Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Снег растает. УЖКХ обещает
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
29 мая 2012 года, 21:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Если у кого-то сложилось впечатление, что его двор не чистится, а снег не вывозится, то, как утверждают представители жилищных компаний, винить в этом можно только недобросовестных квартиросъемщиков. Долги по квартплате, оказывается, непосредственно влияют на качество уборки дворов, так как вывоз снега производится за счет средств жильцов.
– Когда-то на очистку дворов выделяли средства, сегодня мы довольствуемся только деньгами квартиросъемщиков, которые, в свою очередь, должны нам более 60 миллионов рублей. Но хочу отметить, что, даже несмотря на столь стесненное положение, мы действуем в рамках установленных правил, – говорит Владимир Ковалев, начальник участка НЖЭК по Центральному району.
По правилам снег должен быть убран на расстоянии пяти-шести метров от подъезда жилого дома, чтобы обеспечить проезд к нему автомобилей экстренных служб, 30–40 процентов снега должно быть вывезено за город, остальной можно складировать во дворах до естественного таяния. Иногда это естественное таяние становится морем-океаном. Но и на это, по словам коммунальщиков, есть свои причины.
– Хотя город изначально планировался с пониманием системы естественного водоотвода, но позже ремонтные работы велись частями, без учета естественного рельефа, и в итоге мы имеем то, что имеем – в некоторых дворах воде просто некуда уходить, – говорит исполняющая обязанности начальника управления ЖКХ Ольга Сарычева.
Ольга Сарычева также уточнила, что все жилищные компании города действуют по графику и с соблюдением необходимых требований. Соотношение вывезенного и складированного снега не нарушается. Просто если в одном дворе снег не вывозится, то в другом его вывезли полностью. Это те дворы, где крыльца находятся на уровне рельефа и расположены дома, находящиеся на контроле по состоянию фундамента.
Еще один момент: очисткой территорий около муниципальных объектов, например детских садов, занимается автохозяйство. Там придраться не к чему. Но уже за территорией сада снег может быть складирован жилищной компанией. И с началом плюсовых температур эти горы тают на площадку детского сада.
– В адрес управления поступают жалобы от жителей на некачественно оказанные услуги по вывозу снега. В большинстве случаев жалобы эти не обоснованы. На данный момент все норильские дворы находятся в проезжем состоянии. Кроме того, хочу отметить, что мы произвели необходимые расчеты, и если жители хотят, чтобы вывоз снега из дворов осуществлялся на уровне улично-дорожной сети, то они должны иметь в виду: это повлечет за собой удорожание ежемесячной платы за данный вид работ в 3,6 раза с каждой квартиры, – говорит Ольга Сарычева.
Работу жилищных компаний и. о. начальника управления ЖКХ оценивает как удовлетворительную. Тем более учитывая, что с начала года в Норильске вывезено 460 тонн снега, что на 47 процентов больше, чем за весь 2011 год.
Корреспонденты “Заполярного вестника” изучили состояние самых проблемных дворов Норильска. Особо обратили внимание на те, где по правилам снег должны были бы вывезти полностью. А также на дворы, которые вызывают наибольшее количество нареканий читателей газеты. Фоторепортаж с результатами наших наблюдений – в следующем номере “ЗВ”.
0

Читайте также в этом номере:

От кувалды до автоматики (Андрей СОЛДАКОВ)
Небезгрешные автобусы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Школа труда (Марина БУШУЕВА)
Меткость и понимание (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск