Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Отмаршировали
ЭКОЛОГИЯ
25 апреля 2014 года, 11:40
Текст: Екатерина БАРКОВА
Норильск отметил Международный день Земли. Традиционно в этот день Объединенная дирекция заповедников Таймыра подвела итоги художественного конкурса международной экологической природоохранной акции «Марш парков и национальных заповедников – 2014».
Берегите воду
Ежегодная акция «Марш парков и национальных заповедников» прошла в северном городе 16-й раз. В 2014 году ее девиз «Вода для жизни в живой природе».
В этом году художественный конкурс в рамках «Марша парков» провели по пяти номинациям: «Путоранский снежный баран» (по заповеднику «Путоранский»), «Лаптевский морж» («Большой Арктический»), «Овцебык» («Таймырский»), еще две касались Дня Земли и сохранения воды. В нем участвовали воспитанники детских садов, учащиеся школ и дети вместе с родителями. Они рисовали редких животных в разных техниках: карандашом, акварелью и гуашью, кистью, с применением декоративных элементов таких, как крупа, шерстяные нитки, фольга. Были предметы декоративно-прикладного искусства.
– В этом году количество участников на 50 меньше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что некоторые работы не соответствовали  положению. Из 200 работ на конкурс попали 87, – рассказала «Вестнику» ведущий специалист отдела по связям с общественностью Объединенной дирекции заповедников Таймыра Мария Родионова. – Надо отдать должное, дети и родители проявили изрядную фантазию.
Чествование главных героев конкурса состоялось в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района. Призеров определили в пяти номинациях по возрастным группам. Грамоты получили 33 человека. Еще 54 человека отмечены сертификатами участников конкурса.
Художественные работы может увидеть любой желающий. Они экспонируются на выставке «Многоликий Таймыр» в рамках акции «Марш парков» в норильском музее.
Акция «Марш парков» награждением не закончилась. После торжественного мероприятия сотрудники «Заповедников Таймыра» и волонтеры провели на Комсомольской площади акцию «Как с умом потратить воду, чтобы сохранить природу». Они раздали прохожим более 700 листовок с советами по рациональному использованию воды в домашних условиях. При этом ребята наглядно показывали, что при чистке зубов с открытым краном расходуется 48 литров воды: они надели на себя пустые пластиковые бутылки, вмещающие идентичный объем жидкости. Прохожие обещали беречь воду.
Связать барана
Отдельное событием акции «Марш парков» – творческий конкурс в детском саду №97 «Светлица». Почти восемь лет назад началось сотрудничество садика и тогда еще заповедника «Большой Арктический». На базе дошкольного учреждения создали эколого-просветительский проект «Школа Умки». Через познавательные занятия маленьким норильчанам прививают экологическую культуру, для них проводят выставки. Главные герои игровых программ «Школы Умки» – полярный заяц Арктюша, медвежонок Умка и мамонт МамонТишка помогают ребятам совершать заочное путешествие по загадочному миру заповедной природы Таймыра. Последние несколько лет проектом руководит и активно его развивает воспитатель Ольга Гавриленко. Она единственный в городе экскурсовод дошкольного учреждения. Сотрудники «Заповедников Таймыра» называют ее энтузиастом.  
– В этом году тема конкурса «Снежный баран». К сожалению, участников не так много, как в прошлом году.  Когда дети и родители фантазировали на тему белого медведя, конкуренция была серьезной. Думаю, в этот раз тематика оказалась сложной для исполнения, – говорит Ольга Викторовна. – Хочется поблагодарить тех немногих участников конкурса, кто все же отважился воплотить задумку в жизнь. Надеемся, в следующем году родители и дети более активно проявят интерес к природоохранному творчеству.            
В День Земли провели торжественное награждение призеров и участников конкурса. Первое место заняла Диана Карпова, которая вместе с мамой Людмилой Михайловной связала барана. Второе место у ее сестры – Ксении Карповой. Третьей стала Вероника Полякова, выполнившая работу вместе с мамой Ириной Михайловной. Им вручили грамоты и памятные подарки. Еще десять участников получили благодарственные письма.
Оживленный интерес у собравшихся в зале ребят вызвала викторина «Кто живет в заповедниках». Они по загадкам легко угадывали, кто из животных изображен на спрятанных фотографиях. Громко звучало: «Овцебык!», «Белый медведь!», «Тюлень!», «Лемминг!». За правильные ответы дети получали открытки с северными пейзажами.
– Мы любим работать с детьми, в детских садах особая атмосфера. Нам нравится сотрудничать с детским садом «Светлица», с ним налажена многолетняя работа. Порой дети крайне интересно отвечают на вопросы, – рассказывает ведущий специалист отдела экологического просвещения Объединенной дирекции заповедников Таймыра Ирина Месропян. – Что касается работы-победителя, видно, что мама и дочки постарались. Она приучает детей к творчеству, к вязанию, причем их работа была выполнена по экологической теме. Это правильный подход, когда родители неравнодушны к детям. Формировать экологическое мышление надо с детства.    
 

Владимир Ларин награждает победителя
Осмотр работ
0

Читайте также в этом номере:

Побиты все рекорды (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скажем “да” охране труда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дамба больше не нужна (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Порисуем на… автобусах (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В честь Победы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Никто не будет забыт (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Возвращайся, сделав круг (Лариса ФЕДИШИНА)
Правила съема (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Экспертиза наоборот (Елена ПОПОВА)
Мастерская мечты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Прием против талых вод (Марина БУШУЕВА)
SIBRA-бонусы (Татьяна РЫЧКОВА)
Напоминание о счастье (Лариса ФЕДИШИНА)
Ответная реакция (Елена ПОПОВА)
Аудит на 465-й отметке (Татьяна РЫЧКОВА)
Есть идея? На ярмарку! (Марина БУШУЕВА)
Знакомьтесь, это фабрика (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Хорошая работа (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Путешествие во времени (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“Я телевизор не смотрю” (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск