Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Информационное сообщение
29 сентября 2011 года, 13:06
Настоящее сообщение, а также любая содержащаяся в нем информация не являются офертой, приглашением делать оферты, рекламой или иным предложением ценных бумаг неограниченному кругу лиц на территории Российской Федерации или за ее пределами. Информация, содержащаяся в настоящем сообщении, распространяется исключительно для целей информирования владельцев обыкновенных именных акций ОАО “ГМК “Норильский никель” на территории Российской Федерации. Подробная информация о планируемом приобретении акций и условиях приобретения содержится в меморандуме (как этот термин определен ниже) и прилагаемых к нему формах заявок (как этот термин определен ниже) и иных документах. Приведенные в настоящем сообщении сведения не являются предложением о продаже, равно как и приглашением делать предложения о продаже упомянутых в нем ценных бумаг, не допускается предложение о продаже, прием заявок на продажу и продажа ценных бумаг в какой-либо юрисдикции, в которой указанные действия не соответствуют требованиям законодательства или являются незаконными.
Информационное сообщение компании Norilsk Nickel Investments Ltd. о намерении приобрести не более 14 705 882 выпущенных и размещенных обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 (один) рубль каждая (акции), включая удостоверяющие права в отношении акций “Американские депозитарные акции” (АДА), ОАО “ГМК “Норильский никель” по цене 306 долларов США за одну акцию или 30,60 доллара США за одну АДА
Компания Norilsk Nickel Investments Ltd. (компания NN Investments), являющаяся дочерней компанией ОАО “ГМК “Норильский никель” (“Норильский никель”), настоящим извещает акционеров “Норильского никеля” о том, что она планирует приобрести акции “Норильского никеля” (включая акции, права в отношении которых удостоверены АДА; акции и АДА в настоящем сообщении также совместно именуются “ценные бумаги” и по отдельности “ценная бумага”) по цене 306 долларов США (подлежащей уплате в рублях, как указано ниже) за одну акцию или 30,60 доллара США за одну АДА (покупная цена) в количестве, не превышающем 14 705 882 акции (включая акции и АДА в любом сочетании), что составляет приблизительно 7,71% уставного капитала “Норильского никеля”, на условиях, изложенных в меморандуме, содержащем условия приобретения акций и АДА “Норильского никеля”, от 27 сентября 2011 года (меморандум) и прилагаемых к нему формах заявок на продажу ценных бумаг (заявки), которые вместе с меморандумом представляют собой программу приобретения. Дилер-менеджером (дилер-менеджер) в связи с организацией и осуществлением программы приобретения выступает компания Citigroup Global Markets Limited. Компания NN Investments также уполномочила ЗАО КБ “Ситибанк” действовать в качестве своего уполномоченного представителя при заключении договоров купли-продажи акций. Информационным агентом в отношении АДА в связи с программой приобретения выступает BNY Mellon (информационный агент в отношении АДА).
СРОК, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ВЛАДЕЛЬЦЫ ЦЕННЫХ БУМАГ “НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ” МОГУТ НАПРАВИТЬ ЗАЯВКИ О ПРОДАЖЕ ЦЕННЫХ БУМАГ, НАЧИНАЕТСЯ В 16.00 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ 28 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА (8.00 ПО НЬЮ-ЙОРКСКОМУ ВРЕМЕНИ 28 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА) И ИСТЕКАЕТ В 16.00 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ 28 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА (8.00 ПО НЬЮ-ЙОРКСКОМУ ВРЕМЕНИ 28 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА) (ОКОНЧАНИЕ СРОКА), ЕСЛИ УКАЗАННЫЙ СРОК НЕ БУДЕТ ПРОДЛЕН КОМПАНИЕЙ NN INVESTMENTS.
Ни компания NN Investments, ни “Норильский никель”, ни дилер-менеджер не дают каких-либо рекомендаций владельцам ценных бумаг в отношении того, подавать ли им заявки на продажу ценных бумаг или воздержаться от этого. Владельцы ценных бумаг должны самостоятельно принять решение относительно того, подавать ли заявку на продажу ценных бумаг, и если подавать, то в отношении какого их количества. Компания NN Investments рекомендует владельцам ценных бумаг внимательно ознакомиться с информацией, содержащейся в меморандуме и прилагаемых к нему заявках. Владельцам ценных бумаг следует за свой счет проконсультироваться со своими финансовыми, налоговыми и юридическими консультантами по вопросам направления заявок и продажи акций.
По состоянию на 26 сентября 2011 года количество выпущенных и размещенных акций “Норильского никеля” составляло 190 627 747 штук. На условиях, изложенных в меморандуме, планируется приобрести не более 14 705 882 акций, или примерно 7,71% всех выпущенных и размещенных акций (включая акции, представленные АДА). Акции обращаются на РТС и ММВБ под кодом GMKN. АДА обращаются за границей в системе внебиржевой торговли ценными бумагами (OTC) – Нью-Йорк, США (NILSY), через Международную книгу заявок на Лондонской фондовой бирже – Лондон, Великобритания (MNOD), а также на Берлинско-Бременской фондовой бирже – Берлин, Германия (NNIA).
Срок действия программы приобретения (и, соответственно, срок подачи заявок на продажу ценных бумаг) начинается в 16.00 по московскому времени 28 сентября 2011 года (8.00 по нью-йоркскому времени 28 сентября 2011 года) и заканчивается в 16.00 по московскому времени 28 октября 2011 года (8.00 по нью-йоркскому времени 28 октября 2011 года), если он не будет продлен.
Заявки на продажу ценных бумаг должны подаваться в соответствии с процедурой и в порядке, установленном в меморандуме и прилагаемых к нему формах заявок и инструкциях к ним. Заявки на продажу акций, а также иные документы, которые должны быть поданы вместе с заявками в соответствии с условиями меморандума, должны предоставляться владельцами акций, номинальными держателями (действующими от имени владельцев акций), доверительными управляющими или уполномоченными представителями указанных лиц по адресам офисов закрытого акционерного общества “Компьютершер Регистратор” (“Компьютершер”), указанным ниже и в меморандуме. Заявки на продажу АДА должны направляться в BNY Mellon Shareowner Services, действующий от имени The Bank of New York Mellon, выступающего в качестве администратора заявок в отношении АДА, по адресам и в порядке, указанным в меморандуме. Принятыми к рассмотрению будут считаться надлежащим образом поданные заявки, которые будут фактически представлены “Компьютершер” (в отношении акций) и BNY Mellon Shareowner Services (в отношении АДА) до окончания срока, при этом все вопросы в отношении действительности, формы, соответствия заявок установленным в меморандуме требованиям (включая в отношении сроков поступления заявок) и принятия заявок разрешаются компанией NN Investments исключительно по своему усмотрению, и такое решение является окончательным. Лицам, представляющим заявки, необходимо внимательно ознакомиться с процедурой подачи заявки и списком документов, которые должны быть представлены вместе с заявкой, для того чтобы заявка была принята.
Компания NN Investments оставляет за собой право отклонить часть заявок или все заявки, которые будут поданы в ненадлежащей форме, или отказать в приобретении и оплате ценных бумаг, если, по мнению компании NN Investments, приобретение и оплата данных ценных бумаг не будет соответствовать требованиям применимого законодательства.
В случае если количество ценных бумаг, которое будет указано в надлежащим образом поданных до окончания срока заявках, превысит 14 705 882 штуки, ценные бумаги, в отношении которых были поданы заявки, будут приобретаться на пропорциональной основе исходя из максимального количества ценных бумаг, приобретаемых компанией NN Investments в рамках программы приобретения, и количества ценных бумаг, указанных в полученных от владельцев ценных бумаг заявках, с учетом применения коэффициента приобретения, за исключением приобретения миноритарных пакетов (пакетов акций в количестве 100 или менее либо АДА в количестве 1000 или менее), которые будут приобретаться в полном объеме. Если рассчитанное с учетом коэффициента приобретения количество акций выражается дробным числом, то это число округляется до целого в сторону уменьшения. Порядок определения коэффициента приобретения и количества приобретаемых ценных бумаг более подробно изложен в меморандуме.
В течение 10 рабочих дней РФ после четвертого рабочего дня РФ с даты окончания срока (то есть в любом случае не ранее четвертого рабочего дня РФ с даты окончания срока и не позднее четырнадцатого рабочего дня РФ с даты окончания срока) акционеры, номинальные держатели, действующие от имени владельцев акций, доверительные управляющие или уполномоченные представители указанных лиц должны будут явиться по адресу того офиса “Компьютершер”, куда соответствующим владельцем, номинальным держателем, действующим от имени владельца, доверительным управляющим или уполномоченным представителем указанных лиц была представлена заявка для подписания договора купли-продажи в отношении приобретаемого у соответствующего владельца количества акций, которое будет рассчитано с учетом коэффициента приобретения (и, если права на акции учитываются на лицевом счете владельца в реестре “Норильского никеля”, соответствующего передаточного распоряжения). В случае если права на акции учитываются в депозитарии, соответствующему владельцу акций после подписания договора купли-продажи акций необходимо будет представить депозитарию соответствующие инструкции или распоряжения для передачи акций компании NN Investments. Расходы, связанные с перерегистрацией акций в реестре владельцев именных ценных бумаг “Норильского никеля”, осуществляются за счет компании NN Investments. Следует учитывать, что в связи с тем, что договоры купли-продажи акций могут быть подписаны от имени компании NN Investments и заключены путем обмена подписанными оригиналами договора купли-продажи акций по электронной почте, по факсу или иными средствами электронной связи, могут иметь место задержки в получении акционером копии договора купли-продажи акций, подписанного со стороны компании NN Investments. В случае подписания договоров указанным способом акционеры смогут получить оригинал договора купли-продажи акций по истечении 30 дней после окончания срока подписания договоров купли-продажи акций, установленного условиями программы приобретения в офисе “Компьютершер”, где они подписывали договор купли-продажи акций.
Оплата надлежащим образом предложенных к продаже акций будет осуществляться в соответствии с условиями соответствующих договоров купли-продажи акций после зачисления (перевода) акций на счет депо компании NN Investments. Оплата акций будет осуществляться в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному по состоянию на последний день срока действия программы приобретения, 28 октября 2011 года, если срок действия программы приобретения не будет продлен. Для получения средств в оплату акций продавцам на дату подачи заявки необходимо иметь расчетный счет в рублях в уполномоченном банке в Российской Федерации, реквизиты которого в обязательном порядке должны быть указаны в заявке.
Порядок передачи АДА компании NN Investments изложен в меморандуме. АДА “Норильского никеля”, в отношении которых действует программа приобретения, не зарегистрированы в Российской Федерации, не допущены к размещению, публичному размещению и публичному обращению в Российской Федерации в соответствии со статьей 51.1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года №39-ФЗ “О рынке ценных бумаг” (с изменениями). Заявки на продажу АДА должны направляться в BNY Mellon Shareowner Services, действующий от имени The Bank of New York Mellon, выступающего в качестве администратора заявок в отношении АДА, по адресам и в порядке, указанным в меморандуме.
Иные условия и общие положения в отношении планируемого приобретения ценных бумаг содержатся в меморандуме и прилагаемых к нему заявках (и инструкциях к ним), с которыми владельцам ценных бумаг рекомендуется внимательно ознакомиться до принятия решения о подаче заявок на продажу ценных бумаг. Текст меморандума и заявок на английском и, если применимо, на русском языках, а также относящиеся к ним сопутствующие документы и объявления размещены и будут в дальнейшем размещаться на выделенном сайте в Интернете по адресу: http://www.nnbuyback.com. С меморандумом, заявками и другими материалами также можно ознакомиться в офисах дилера-менеджера, “Компьютершер” в отношении акций, администратора заявок в отношении АДА и информационного агента в отношении АДА по адресам, указанным ниже. Для полного понимания условий и процедуры планируемой программы приобретения владельцам ценных бумаг “Норильского никеля” необходимо внимательно прочитать весь текст меморандума, соответствующей заявки (включая инструкции к ней) и сопутствующих документов и материалов.
Вопросы и запросы на предоставление информации в связи с порядком и условиями программы приобретения компании NN Investments следует направлять дилер-менеджеру или информационному агенту в отношении АДА и в отношении подачи заявок на продажу акций, также “Компьютершер” по адресам и номерам телефонов, указанным ниже и приведенным на последней странице меморандума.
Информацию и документацию в отношении программы приобретения можно получить у:
Закрытого акционерного общества “Компьютершер Регистратор” в отношении акций

Почтой:
Россия, г. Москва, ул. Ивана Франко, 8
По телефону:
+7 (495) 926-81-60
Информационного агента, BNY Mellon Shareowner Services, в отношении АДА
Почтой:
BNY Mellon Shareowner Services
Вниманию: Corporate Action Dept.
P.O. Box 3301
South Hackensack, NJ 07606
По телефонам:
1-866-390-39-12 (для звонков из США)
+1-201-680-69-21 (для звонков не из США)
или дилер-менеджера, Citigroup Global Markets Limited
Почтой:
Citigroup Centre, Canada Square, Canary Wharf, London E14 5LB
 
Компания Norilsk Nickel Investments Ltd.
28 сентября 2011 года

0

Читайте также в этом номере:

Кузница кадров (Марина СОКОЛОВА)
На своем месте (Лариса ФЕДИШИНА)
Шаманы среди нас (Марина БУШУЕВА)
Когда все по зубам (Валентина ВАЧАЕВА)
Больные места (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Форсаж по-сютовски (Александр БОКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск