Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В японском стиле
СПОРТ-ТАЙМ
29 марта 2012 года, 16:57
Фото: Марина БУШУЕВА
Текст: Лиза КОТИК
Если девочка дерется, да еще профессионально, то за это мама с папой ей подарят что-нибудь… Это вовсе не вредный совет Григория Остера, а реалии жизни, которые мне удалось наблюдать на соревнованиях по косики-карате на кубок компании “Юрмала”, прошедших в воскресенье в спорткомплексе “Талнах”.
110 бойцов от 5 до 40 лет вышли на татами, чтобы помериться силами. Из них десять представляли слабую половину человечества.
– Я первый раз принимаю участие в соревнованиях. Мне очень понравилось, хотя я проиграла финальный бой и заняла второе место, – говорит второклассница Алиса Бушуева. – Я буду много тренироваться, чтобы в следующий раз победить и стать чемпионкой, как наша тренер Алиса Андреевна.
Со слезами на глазах
– Давай маваши-гери! Ногами работай!
– Бей его, бей…
Родители волновались не меньше спортсменов.
– Вы только, пожалуйста, на татами не лезьте. А то в прошлом году некоторые мамы были готовы вместо детей вступить в бой, – спокойно говорит один из тренеров.
Однако мамы все равно нервничают. Папы выглядят более спокойными. По крайней мере, внешне.
– Для меня эти соревнования были особенными. Помимо волнений за организацию турнира я очень переживал за свою дочь Веронику, которая дебютировала и завоевала свой первый кубок, – делится впечатлениями вице-президент Федерации косики-карате Максим Морозов.
В этом году впервые в рамках турнира проводились “старты надежд”, и на татами вышли малыши пяти-семи лет. Показали себя хорошо, без страха летели на соперника, а после играли вместе в догонялки. Те, кто постарше, лет до 10, уже выходили не только себя показать, но и с желанием победить. Поэтому, если удача оказывалась не на их стороне, рыдали, уткнувшись в родительское плечо.
Не для слабонервных
Косики-карате относится к одному из самых жестких видов единоборств. Несмотря на полный контакт и битву на пределе возможностей, серьезных травм на соревнованиях удалось избежать. А кровь из носа, ушибы и синяки не мешали бойцам после минутного перерыва вновь бежать на татами, чтобы завершить поединок.  
– Я за своих ребятишек переживала так, как не переживаю за себя даже на выездных соревнованиях – чемпионатах и кубках России, – говорит тренер Алиса Войташина, которая тоже принимала участие в соревнованиях и заняла первое место среди девушек. – Но они молодцы, не подкачали – из 14 человек десять заняли призовые места. Особенно волнительно было за ребятишек пяти-шести лет Диму Немировченко и Никиту Соколова. В итоге они вышли в финал и бились за первое место, которое досталось Диме. Также это были первые соревнования, где я выставляла девочек Алису Бушуеву, Софью Боровичко и  Викторию Попову, все они заняли призовые места.
– Порадовало и то, что, когда был мой поединок, я слышала, как детки давали мне подсказки: что надо делать, куда бить, – добавляет Алиса.
Битва за Москву
По решению оргкомитета соревнований были определены три победителя для вручения главных призов из числа ребят, занявших первые места в своих весовых и возрастных категориях. Серебряному призеру чемпионата России – 2010 Василию Грызунову достался светодиодный ЖК-телевизор, планшетный компьютер Apple получил победитель первенства России – 2011 девятилетний Дмитрий Кобец. Пятнадцатилетний Денис Пилипенко, серебряный призер чемпионатов России 2007-го и 2011 годов, получил в награду коммуникатор HTC.
Кроме того, все ребята, занявшие призовые места в своих подгруппах, получили дипломы, медали и памятные призы от спонсоров.
– Хочется отметить, что с каждым годом в наших соревнованиях принимает участие все больше спортсменов. Среди них немало тех, кто достиг успехов на краевой, российской и международной арене, – подвел итоги турнира главный судья соревнований, президент спортивного союза стилевого карате Санкт-Петербурга Степан Бажеев.
Победители соревнований отправятся на открытый Кубок России, который пройдет в Подмосковье в конце апреля.
Лежачего не бьют
0

Читайте также в этом номере:

Ступени безопасности (Сергей МОГЛОВЕЦ)
И строить, и лечить... (Лариса МИХАЙЛОВА)
Наплавали золото (Андрей СОЛДАКОВ)
Геологиня Ольга (Валерий БУЗО)
Выстрел “Утиной охоты” (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск