Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Общественный совет в помощь полиции
Закон и порядок
17 июня 2013 года, 14:06
Фото: Валерий БАРКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Норильске пройдет антитабачный рейд-ликбез
 
В редакции “Заполярного вестника” прошел круглый стол по вопросам взаимодействия общественности и правоохранительных органов. В ходе обсуждения было высказано конкретное предложение: провести 23 июня совместный рейд-ликбез для горожан, не знающих о том, что с 1 июня по закону запрещено курение в общественных местах.
В работе круглого стола приняли участие члены Общественного совета при Отделе МВД России по г. Норильску, а также представители правоохранительных органов – и. о. начальника отделения участковых уполномоченных полиции Отдела МВД России по г. Норильску Александр Удовенко, и. о. начальника отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по г. Норильску Светлана Игнатенко.
– В мае 2011 года президент РФ подписал указ о создании при МВД и его территориальных органах общественных советов. В соответствии с указом президента в декабре 2011-го был создан и наш общественный совет, – напомнил собравшимся председатель совета Юрий Кононченко. –  В его состав входят 12 человек. Как правило, это люди, хорошо известные в Норильске.
Выстраивание партнерских отношений между правоохранительными органами и обществом – главная задача совета. Общественники не только призваны контролировать работу полиции на территории, но и уполномочены принимать вопросы граждан, запрашивать у соответствующих ведомств ответы и доводить их до сведения норильчан.
– Бывает так, что гражданин не может обратиться напрямую в полицию. В этом случае мы выполняем роль своеобразного мостика между горожанами и правоохранительными органами, – говорит Юрий Кононченко. – Каждый второй четверг в 19.00 общественный совет при Отделе МВД по Норильску проводит прием граждан (ул. Бегичева, 9). Кроме того, к нам можно обратиться через сайт noruvd.ru (вкладка для граждан “Общественный совет”). Однако практика показывает: жители города, как правило, удовлетворены работой полицейских. Серьезных жалоб у горожан, которые к нам приходят, нет. Люди по большей части озабочены вопросами благоустройства дворов, состоянием дорог.
До конца июня общественники намерены провести проверку деятельности наружных служб органов полиции – ППС, ГИБДД, отдела вневедомственной охраны.
– Контроль за работой полицейских, так же как и пропаганда и укрепление положительного имиджа сотрудников правоохранительных органов в глазах общественности – одна из наших первостепенных задач, – поясняет Юрий Кононченко. – Такая работа проводится нами регулярно. У общественников есть право входить в помещение, занимаемые правоохранительными органами, но поставив в известность руководителя подразделения. Мы можем проверять дежурные части, участковые пункты полиции, изоляторы временного содержания, спецприемники. Мы смотрим на внешний вид полицейских, знание ими приказов, законов. Зачастую у командиров, осуществляющих проверку, глаз уже замылен, порой они не замечают каких-то недочетов. А нам они хорошо видны.
– У нас есть определенные критерии, по которым мы оцениваем работу полицейских, – берет слово один из общественников – генеральный директор ООО “Индиго”, руководитель общественной организации “Необычные люди” Николай Яшин. – В целом впечатления положительные. Недочеты сотрудники правоохранительных органов готовы устранять. Другое дело, что они, как правило, касаются не столько работы самих полицейских, сколько обеспечения помещений. По итогам проведения акций на рассмотрение руководства ОМВД вносятся предложения по совершенствованию деятельности отдела. И на следующий год где-то запланированы ремонты, где-то будет закуплено оборудование. Картриджи, в частности, для полицейских уже поступили.
Помогут чем могут
И. о. начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМВД Светлана Игнатенко делится своим опытом взаимодействия с советом:
– Общественники помогают нам в проведении рейдовых мероприятий. В частности, по выявлению фактов реализации табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним, профилактике безнадзорности молодежи и многих других. Вместе с нами члены общественного совета в прошлом году посещали состоящие на учете проблемные семьи, социальное общежитие, в котором проживают дети, оставшиеся без попечения родителей или законных представителей. На Новый год общественники помогли устроить праздник для воспитанников коррекционной школы-интерната VIII вида, закупили подарки. Перечислять все будет долго. Очень много вопросов нам помогает решить общественный совет. В плане воспитания подрастающего поколения мы взаимодействуем довольно тесно. В любое время суток можем общественникам позвонить. Даже если речь идет о ночном рейде.
– Члены общественного совета при Отделе МВД помогают полицейским чем могут, – включается в разговор Николай Яшин. – К примеру, когда проводили мероприятие с интернатом, спонсорскую помощь оказывал один из членов общественного совета – генеральный директор ООО “Африка” Валерий Великий. Более того, общественный совет взял шефство над этими детьми.
Вспомнили и традиционную профилактическую акцию “Социальный патруль”, направленную на профилактику алкоголизации населения. После чего Николай Яшин предложил общественникам совместно с сотрудниками полиции вновь выйти на улицы города. И провести ликбез.
– Можно раздавать памятки, напоминающие горожанам о том, что по закону с 1 июня курение в общественных местах запрещено, – говорит общественник. – Может быть, еще раз стоит обратить внимание на то, что нельзя употреблять спиртные напитки на улице, гулять в неположенных местах с собаками. Еще одна больная тема – недавно вступивший в силу закон Красноярского края о тишине. В воскресенье какие-либо строительные работы запрещены. Штрафы за нарушение закона большие. Люди, что удивительно, об этом не знают! Но закон соблюдать нужно.  
Сотрудничество будут продолжать
Ни члены общественного совета, ни сотрудники правоохранительных органов не сомневаются в эффективности совместной работы.
– Контроль за деятельностью полиции со стороны граждан в любом случае нужен, – высказывает свое мнение Юрий Кононченко. – И сами сотрудники правоохранительных органов к нам по-другому теперь относятся. Когда мы только начинали свою деятельность, отношение было настороженным. Почему приходит человек в гражданской одежде и проверяет твою работу, внешний вид, кабинет? А сейчас нас воспринимают спокойно, проводят по всем кабинетам, рассказывают о своих проблемах.
– Общественный совет – это большой плюс, – соглашается и. о. начальника отделения участковых уполномоченных полиции Александр Удовенко. – Материальное обеспечение – одна из самых больших наших проблем, и общественный совет вносит в ее решение большую лепту. Контроль со стороны общественников нас не смущает. Подразделения полиции сегодня – это открытая структура. Поэтому члены общественного совета участвуют у нас во всех совещаниях, подведениях итогов, рассмотрениях на должность наших сотрудников. Взаимодействие идет очень тесное. Так, член общественного совета Анна Николаева выступила с предложением, которое сейчас реализуется через уголовный розыск. Речь идет об информировании граждан через сети Заполярного филиала (рассылка через систему “Лотус”) о розыске пропавших вещей, совершенных кражах.
Дальнейшее взаимодействие общественники и полицейские намерены продолжать. Сейчас идет набор в новый состав Общественного совета при Отделе МВД по Норильску.
– Полномочия нынешнего состава совета истекают в ноябре (он выбирается сроком на два года), – поясняет Юрий Кононченко. –  Все желающие участвовать в этой работе могут обращаться на Бегичева, 9, со своими заявлениями. Если человек соответствует всем  критериям, его кандидатура будет рассмотрена начальником ОМВД, главой города, а затем отправлена на согласование в ГУ МВД края. Процедура утверждения нового состава общественного совета долгая, поэтому мы начали эту работу заранее.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск