Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как вы относитесь к ЕГЭ?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
17 июня 2013 года, 14:23
Алла ЛИРНЫК, музыкант:
– Что такое ЕГЭ, нам предстоит узнать в следующем году, когда сын будет его сдавать. Слышала от знакомых, кто уже столкнулся со сдачей экзаменов по новой системе, что для детей это большой стресс. И дети, и родители очень переживают и волнуются. Не знаю, насколько объективен этот ЕГЭ. Раньше были простые экзамены и соответствующие оценки за них. Как это происходит в рамках ЕГЭ, нам только предстоит узнать, если, конечно, его не отменят. Все равно какую-то форму зачета придумают. Пусть это будет не ЕГЭ. Пусть это будет как-то по-другому называться. В конце учебы в школе итог должен быть. Раньше сдавали простые экзамены, теперь – ЕГЭ. Считаю правильным, что на госэкзаменах следят за порядком, например, чтобы не было никаких телефонов и шпаргалок. Думаю, польза от этой формы сдачи заключительных экзаменов в школе есть. В прошлом году у нашей сотрудницы дочь поступила на бюджетное место в вуз другого города. ЕГЭ дает шанс детям из регионов поступать на бюджетные места в ведущие вузы страны, например Москвы или Санкт-Петербурга. В этом смысле ЕГЭ – хорошо, у нас же тоже есть талантливые дети. Если у них уровень высокий, то ЕГЭ сдадут хорошо и бесплатно поступят в вузы.
 
Ольга ГАВРИЛЕНКО, мама студента:
– С ЕГЭ мы столкнулись в прошлом году. Сын оканчивал 14-ю школу. Со всеми испытаниями он очень хорошо справился. Дополнительный предмет, который он сдавал, была биология. Он практически не готовился, предмет знал на отлично. Потом за три недели до экзамена в школе сообщили, что учебник, по которому их готовили, уже неактуален. Все в корне поменялось. Их начали готовить по другой книжке. За три дня до экзамена ребенок с этим учебником спал. В итоге он набрал хорошие баллы. Александр поступил на бюджетное место на очное отделение в РГУФК в Москве. В прошлом году конкурс был большой, но сын прошел. По своему опыту считаю ЕГЭ несерьезным. Карточная система, кому как повезет. Бывает так, что ребенок действительно учился на отлично, а ЕГЭ пишет на тройку, баллы не набирает. Мне не нравится эта система, если честно. Единственное, чем удобен ЕГЭ, так это тем, что приезжаешь в вуз и не сдаешь вступительные экзамены, не трясешься за них, как раньше: сдаешь экзамены в школе – волнуешься, потом в институте – еще сильнее волнуешься. В этом смысле есть плюс ЕГЭ. А что касается скандалов с выкладкой ответов за день до экзамена – уверена, норильские дети не пользуются этим. Они просто не успевают посмотреть ответы, которые размещают по часовым поясам. Мой Санька не смотрел. Кстати, в нашей 14-й школе была очень сильная подготовка, сильные преподаватели по русскому языку и литературе, математике. Саше повезло с учителями.
 
Марина ЗВИРБУЛЬ, мама выпускника:
– Я не удовлетворена ЕГЭ как системой сдачи выпускных экзаменов в школе. В этом году стали явными необъективность и некорректность экзамена. Я говорю в том числе и о выкладывании в Интернет контрольно-измерительных материалов. Получается, будущие абитуриенты сами себе искусственно завышают проходные баллы. Кто-то будет поступать, потому что он писал честно, а кто-то – нечестно. Уравниловка такого плана меня сильного огорчает, и я понимаю, что в этом смысле мы можем и проиграть. В этом году мой сын Данила сдавал ЕГЭ. Дополнительным предметом была физика. В достойных результатах мы уверены, но успокоиться, что нам их хватит для поступления, мы не можем. Данила собирается поступать в Калужский филиал МГТУ им. Баумана. Шансы есть. Но в этом году вырос уровень по оценкам. В стране русский язык сдали на 20% лучше по сравнению с прошлым годом. Как раз и за счет той ситуации, когда ответы были выложены в Интернете. Понятно, что проходной балл будет больше. Даже по сравнению с прошлым годом будет сложно ориентироваться, насколько он вырастет: на эти 20% или больше. У нас профилирующая – математика, но я пока не знаю, как сын ее сдал. Ждем результатов. Кстати, для родителей длительные ожидания результатов ЕГЭ – очень малоприятное занятие. Представьте состояние детей, когда в неведении находишься и не понимаешь, что у тебя там, к чему готовиться. Может, уже можно выдохнуть и ни к чему особо не готовиться. Или, наоборот, ты понимаешь, что у тебя есть какие-то шансы, и ты вдохновлен, и у тебя уже есть перспективы. Состояние нервного напряжения у родителей и детей накаляют СМИ, которые сообщают о новых скандалах с Единым госэкзаменом. Думаю, выдохнуть после ЕГЭ получится тогда, когда по их результатам сын поступит в вуз.
 
Дарья РУСИНА, студентка Норильского индустриального института:
– Я считаю, что нужно сдавать “живые” экзамены, как раньше. Лучше, когда сидишь с учителем друг напротив друга и сдаешь ему предмет напрямую, а не пишешь тест. ЕГЭ я сдавала в 2010 году. Усердно готовилась, поэтому сдать ЕГЭ мне было легко. Тогда еще не было сильного завышения баллов, как сейчас делают. Дополнительный предмет был физика. Все далось легко. Легче всего дались русский язык и математика. Я получила много баллов. В девятом классе, когда мы сдавали экзамены по старой системе, нравилось, что можно было с учителем поговорить о предмете. Он мог помочь, подсказать. Начинаешь говорить – преподаватель поддерживает твою мысль и ведет ее, не дает сбиться. В тесте такого нет. В девятом классе я решилась сдавать английский язык, потому что было общение напрямую с учителем. С ЕГЭ я так рисковать не стала. Я склонна к живому общению.
 
Михаил СФЕРОВ, звукорежиссер:
– Я сдавал ЕГЭ год назад. Стресс очень большой. Он связан с ситуацией, в которую попадаешь. Ты идешь сдавать экзамен в другую школу, к другим преподавателям, сидишь один за партой, за тобой следят два человека. Нельзя выйти одному в туалет – с тобой выходит проверяющий. За списывание удаляют из аудитории. Телефоны изымают. Сама процедура попадания в другую школу тоже вызывает волнение. Страх перед сдачей экзамена есть, а потом на месте он куда-то пропадает. В тестах не было “смешных” вопросов. Были только те, к которым нас готовили. Это я считаю единственной проблемой ЕГЭ: то, что они все идут по одному типу. Мы учились по сборникам заданий 2010 года. Многие пригодились мне в тестах. На русском языке попалось сочинение, которое мы в школе разбирали. Мне в этом плане очень повезло, получил за него баллы. По итогам поступил на платное место в Норильский филиал Московского государственного университета культуры и искусств. В филиале мало бюджетных мест. Уверен, система ЕГЭ в существующем виде не нужна. Говорят, что ЕГЭ могут отменить. Спрашивается, зачем его тогда вводили? Чтобы просто поэкспериментировать? Кстати, перед экзаменами я узнал, что в Интернете есть ответы. Зачем мне ответы? Я лучше сам напишу. Хочется верить, что норильские выпускники поступают так же.
Ольга ГАВРИЛЕНКО, мама студента
Марина ЗВИРБУЛЬ, мама выпускника
Дарья РУСИНА, студентка Норильского индустриального института
Михаил СФЕРОВ, звукорежиссер
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск