Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выстрел “Утиной охоты”
ЗНАЙ НАШИХ!
29 марта 2012 года, 16:52
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В Международный день театра, 27 марта, в Москве стартовала “Золотая маска”. В этот же день в Красноярске подвел итоги краевой фестиваль “Театральная весна – 2012”.
Накануне, 26 марта, Норильский Заполярный театр драмы на лучшей сценической площадке краевой столицы сыграл вампиловскую “Утиную охоту”. По словам завлита Лады Шебеко, в этот вечер в Красноярском театры оперы и балета случился переаншлаг, а дождь лил не только на сцене, но и в городе…
По итогам фестиваля лучшей мужской ролью сезона в драматических театрах была признана работа артиста Норильского Заполярного Дениса Ганина в спектакле “Утиная охота”. Режиссер спектакля Егор Чернышов получил диплом “За убедительность нового прочтения пьесы Александра Вампилова”.
То, что “Утиная охота” не останется без наград, не вызывало сомнений ни у экспертов, рекомендовавших спектакль к показу в краевой столице, ни у норильского зрителя, которому можно попенять за неучастие в интерактивном голосовании за лучший спектакль на краевом портале… Кроме исполнителя роли Зилова на лучшую женскую роль второго плана номинировалась актриса Галина Савина, играющая в “Утиной охоте” жену Зилова. Художник Николай Слободяник претендовал на лучшую сценографию, Егор Чернышов – на лучшую режиссуру, а спектакль – на лучшую премьеру сезона. Были среди номинантов на лучшие роли  и исполнители главных ролей в еще одной удаче сезона – “Продавце дождя” в постановке Александра Зыкова.
Экзамены продолжаются
В целом 71-й сезон в Норильском Заполярном можно считать очень успешным, а впереди еще одна премьера от Егора Чернышова с Сергеем Ребрием и Ниной Валенской. В мае “Утиной охоте” предстоит еще один экзамен – на фестивале-конкурсе театров Урала, Сибири и Дальнего Востока “Ново-Сибирский транзит”. Поговаривают, что эксперты, посмотревшие спектакль, протежируют его и на “Золотую маску”. Хочется верить, что так и будет.
Перед отъездом в Красноярск будущий лауреат “Театральной весны – 2012” за лучшую мужскую роль Денис Ганин дал подробное интервью нашей газете, которое будет опубликовано на следующей неделе. Интересно, что в своей первой беседе с корреспондентом “ЗВ” на сборе труппы в 2009 году новичок из Омска, сыгравший на сцене родного города и Отелло, и Меркуцио, сказал, что мечтает о роли Зилова в “Утиной охоте”. Норильский Заполярный помог актеру осуществить мечту. Впрочем, не только актеру, но и режиссеру Егору Чернышову, поставившему пьесу лучшего отечественного драматурга в канун двух его юбилеев – 75-летия со дня рождения и 40-летия со дня трагической гибели – и отмеченному профессионалами за новое прочтение гениального произведения.
Роль Зилова для Дениса Ганина – сбывшаяся мечта
0

Читайте также в этом номере:

Ступени безопасности (Сергей МОГЛОВЕЦ)
И строить, и лечить... (Лариса МИХАЙЛОВА)
Наплавали золото (Андрей СОЛДАКОВ)
Геологиня Ольга (Валерий БУЗО)
В японском стиле (Лиза КОТИК)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск