Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В гостях у сказки
СКОРО НОВЫЙ ГОД
28 декабря 2012 года, 12:55
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Очаровательные бабки-ежки, суровые богатыри, веселые скоморохи и нежные снежинки... Кого только не увидишь на новогоднем утреннике в детском саду “Тундровичок”! А самое главное – на праздник по давней традиции пришли актеры Заполярного театра драмы Лариса и Сергей Ребрий.
Кто больше волновался, когда утренник для воспитанников подготовительной группы начался? Родители, приготовившиеся снимать ребятишек? Сами дети, которым предстояло стать полноправными участниками представления? Сотрудники детского сада?
Воспитатель Елена Смирнова, перевоплотившаяся на утреннике в Марфушу из сказки “Морозко”, потрясла всех. Хохотали и дети, и родители – Марфуша получилась фактурная. Появление еще одного сказочного персонажа – Бабы-Яги (Лариса Ребрий) встретили с неменьшим восторгом. А когда к ребятам вышел Дед Мороз (Сергей Ребрий), началось настоящее веселье. Победить злые силы Деду Морозу взялись помогать и богатыри, и бабки-ежки, и скоморохи, и снежинки. Потому что в сказке всегда добро побеждает зло. А в сценарии утренника, который написала музыкальный работник детсада №8 Инна Фомина, и не могло быть иначе.
Главная роль
После праздника воспитатель детского сада Алла Евсюкова признается: каждый год на утренниках она играет роль Снегурочки. Но это не в тягость. Хотя есть в этой роли и свои сложности.
По сценарию Снегурочка дотрагивается до волшебного посоха Деда Мороза, не зная о том, что этого делать нельзя, и превращается в ледяную статую. Дети восприняли это как реальность, заглядывали мне в лицо, в то время как мне пришлось долгое время стоять неподвижно в одной позе. Почти не дыша…
– Деда Мороза в детских садах я играю уже давно, с 1991 года, – в свою очередь рассказал Сергей Ребрий. – Сначала это было полезно для актерской практики, а потом… Потом просто стало традицией. Приезжаю к детям, потому что меня просят. Верил ли я в детстве в Деда Мороза? Конечно! Звал его. А как же? Если это есть у детей – это хорошо. Даже школьники первых-вторых классов еще верят в Деда Мороза, в сказку, в чудо. А потом они, к сожалению, взрослеют и перестают верить. Правда… Вы знаете, что интересно? В определенном возрасте взрослые тоже начинают верить в чудо. А иначе какой смысл жить? Один из героев в “Продавце дождя” говорил: “Верь!” И это самое главное.
Наверное, взрослые, которые присутствовали на утреннике в этот день, тоже это почувствовали. С улыбкой уходила с представления, где ее дочь Маша плясала в костюме бабки-ежки, Евгения Митина.
– Шикарно! – не сдерживала эмоций мама Александры Вдовиной.
Посмотреть выступление дочки в канун Нового года пришла не только она, но и папа девочки. И даже бабушка с дедушкой.
– Нам вообще нравится, как проходят утренники в детском саду, – выразила она общее мнение всех родителей. – Хочется сказать большое спасибо и актерам нашего театра, и воспитателям, и музыкальному руководителю детского сада за такой интересный сценарий.
– У вас есть ощущение наступающего праздника?
– Теперь да! – призналась родительница. – Пришла на утренник с работы и, глядя на веселых ребятишек и Деда Мороза со Снегурочкой, почувствовала: Новый год скоро!
0

Читайте также в этом номере:

Получите посылку (Татьяна РЫЧКОВА)
Обыкновенное чудо (Роман ЛЕСИК, артист Норильского Заполярного театра драмы им. Вл.Маяковского)
Теперь вместе (Юлия КОСТИКОВА)
И будет детям радость (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не прощелкай! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Позитивный город (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск