Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кадры для отрасли
НОВОСТИ
23 октября 2014 года, 15:18
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Большой тренинг для студентов средних учебных заведений прошел на прошедшей неделе в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса. Кроме учащихся принимающей стороны в занятиях приняли участие активисты студенческих организаций профессионального училища №105 и Таймырского колледжа из Дудинки.
На встрече студенты учились управлять своим образовательным учреждением, формировать и грамотно использовать активную жизненную позицию, развивать навыки командной работы и собственные деловые качества.
Студентов средних учебных заведений объединяет на занятиях подобного рода принятая еще в 2011 году долгосрочная целевая программа развития общего и профессионального образования в Красноярском крае. Меры и положения этой программы нацелены на социально ориентированное развитие металлургической и нефтегазовой отраслей экономики региона. В современных условиях пристальное внимание именно к этим областям экономики в условиях Сибири, конкретно Красноярского края и его арктических территорий, видится перспективным в подготовке рабочих кадров. Для этих целей и был создан консорциум Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, Таймырского колледжа, Норильского профессионального училища №105, Красноярского индустриального металлургического техникума и Заполярного филиала компании «Норильский никель». Производственно-образовательное содружество средних учебных заведений территории и крупной компании призвано готовить высококвалифицированных специалистов и рабочие кадры.
 
Не забыть и помочь
Стартовала I Всероссийская перепись слепоглухих.

Фонд поддержки слепоглухих “Со-единение” совместно с фондом “Общественное мнение” начали первую Всероссийскую перепись слепоглухих людей.
– Это достаточно закрытая аудитория, до которой сложно донести информацию, поэтому работа будет проводиться в нескольких направлениях, – отмечает президент фонда “Со-единение” Дмитрий Поликанов. – Первое – взаимодействие с профильными организациями социальной защиты, гражданским обществом и медицинским сообществом. Второе – масштабная информационная кампания, направленная на повышение осведомленности о феномене слепоглухоты и привлечение россиян к участию во Всероссийской переписи слепоглухих людей. Наша задача по второму направлению – подвигнуть родных и друзей регистрировать слепоглухих по телефону горячей линии 8-800-333-50-00 или через сайт Фонда – слепоглухие.рф.
Им необходимо оставить контактную информацию слепоглухого человека или его представителя. После этого с ними свяжутся представители фонда “Общественное мнение”, которые проведут анкетирование. Данные опроса впоследствии будут использованы для разработки индивидуальных программ развития каждого слепоглухого.
Всероссийская перепись слепоглухих поможет и в создании общего реестра детей, которые нуждаются в соответствующем лечении и реабилитации.  А в целом решение задачи, за которую  взялся фонд “Со-единение”, даст возможность тысячам инвалидов качественно улучшить свою жизнь.
 
Погружение в профессию
Вчера в научно-технической библиотеке завершился отборочный этап конкурса “Мечтая о будущей карьере”, который проводится в рамках корпоративного проекта “Клуб “Профнавигатор”.

Первый этап конкурса среди старшеклассников и студентов НИИ включал в себя написание эссе на тему “Я будущий инженер”, подготовку портфолио и “погружение” в профессию. В институте 45 участников ответили на 20 вопросов викторины, по итогам которой были выявлены победители этого этапа. А потом проректор по воспитательной работе Анатолий Андриевский провел для всех экскурсию по основным кафедрам, также конкурсантам показали два фильма о знаменитых выпускниках и жизни самого северного вуза.
Вчера в научно-технической библиотеке победившие в первом этапе школьники и студенты презентовали свои визитные карточки и приняли участие в творческих конкурсах, подготовленных сотрудниками НТБ. Для тех, кто еще не знаком с абонементом и читальным залом старейшей библиотеки, сотрудники показали ее фонды, рассказали историю редких книг.
В финал профориентационного конкурса по положению  должны выйти четыре школьника и четыре студента. Окончательное решение о допуске конкурсантов в финал примет оргкомитет под председательством заместителя начальника управления корпоративных проектов ЗФ Василия Трохова. 29 октября во Дворце культуры пройдет чествование финалистов, которые получат ценные подарки и дипломы в пяти номинациях.
 
О возможностях
Завтра в Норильске откроется трехдневный семинар-тренинг по программе “Школа практической психологии спорта высших достижений” для тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ города.

Семинар – это часть проекта “Помогая побеждать!”, признанного одним из победителей конкурса в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей” компании “Норильский никель”. Как рассказала руководитель проекта “Помогая побеждать!” педагог-психолог ДЮСШ Ольга Фадеенко, семинар даст возможность норильским тренерам повысить уровень знаний в области спортивной психологии. Ведущий – кандидат наук, доцент, руководитель специализации “спортивная психология” факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Сафонов. В свое время он работал со спортивными сборными страны, так что имеет богатый практический опыт.
У спортсменов и тренеров Норильска уже появилась возможность пройти диагностику с помощью программного обеспечения “СпортКомплекс”, в создании которого участвовал  Владимир Сафонов. Комплекс позволяет исследовать психологические особенности спортсменов и специфические состояния тренировочной и соревновательной деятельности.
Получить дополнительную информацию, а также подать заявку на проведение психологической диагностики спортсменов с помощью “СпортКомплекса” можно по телефону 48-03-55 или отправив письмо на е-mail: fadeenkoov@mail.ru.
0

Читайте также в этом номере:

Мы с тобой одной крови (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
По велению души (Станислав КУКЛИС, заведующий отделением заготовки крови и ее компонентов – врач-трансфузиолог)
Время назад (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В десятку (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
О воде и декларациях (Лариса ФЕДИШИНА)
В помощь участковому (Полина ЛЮБИМАЯ)
Новички были на уровне (Марина БУШУЕВА)
Приключения чемодана (Татьяна РЫЧКОВА)
Взгляд со стороны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От уговоров – к заборам (Екатерина БАРКОВА)
Через Быстрый по мосту (Евгения СТОРОЖКО)
Ограничений больше нет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Кто ответит за мат? (Елена КОВАЛЕНКО)
Армия победителей танцует (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Нечастая радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск