Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
17 июня 2013 года, 14:59
Суда зайдут в Дудинку тысячу раз
Суда Енисейского речного пароходства начали работу на линии Красноярск – Дудинка. Первыми в рейс вышли теплоходы “Кисловодск” и “Кострома”.
Всего в текущую навигацию флоту пароходства предстоит сделать более тысячи судозаходов в Дудинку. “Норильский никель” по-прежнему  остается  основным потребителем транспортных услуг ЕРП. Объем перевозки грузов для ГМК в навигацию-2013 составит 1 млн 900 тысяч тонн.  Флот ЕРП обеспечит северный промышленный гигант нефтеналивом, лесом, коксом, углем, черным металлом, строительными и химическими материалами, песком и прочими грузами.
Кроме этого, пароходство доставит на Таймыр более 100 тысяч тонн социально значимых грузов, в том числе и по программе северного завоза.
 
Чем дышит край
В 2012 году в Красноярском крае работало 820 фирм, “имеющих стационарные источники загрязнения”, сообщает Красноярскстат.
Эти источники выпустили около 9,4 млн тонн загрязняющих веществ за год. Это меньше, чем было в 2011 году, когда число веществ превысило 11,6 млн тонн. На очистные сооружения в 2012-м поступило 6,9 млн тонн, из них “уловлено и обезврежено” 6,8 млн тонн.
Выбросы в атмосферу края составили 2,6 млн тонн загрязняющих веществ (в 2011 году – 2,5 млн тонн). Из общего объема выбросов твердые вещества составили 140 тысяч тонн (в 2011 году – 133,9 тысячи тонн), газообразные и жидкие – 2,4 млн тонн (2,4 млн тонн).
 
Все на карту детям
Красноярские парламентарии одобрили опыт использования личных электронных карт школьниками.
Карта позволяет не только отслеживать успеваемость детей, но и снизить вероятность ограблений школьников – вся оплата питания и проезда проводится только через карту, без наличных денег. Однако средств на реализацию этого проекта пока не предусмотрено. Это остановило дальнейшее тиражирование карт и выдачу их детям. Краевые депутаты предложили в постановлении Заксобрания отметить необходимость изыскания средств на развитие этого проекта.
 
Десять дней безопасности
В Норильске стартовал третий этап краевой “Декады дорожной безопасности детей”. Все внимание направят на оставшихся летом в городе школьников.
Дорожные полицейские посетят все восемь детских летних оздоровительных лагерей. Они проведут с детьми совместные рейды, конкурсы и викторины по правилам дорожного движения. В рамках “Декады” госавтоинспекторы проведут профилактические мероприятия для водителей. Третий этап краевой акции завершится 25 июня.
Напомним, “Декада дорожной безопасности детей” стартовала в марте. Прошло два этапа. В ходе каждого проводили беседы со школьниками, водителями машин и автобусов, а также профилактические мероприятия “Ремень безопасности”, “Ребенок-пассажир” и “Пешеходный переход”.
 
Тундра горит
За небольшое количество теплых дней в Норильске сгорело почти 8500 квадратных метров тундры.
По данным на 14 июня, с наступлением теплого сезона произошло пять возгораний тундровой зоны на общей площади 8450 квадратных метров. Последние два пожара тушили на прошлой неделе. В районе городской больницы в Оганере сгорело 400 квадратных метров тундры, в Талнахе, в районе реки Мокулай, – 300 квадратных метров.
Для сравнения: в прошлом году на 14 июня было зарегистрировано два загорания тундры на общей площади 450 квадратных метров.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск