Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кто ответит за мат?
ТЕНДЕНЦИИ
23 октября 2014 года, 15:42
Текст: Елена КОВАЛЕНКО
“Все это прекрасно; одного жаль – в “Борисе” моем выпущены народные сцены, да матерщина французская и отечественная…” – писал Александр Пушкин Вяземскому 2 января 1831 года.
Знаток русской словесности – Пушкин наверняка разразился бы очередной эпиграммой на принятие Федерального закона о запрете ненормативной лексики в произведениях литературы и искусстве, вступившего в силу 1 июля этого года.
“Нынешнее племя” также готово оспаривать спущенную сверху директиву: мол, из песни слов не выкинешь. Три месяца не утихает дискуссия между ценителями поистине народного слова и борцами за чистоту русского языка.
Слова, начинающиеся на …
С учетом поправки о брани новый закон запрещает прокат и показ фильмов, театральные постановки, книги и исполнение музыкальных композиций, в которых есть мат. Что касается цензуры на художественные произведения, писателей в высказываниях никто ограничить не может, а вот книгоиздателям отныне придется ответить по закону за каждое неприличное слово. Все новые книги с ненормативной лексикой должны выходить с пометкой “содержит нецензурную брань”. За нарушение закона издатель заплатит приличный штраф. А если попадется еще раз – деятельность предприятия будет приостановлена до 90 дней.
Разбираясь в этом деликатном вопросе, я полюбопытствовала, что именно на законодательном уровне называют “нецензурной бранью”. На этот счет есть пояснения Министерства культуры: “В настоящий момент отсутствует единый перечень нецензурных бранных слов. Однако среди специалистов существует мнение, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на “х”, “п”, “е”, “б”, а также образованные от них слова и выражения”. Согласитесь, формулировка более чем расплывчатая. И любой “неспециалист” назовет вам еще с десяток общеизвестных ядреных слов, которые не начинаются на запрещенные буквы. “В случае возникновения спорных ситуаций по принадлежности того или иного слова к нецензурной брани, – поясняют в министерстве, – может быть проведена независимая экспертиза с привлечением экспертов и специалистов лингвистических и филологических институтов”. Опять же, непонятно: чем они будут руководствоваться? Единого-то перечня нет!
Классика неподсудна. Пока
В весьма щекотливом положении после принятия закона оказались работники всех российских библиотек. Вымарать каждое бранное слово в книгах невозможно: кто же поднимет руку на Сорокина или Пелевина? Но тут, к счастью, вспомнили о Федеральном законе 1994 года, в котором библиотеки признаны учреждениями, предоставляющими документы во временное пользование физическим и юридическим лицам. Таким образом, библиотеки не подпадают под действие нового закона, так как сами не распространяют печатную продукцию.
Сегодня, пройдя строгий контроль в отделе комплектации и обработки Централизованной сети Норильска, книга с нецензурной бранью автоматически попадает на полку 18+, а там уж сам читатель пусть оценивает красоту авторского слога. Новинок с маркировкой “содержит нецензурную брань” в отдел пока не поступало, но это дело времени. Библиотекари говорят, что подобная маркировка вряд ли испугает читателя. Наоборот, может стать рекламой изданию. “И тем не менее цензура в этой сфере должна быть, – говорит заведующая отделом комплектования и обработки литературы Оксана Кладько. – Сегодня мат воспринимается как норма русского языка. Если автор талантлив, он донесет свою мысль до читателя и без мата. Я до сих пор придерживаюсь советской доктрины, что литература должна воспитывать читателя. А недосказанность в произведении бывает намного ценнее намеренного эпатажа”. Действительно, ненормативная лексика никогда не была частью художественной литературы. Конечно, можно вспомнить произведения классиков с бранными словечками. Но это были, как правило, нелегитимные вещи, которые ходили в народе в рукописном виде. Впервые со сцены стихи с матерными выражениями начали декламировать футуристы в 1910-м. Крепким словцом они стремились шокировать публику в соответствии с культурными ожиданиями буржуа того времени.
К слову, произведения классиков сегодня стоят вне закона: к ним не применяется возрастная маркировка. Но это пока. В Роскомнадзоре уже предложили изменить существующую ситуацию, разработав концепцию информационной безопасности для детей. И сертифицированные эксперты уже вводят возрастные ограничения на детские спектакли, поставленные по мотивам писателей-классиков. Какие авторы в ближайшем будущем попадут в опалу, неизвестно. Но на ум приходит все тот же Пушкин с бессмертными эпиграммами: “Куда не досягает меч законов, туда достает бич сатиры”.
0

Читайте также в этом номере:

Мы с тобой одной крови (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
По велению души (Станислав КУКЛИС, заведующий отделением заготовки крови и ее компонентов – врач-трансфузиолог)
Время назад (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В десятку (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
О воде и декларациях (Лариса ФЕДИШИНА)
В помощь участковому (Полина ЛЮБИМАЯ)
Новички были на уровне (Марина БУШУЕВА)
Приключения чемодана (Татьяна РЫЧКОВА)
Взгляд со стороны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От уговоров – к заборам (Екатерина БАРКОВА)
Через Быстрый по мосту (Евгения СТОРОЖКО)
Ограничений больше нет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Армия победителей танцует (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Нечастая радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск