Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Муравьев плыл первым
НОРИЛЬСК В ИСТОРИИ. ИСТОРИЯ В НОРИЛЬСКЕ
22 марта 2012 года, 13:42
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Городской архив отметил свой профессиональный праздник презентацией фондов по истории норильского спорта.
Фотографии и документы за 70 лет спортивной жизни Норильска, экспонирующиеся в читальном зале архива, стали фоном для беседы о прошлом, настоящем и будущем спорта в северном городе. Норильск был спортивным даже в те времена, когда пребывал в статусе лагерного поселка. Интересно, что в 1946 году газета “Правда” ставила стране в пример работу спортивных организаций Норильска. В тот год только футбольных команд в поселке было 16! Наши спортсмены на первой послевоенной спартакиаде края завоевали не только футбольный кубок, но и первые места по легкой атлетике, гимнастике, баскетболу и стрельбе. Это не удивительно, если помнить, что в Норильске в то время не по своей воле находился капитан сборной страны по футболу Андрей Старостин и другие знаковые фигуры советского спорта.
Во время презентации своих фондов сотрудники городского архива подробно остановились на истории одного из главных спортивных сооружений города – плавательного бассейна. Материалы архивной выставки дополнили воспоминания одного из первых тренеров бассейна Тамары Бурлаковой. По словам Тамары Ильиничны, первым ванну Норильского плавательного опробовал один из будущих лауреатов Ленинской премии, строивший бассейн, – Дмитрий Муравьев. В памяти города этот человек, которому в феврале исполнилось бы 100 лет, остался еще и как организатор спорта, чемпион города по гимнастике, лыжник, судья всесоюзной категории. Не забыли архивисты и о последнем издании, посвященном полувековому юбилею первого в Заполярье сооружения такого рода. Книгу представил художественный редактор выпустившего ее издательства “Апекс” Станислав Стрючков.
Присутствовавший на Дне архива заместитель начальника управления по спорту, туризму и молодежной политике Андрей Левченко пообещал, что город продолжит тему спортивного климата Норильска серией тематических выставок. Благо, что климат в целом был и остается благоприятным.
Тамара Бурлакова о плавании в Норильске знает все
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск