Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И строить, и лечить...
ШЕФСКАЯ ПОМОЩЬ
29 марта 2012 года, 16:07
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Завтра в таймырских поселках начинается празднование Дня оленевода. По традиции к этой дате готовятся не только тундровики, но и шефствующие предприятия “Норильского никеля”. Они доставят в поселки различных грузов на общую сумму 500 тысяч рублей.
В числе подарков к Дню оленевода – бензогенераторы, бензопилы, печи на жидком топливе, навигаторы GPS, фонари с функцией радио на динамо-подзарядке, особенно полюбившиеся жителям тундровых поселков, а кроме того – швейные машинки, цифровые фотоаппараты, утепленные костюмы, спальные мешки, одеяла, охотничье снаряжение.    
От ремонтников и металлургов
Первыми в этом году полетят в подшефный поселок Потапово представители производственного объединения “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”. Через неделю в Тухарде подарки к Дню оленевода таймырцам вручат представители треста “Норильскшахтсервис” ООО “Норильскникельремонт”. В середине апреля в Носок вылетят шефы с никелевого завода, а 20-го числа вертолеты возьмут курс на Новорыбную, Сындасско, Попигай, Хатангу – с ценными грузами от геологов, обогатителей, строителей, а также представителей авиакомпании “Таймыр”.
Всего же на организацию и проведение профессиональных праздников жителей тундры – Дня оленевода и Дня рыбака – с вручением ценных подарков победителям соревнований и заслуженным жителям поселков в этом году из средств Заполярного филиала выделено более одного миллиона рублей.
Компания уже почти полтора десятка лет планомерно участвует в решении проблем Таймыра и активно реализует проекты, направленные на улучшение качества жизни коренных народов Севера. Одним из ярких примеров сотрудничества в этом направлении является строительство жилого дома в поселке Новорыбная Хатангского района. Заполярный филиал компании осуществляет его в рамках программы стимулирования развития жилищного строительства в Красноярском крае. Финансирование проекта составляет восемь  миллионов рублей. Другой пример: на приобретение рентгеновского аппарата для районной больницы в поселке Караул в прошлом году ЗФ выделил 3 миллиона 200 тысяч рублей.
Чтобы тело и душа…
Как рассказали “Заполярному вестнику” специалисты управления региональных проектов ЗФ, сегодня в качестве подшефных объектов за структурными подразделениями компании закреплены 22 поселка и пять отдельных наиболее значимых учреждений Таймыра. Среди них – государственный природный заповедник “Путоранский” и биосферный заповедник “Таймырский”, фольклорный ансамбль “Таймыр”. А также Дудинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида, Таймырский колледж, городской Дом культуры, детский дом “Ромашка” и другие.
Так, общине коренных народов Севера “ТЫЯХА” перечислено свыше 100 тысяч рублей на закупку материалов, необходимых для строительства жилых домов. А для национального хореографического коллектива этой родовой общины ЗФ выделил более 55 тысяч рублей на постановку музыкальных спектаклей.  
Кочевые школы поселков Носок и Новорыбная получили в подарок снегоходы “Буран”. Их приобретение обошлось Заполярному филиалу почти в 400 тысяч рублей. Благотворительный взнос на сооружение храма в Диксоне составил 420 тысяч рублей.
В ближайших номерах “Заполярный вестник” планирует рассказать, как прошел День оленевода на Таймыре.
0

Читайте также в этом номере:

Ступени безопасности (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Наплавали золото (Андрей СОЛДАКОВ)
Геологиня Ольга (Валерий БУЗО)
Выстрел “Утиной охоты” (Валентина ВАЧАЕВА)
В японском стиле (Лиза КОТИК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск