Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Меткость и понимание
СПОРТ-ТАЙМ
29 мая 2012 года, 21:46
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Вот что определяет ваш уровень мастерства в игре дартс. В гимназии №3 прошел заключительный в сезоне турнир по этому виду спорта. Корреспонденты “ЗВ” решили подключиться к соревнованиям.
Дартс – занимательный, но пока не очень распространенный вид спорта – в Норильске принял соревновательную форму почти десять лет назад. Учителя гимназии №3, в свободное время оттачивающие мастерство метания дротиков, решили дать увлечению дополнительный стимул, устроив соревнования между собой. Позже это мероприятие эволюционировало в городской чемпионат.
Сегодня у норильского дартса два очага развития – это гимназия №3 и Надеждинский металлургический завод, где оборудована современная площадка, отвечающая международным стандартам.
– Вы можете принять участие, – приглашает корреспондентов главный судья турнира и один из подвижников дартса Александр Добрецов. – Берите дротики. С правилами разберетесь в процессе игры.
Посоревноваться заявились пятнадцать человек. Многие, кого организаторы ожидали увидеть, оказались в отпусках. Для проведения турнира в спортзале гимназии оборудовали площадки. Пристреливаясь, спортсмены обходят их по кругу. Объявлено, что турнир пройдет по олимпийской системе, до двух поражений. Но предусмотрен и отборочный тур. Судя по результату, который я подсмотрел у соседей, пока метал свои первые дротики, шансы пройти в основную часть турнира у меня есть. Так мне казалось.

Промахнулся – улыбнись

Расстояние между линией броска и мишенью позволяет радоваться своим результатам даже новичкам.
– Исключи движение плеча, – ставит мне бросок Александр Добрецов (кстати, участник и призер почти всех турниров Норильска). – Работают только локтевой сустав и предплечье. Важно успокоиться и не поддаваться эмоциям.
Вроде ничего сложного. Нужно пробовать. Согласно понятной логике, стараюсь угодить в центр доски. Разве это не лучший результат?
– Попадание в яблочко оценивается в пятьдесят очков, – поясняют бывалые дартсмены. – Попадание в зону вокруг центральной точки – 25. Не так все просто. Самые прибыльные по очкам – это секторы утроения на линиях 20 и 19. Но попадание в них может обернуться и поражением – все зависит от текущего счета игры.

Поспешил в дамки

После сотни бросков левой рукой пассивный, на первый взгляд, вид спорта мне уже не кажется таковым. Локтевой сустав и разгибающие мышцы руки дают о себе знать. Но такой параметр, как кучность попаданий, становится моей игровой характеристикой. Правда, всей алгоритмики турнирной игры 501 double out сходу уяснить мне не удается. Ясно одно: лучшее закрытие награждается дополнительной номинацией.
Отборочный тур завален. Дротики так и тянет в центр, несмотря на то что на прицеле линия утроения. Еще тренироваться и тренироваться. Зато можно пока пообщаться с участниками.
– Я уже три года выступаю на заводских турнирах, – говорит оператор Надеждинского металлургического завода Александра Григорчук. На открытии турнира женщину торжественно поздравили с дебютом на городских соревнованиях. Судя по атмосфере, новому человеку дартсмены искренне рады. – Тренируюсь я дома, – заметно, что женщина настроена на победу. – Доска висит на двери, но не подумайте, что я расстреливаю родные стены. Все тщательно продумано, пол оборудован специальным щитом.
Александра с радостью откликнулась на предложение посоревноваться. Говорит, что дартс ее привлекает своим разнообразием.
– И еще – это весьма полезное занятие для развития внимания.
– В скором времени планируется основать в Норильске федерацию дартса, – говорит Александр Добрецов. – Необходимость в этой организации уже назрела.
Первое место в турнире занял Мирча Лукьянюк (УВК). Второй результат показал Михаил Пушкин (Надеждинский металлургический завод). Бронза у Александра Добрецова.
Сектор утроения – хорошая цель
0

Читайте также в этом номере:

От кувалды до автоматики (Андрей СОЛДАКОВ)
Небезгрешные автобусы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Школа труда (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск