Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Квартиры для врачей и не только
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
22 марта 2012 года, 13:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Строители приступили к отделке третьего, последнего корпуса строящегося дома по Комсомольской, 40.
Малоэтажное строительство началось 27 сентября прошлого  года. Один из корпусов здания уже полностью готов принять жильцов. Однако в администрации Норильска решили дождаться завершения работ во всем доме и только после этого заселять людей.
Тепло, светло и перспективно
– Всего в жилом доме будет 99 квартир: 61 однокомнатная и 38 двухкомнатных. В каждом жилом помещении устанавливаются электросчетчики, приборы учета горячей и холодной воды, конвекторы с терморегуляторами, средства пожаротушения. Во всех подъездах предусмотрена система видеонаблюдения. Следить за порядком будет консьержка, ее рабочее место оборудуют в одном из корпусов, – сообщил Андрей Лапаев, начальник управления капитальных ремонтов и строительства администрации Норильска.
Он также рассказал, что все строительные конструкции облицованы негорючими материалами, кровля зданий сделана из металлочерепицы, а по ее контуру будет проложен специальный кабель, предотвращающий образование сосулек. Благодаря новым технологиям уже сегодня в первом корпусе очень тепло, хотя отопление работает всего на 15 процентов от возможной мощности.
В настоящий момент подрядная организация ООО “Промстройсервис” завершает отделку квартир во втором корпусе, монтирует металлоконструкции крылец и наружных инженерных сетей третьего корпуса. Планируется, что работы будут завершены к лету.  
Все делается из российских материалов, изготовленных по немецким технологиям. В Норильск материалы доставляются Северным морским путем, что и является основной причиной столь высокой себестоимости квадратного метра в этих квартирах. Тем не менее, отметил Андрей Лапаев, если малоэтажный дом хорошо покажет себя в эксплуатации, можно будет организовать в Норильске фабрику по изготовлению домокомплектов – это существенно удешевит себестоимость.
Новоселами в первом малоэтажном доме станут норильчане, проживающие в ветхих и аварийных зданиях, семьи, которые стоят на очереди на улучшение жилищных условий, а также приглашенные с материка специалисты, в которых нуждается город, в частности врачи. Три квартиры первого этажа будут отданы людям с ограниченными возможностями здоровья – один из корпусов оборудуют пандусами и расширенными дверными проемами. Все жилье на Комсомольской, 40, будет социальное – то есть приватизировать квартиры нельзя. Планируется, что к Дню города строители закончат благоустройство территории вокруг нового дома.
Скоро здесь справят новоселье
0

Читайте также в этом номере:

Папы в центре внимания (Юлия КОСТИКОВА)
Зарегистрировали (Лариса ФЕДИШИНА)
Молодым покажут (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Муравьев плыл первым (Валентина ВАЧАЕВА)
Ничья с чемпионом (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск