Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Обыкновенное чудо
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
28 декабря 2012 года, 13:02
Текст: Роман ЛЕСИК, артист Норильского Заполярного театра драмы им. Вл.Маяковского
Под занавес года впервые за двенадцать лет работы в Норильском театре я выхожу на сцену в женском образе. Правда, Пурга – сказочный персонаж, но точно женского рода. Когда я получил роль в сказке, основанной на легендах Севера, то задал режиссеру Тимуру Файрузову риторический вопрос: “Неужели в нашем театре мало актрис?” Как бы то ни было, роль зловещей старухи, которая еще и летает, добавила мне адреналина. Действие происходит в тундре, где хозяйничает моя героиня и ее дочь. Спектакль с очень интересной сценографией практически уже главного художника нашего театра Фемистокла Атмадзаса. Думаю, будет на что посмотреть не только детям, но и взрослым. А вообще в предновогодние и новогодние дни наш главный зритель – дети. Мы играем для них в театре, между репетициями и спектаклями появляемся в костюмах Дедов Морозов на елках в детских садах.  Я люблю наблюдать за детьми и представлять, что из каждого из них со временем может получиться. Сегодня маленький человек – добрый, а когда вырастет? Дети, надо сказать, тоже ко мне тянутся.
Вообще в театре и театральной жизни много волшебства не только под Новый год. Каждый спектакль – магия, за которой стоит ежедневный и непрерывный труд. Вся жизнь артиста подчинена сцене. Я не помню, какое сегодня число, но я знаю, что у меня утром репетиция, а вечером премьера. И завтра, и послезавтра. И так каждый день.
Сегодня я счастлив, что моя жизнь сложилась именно так. Хотя первые пять лет я все время порывался уйти из театра, уехать из города. Двенадцать лет назад меня принял в труппу Александр Маркович Зыков. До этого я три года работал сначала в Красноярском ТЮЗе, а потом во Владимирской драме, но надолго остался в Норильском театре. До сих пор люблю спектакль, в котором дебютировал на этой сцене вместе с Тимуром Файрузовым, Людмилой Каевицер и Павлом Авдеевым. Тимур за это время переквалифицировался в режиссеры, а мы с Павлом храним верность своей профессии. “Последние новости мужского платья” поставил в 2000-м приглашенный режиссер из Санкт-Петербурга Сергей Викторович Стеблюк. В то время постановщиков из других городов приглашали редко. В моем представлении Стеблюк – тот самый настоящий режиссер, который необходим артисту, хотя своим учителем или одним из учителей я считаю Александра Марковича Зыкова. После его школы я иногда, так мне казалось, мог бы обойтись без режиссера, в том числе и без него. Но это нормальное чувство по отношению к учителю. Вообще-то я учусь у всех и всегда.
Норильский театр с 2000 года переживал разные периоды. В эпоху Зыкова у него был узнаваемый фирменный стиль, потом он понемногу стал размываться. В сегодняшней ситуации меня устраивает и то, что главный режиссер из моего поколения, и то, что он тоже находится в поиске, а это значит, что волшебство и магия на сцене Норильского Заполярного театра продолжаются.
Если кто-то еще с ним не сталкивался, приходите для начала на “Дочь пурги” вместе с детьми, внуками, племянниками, и, надеюсь, с вами тоже случится обыкновенное чудо: театр заворожит, а может, и приворожит вас.
С наступающим Новым годом! До встречи в самом северном театре мира!
0

Читайте также в этом номере:

Получите посылку (Татьяна РЫЧКОВА)
В гостях у сказки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Теперь вместе (Юлия КОСТИКОВА)
И будет детям радость (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не прощелкай! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Позитивный город (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск