
По словам Владимира Ивашкина, заместителя директора механического завода по качеству, график работ был достаточно жестким, поэтому в течение двух последних месяцев люди работали в три смены, приходилось даже прихватывать выходные дни. Больше всех – в силу специфики – “досталось” работникам сборочно-сварочного и механообрабатывающего производств и обеспечивающего цеха №2 обеспечивающего производства, который территориально расположен на промплощадке “Надежды”.
– Должен сказать, что в исполнении этого графика  участвовали все заводчане без исключения, каждый внес свою посильную лепту. Нам пришлось изготовить около 150 изделий. Механизмы новые, уникальные – как, например, три сектора-расширителя для улавливания пыли. Изделие из разряда нестандартного оборудования, очень сложное в изготовлении, состоящее из множества деталей, которые приходилось подгонять под необходимые размеры уже в процессе производства. Нам такие еще не приходилось делать, к тому же они достаточно большие.
Помимо основного графика, как всегда случается в таких больших ремонтах, появлялись дополнительные заказы, по которым завод изготовил дополнительно 59 наименований изделий. И здесь стоит отметить, что каждый механизм состоит из множества штучных деталей, к каждому требуется разработать свою отдельную техническую документацию. Но, несмотря на сложность заказа, мы ни разу не нарушили сроки, все 60 суток отработали ритмично и слаженно и не подвели своих смежников и заказчиков. Должен отметить, что мы во многом зависим и от поставок деталей, но в этом случае все прошло, как было запланировано, снабженцы нас не подвели.
Мелкие детали весом в тонну
По словам Виктора Коломенского, заместителя директора завода по производству, на сегодня на механическом бригада Юрия Овчинникова заканчивает последнее изделие – узел прохода электродов. Изделие сложное, трудоемкое, на механическом такое также изготавливают впервые.
– Капитальный ремонт ПВП-2 ведется на основе новых чертежей, разработанных “Норильскпроектом”, по сути, это уже будет печь нового поколения. Поэтому естественно, что опыта ремонта такой печи у нас не было. Главная сложность исполнения этого заказа –  жесткость графика и дополнительные заказы на изготовление изделий, причем штучных, не учтенных в основном графике. Очень много было просто уникальных конструкций, которых мы никогда не делали.
– Но благодаря квалификации наших работников, их профессионализму и творческой мысли мы справились и с этой задачей, – вновь подхватывает разговор Владимир Леонидович. – Хочу отметить, что все металлоконструкции печи изготовлены нашими мастерами.
Но расслабляться нам некогда. Что называется, пост сдал – пост принял – впереди ждут ремонты на ПВ-3 и ПВ-2 медного завода. Частично уже приступили к выполнению заказов для клинкерной линии. И там тоже будут незнакомые и уникальные изделия. Так что все у механического впереди.
 
Владимир Ивашкин: “За 60 суток мы изготовили более 200 штучных изделий для ПВП-2”
0

Читайте также в этом номере:

Побиты все рекорды (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скажем “да” охране труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дамба больше не нужна (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Порисуем на… автобусах (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В честь Победы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Никто не будет забыт (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Возвращайся, сделав круг (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила съема (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Экспертиза наоборот (Елена ПОПОВА)
Мастерская мечты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Прием против талых вод (Марина БУШУЕВА)
SIBRA-бонусы (Татьяна РЫЧКОВА)
Напоминание о счастье (Лариса ФЕДИШИНА)
Ответная реакция (Елена ПОПОВА)
Аудит на 465-й отметке (Татьяна РЫЧКОВА)
Есть идея? На ярмарку! (Марина БУШУЕВА)
Знакомьтесь, это фабрика (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Путешествие во времени (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Отмаршировали (Екатерина БАРКОВА)
“Я телевизор не смотрю” (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск