Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Книга – лучший подарок. Тем более такая
Хорошая новость
16 января 2013 года, 17:31
Текст: Марина БУШУЕВА
Норильские школы получат в подарок от Заполярного филиала  фотоальбом “Таймыр незабываемый”.
Книга, включающая около 800 фотографий и сопроводительных текстов, была переиздана в количестве 1200 экземпляров. Более половины тиража приобрел Заполярный филиал “Норильского никеля”, чтобы подарить библиотекам общеобразовательных учреждений города.
– Думаю, история, природа родного края интересуют каждого ребенка. И не только на уроках по региональному компоненту, – говорит депутат Норильского городского совета, один из авторов фотоальбома Леонид Соломаха. – Однако литературы по этой тематике в школьных библиотеках не хватает. Поэтому новое издание фотоальбома “Таймыр незабываемый” (первое вышло в свет в 2000 году) – отличный подарок для школьников. Из этого альбома ребята смогут узнать много интересного о родном крае. Важно, что книга очень хорошо иллюстрирована.
Эстетическое наслаждение
“Таймыр незабываемый” представлен фотографиями Виктора Лапина, Алексея Арлюкова, Александра Харитонова, Владимира Бровкина, Владимира Макушкина и других норильских мастеров. Работы располагаются по тематическим разделам и сопровождаются пояснительными текстами и стихами Сергея Лузана, Валерия Кравца и других норильских поэтов.
Авторы в краткой энциклопедической форме дают читателям представление о природе, климате Таймыра, раскрывают социальный портрет жителей полуострова, “озвучивают” интересные сведения об основных предприятиях Норильска и Дудинки.
– Мы очень благодарны Заполярному филиалу ГМК за такой подарок. Каждая школа города получит по 14 экземпляров фотоальбома “Таймыр незабываемый”. Книги будут использоваться ребятами всех возрастов – на уроках по изучению окружающего мира и регионального компонента,  – говорит заведующая библиотекой методического центра управления образования Норильска Ольга Кислицина. – Кроме того, мы рекомендуем фотоальбом как пособие для классных часов и уроков изобразительного искусства, так как издание призвано не столько заполнить пробелы ребят в знаниях, сколько принести эстетическое наслаждение.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск