Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мы были молоды и счастливы
СКОРО НОВЫЙ ГОД
28 декабря 2012 года, 13:13
У каждого из нас был свой первый заполярный Новый год. Каким он запомнился? На вопрос ответили герои публикаций “ЗВ” уходящего года.
Почти как в кино
Тамара МИХНЕВИЧ, руководитель ансамбля “Юность Заполярья”:

– В Норильск я приехала в 1959 году из Ленинграда, мне было всего 20 лет. И окунулась, как в сказку, в маленький заполярный Питер. Ленинский проспект очень напоминал Невский.
В то время Норильск был застроен до городского агентства воздушных сообщений (Ленинский, 22), а дальше была тундра. На месте Дворца культуры – огромное озеро, на котором зимой катались на коньках, а летом на лодках.
На работу я устроилась во Дворец пионеров, он располагался в жилом доме на Комсомольской, 10. И вот под Новый год меня пригласили на роль Снегурочки, я была счастлива. А какое замечательное платье мне сшила костюмер из театра: белое, воздушное, в серебристых блестках, а рукава и подол оторочены мехом. В этом платье я была похожа на Гурченко из “Карнавальной ночи” –  такая же тоненькая и задорная.
Каждый день до самого 31 декабря елки во Дворце пионеров начинались в десять утра, и каждый день я пела и танцевала. И хотя ужасно уставала, но была безумно счастлива. Да мы все в то время были очень счастливыми, потому что не знали и не задумывались, как плохо живем. Радовались, что мы молодые, гордились своим городом, который очень быстро строился и на глазах хорошел, даже памятником Ленину гордились. А уж какой огромной и красивой казалась главная городская елка на Гвардейской площади! Просто настоящая лесная красавица.
А новогоднюю ночь, естественно, я встречала дома, в кругу семьи. Мама всегда очень вкусно готовила, но за давностью лет сейчас и не вспомню, что было на столе в мою первую новогоднюю ночь в Заполярье. Да и не это важно – главная радость праздника в общении, во всеобщем веселье с друзьями и близкими.
 
На градуснике минус 54
Геннадий ШНЕЙДЕР, главный геолог Норильского филиала Всесоюзного научно-исследовательского геологического института:

– В 1981 году я приехал работать в ЦАГРЭ (Центральную арктическую геолого-разведочную экспедицию). На новогодние праздники и тем более на новогоднюю ночь всегда составлялся график дежурств по экспедиции. Борис Михайлович Куликов, заместитель директора по общей части, меня вызвал и спросил: “Семья есть?” – “На материке”. – “Значит, будешь дежурить с 00.00 до 4.00. Вот диван, вот телефон для связи”.
До боя курантов, конечно, позвонили беспокойные начальники  и спросили о порядке, потом позволили спать. Часа так в три на проходной звонок. Открываю – толпа коллег-геологов со словами: “Тебе же скучно, решили проведать” (как в “Понедельнике, который начинается в субботу”). И начался праздник – танцы в коридоре, песни, попутные возлияния. Когда отпились и оттанцевались, финалом был поход к градуснику, столбик на котором застыл на отметке минус 54  градуса по Цельсию. Вот так я встретил свой первый Новый год в Норильске.
Желаю всем норильчанам в наступающем году такой же чудесной и ровной погоды, как и в прошедшем, и ни в коем случае не минус 54!
 
Яблоки на снегу
Алефтина ДЕРВОЕДОВА, начальник отдела поставок производственного управления Заполярного филиала ОАО “ГМК “Норильский никель”:
  
– После окончания института мы с мужем служили в городе Гусев Калининградской области, правильнее сказать, муж служил, а мы с дочкой его морально поддерживали. И после окончания  службы мы приехали в Норильск. Было это 19 сентября 1975 года. Мы были очень молодые, влюбленные и романтичные. Север манил своей экзотикой, песнями бородатых геологов о запахах тайги и костра, о романтике, о трудовых подвигах. Хотелось настоящей работы, преодоления трудностей.  И мы все это сполна получили здесь, в Заполярье.    
Поселили нас в общежитии инженерно-технических работников. Там и встретили свой первый Новый год. Мебели практически никакой не было, из-за отсутствия кровати дочери даже приходилось спать в ванной. Контейнер с домашними вещами пришел в канун праздника, а в нем была целая бочка яблок. Красных, вкусных, но примороженных. Настоящий деликатес по тем временам. Это мы сами себе из Гусева посылку прислали. Там этих яблок осенью на заброшенных хуторах было несметное количество. Вот мы перед самым отъездом и насобирали целую бочку. Как оказалось, правильно сделали. Несмотря на прекрасное снабжение, помню, как меня поразил своим изобилием только что открывшийся первый универсам. Фрукты и овощи в Норильске зимой были большой редкостью, достать их можно было по великому блату. Яблоки мы собирали ранней осенью, они еще были чуть недозрелыми, но пока шел контейнер, плоды не только дозрели, но и перемерзли.
Новогоднее застолье в общежитии было общим, каждый нес на стол, что имел. Мы угощали яблоками. Бочку выставили на общий балкон, и каждый брал, сколько хотел, восторгу не было предела.
А потом ходили смотреть городскую елку, катались с горки. Так это и стало нашей семейной традицией – обязательно в новогоднюю ночь прокатиться с ледяной горки при любой погоде, чтобы следующий год прошел гладко.
Геннадий ШНЕЙДЕР
Алефтина ДЕРВОЕДОВА
0

Читайте также в этом номере:

Получите посылку (Татьяна РЫЧКОВА)
В гостях у сказки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обыкновенное чудо (Роман ЛЕСИК, артист Норильского Заполярного театра драмы им. Вл.Маяковского)
Теперь вместе (Юлия КОСТИКОВА)
И будет детям радость (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не прощелкай! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Позитивный город (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск